Appel d'Offre PublicSource: TED

Maintenance P2/P3 des installations CVC pour l’EFS Grand Est (5 lots géographiques)

Etablissement Français du Sang - Grand-Est
Nancy (54)
Lieu d'exécution : Sites du Grand Est: Strasbourg (Bas-Rhin), Colmar (Haut-Rhin), Mulhouse (Hasenrein/Maison du Don – site en rénovation), Nancy Lobau et Nancy Brabois, Metz Sablon et Metz Mercy, Jarville, Troyes, Chaumont, Charleville-Mézières, Reims, Nancy Lobau (lot 3).
Source officielle : TED

Budget estimé

845 000 € - 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

24/09/2026

Informations clés

Acheteur
Etablissement Français du Sang - Grand-Est
Lieu
Nancy (54)
Budget
845 000 € - 1 000 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 10/08/2026
  • Échéance : 24/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 45 jours

Profil acheteur

Etablissement Français du Sang - Grand-Est a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 10/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Nancy

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50720000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 5 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maintenance P2 et P3 pour les sites du département 67 (Bas-Rhin), Maintenance P2 pour les sites du département 68 (Haut-Rhin) et Maintenance P2 et P3 pour les sites des départements 57 (Moselle) et 54 (Meurthe-et-Moselle)
  • Codes CPV : 50720000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Etablissement Français du Sang - Grand-Est a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 10/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance1
  • Maintenance CVC1

Territoires cités

  • Nancy1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
009246ef-2fd6-42b0-a859-0f31bf6f05ba
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Etablissement Français du Sang - Grand-Est
Lieu
Nancy (54)
Publication
Date limite
Référence TED
00554274-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
Etablissement Français du Sang - Grand-Est
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance P2 pour les sites de Reims et Charleville-Mézières
Description officielle
Les recours susceptibles d’être exercés sont les suivants : Référé précontractuel, conformément aux articles L. 551-1 et suivants et R. 551-1 et suivants du Code de justice administrative, pouvant être exercé jusqu’à la signature du contrat ; Référé contractuel, conformément aux articles L. 551-13 et suivants et R. 551-7 et suivants du Code de justice administrative, pouvant être exercé dans les délais prévus à l’article R. 551-7 du Code de justice administrative ; Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, dans un délai de deux mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées relatives à la conclusion du contrat. L’instance chargée des procédures de recours est le Tribunal administratif de Nancy, 5 place de la Carrière, 54000 Nancy.
Lieu d’exécution
NANCY

Acheteur

Nom
Etablissement Français du Sang - Grand-Est
Site acheteur
dondesang.efs.sante.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
428 822 852 02751

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
50720000
Critères d’attribution
quality, cost
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
50720000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:00:00.000+02:00
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
490 000 EUR

Références

Identifiant consultation
9b05abfb-9a22-469f-b62a-bdca91903bfa
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les recours susceptibles d’être exercés sont les suivants : Référé précontractuel, conformément aux articles L. 551-1 et suivants et R. 551-1 et suivants du Code de justice administrative, pouvant être exercé jusqu’à la signature du contrat ; Référé contractuel, conformément aux articles L. 551-13 et suivants et R. 551-7 et suivants du Code de justice administrative, pouvant être exercé dans les délais prévus à l’article R. 551-7 du Code de justice administrative ; Recours de pleine juridiction en contestation de la validité du contrat, ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, dans un délai de deux mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées relatives à la conclusion du contrat. L’instance chargée des procédures de recours est le Tribunal administratif de Nancy, 5 place de la Carrière, 54000 Nancy. · CPV 50720000 · Montant 490 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Prestation d’exploitation et maintenance des systèmes de chauffage, ventilation et climatisation (CVC) sur les sites de l’EFS Grand Est, couvrant les prestations P2 (maintenance courante) et P3 (gros entretien/renouvellement) avec organisation par 5 lots géographiques, accès aux locaux techniques, inventaire initial et suivi via GMAO, et emission de bons de commande annuels pour les services concernés.

Lots (5)

LOT-0001Budget: 420 000 € - 490 000 €PlafondHT

Maintenance P2 et P3 pour les sites du département 67 (Bas-Rhin)

Maintenance P2 et P3 des installations CVC sur les sites situés dans le Bas-Rhin (Lot 1).

CPV 50720000
LOT-0002Budget: 60 000 € - 70 000 €PlafondHT

Maintenance P2 pour les sites du département 68 (Haut-Rhin)

Maintenance P2 des installations CVC sur les sites du Haut-Rhin (Lot 2).

CPV 50720000
LOT-0003Budget: 310 000 € - 360 000 €PlafondHT

Maintenance P2 et P3 pour les sites des départements 57 (Moselle) et 54 (Meurthe-et-Moselle)

Maintenance P2 et P3 des installations CVC sur les sites des départements Moselle et Meurthe-et-Moselle (Nancy Lobau, Metz Sablon/Mercy, Jarville).

CPV 50720000
LOT-0004Budget: 20 000 € - 30 000 €PlafondHT

Maintenance P2 pour les sites des départements 52 (Haute-Marne) et 10 (Aube)

Maintenance P2 des installations CVC sur les sites de Haute-Marne et de l’Aube (Troyes et Chaumont).

CPV 50720000
LOT-0005Budget: 35 000 € - 50 000 €PlafondHT

Maintenance P2 pour les sites des départements 08 (Ardennes) et 51 (Marne)

Maintenance P2 des installations CVC sur les sites des Ardennes et de la Marne (Charleville-Mézières et Reims).

CPV 50720000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50720000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Maintenance P2 pour les sites de Reims et Charleville-Mézières
Critères d'attribution: Critère économique | Critère Economique | Critère économique | Critère Economique | Critère économique | Critère économique | Critère Economique | Critère économique | Critère Economique | Critère éco

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
10/08/2026
Date limite
24/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
45 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux CVC – Salle de convivialité, Palais de Justice d’Orléans

Ministère de la Justice
France Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Aliénor 2 – Régulation des accès rocade de Bordeaux Ouest (Rocade Ouest)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45316210

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.