Appel d'Offre PublicSource: TED

Désignation d'une équipe de maîtrise d'œuvre pour la réhabilitation énergétique – Résidence Près St-Martin, Savigny-sur-Orge (91600)

ESSONNE HABITAT
Savigny-sur-Orge (91)
Lieu d'exécution : Résidence Près St-Martin, 14-40 Rue des Près Saint-Martin, Savigny-sur-Orge 91600, France
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
ESSONNE HABITAT
Lieu
Savigny-sur-Orge (91)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Début prévisionnel : 30/11/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

ESSONNE HABITAT a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Maintenance CVC et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Ris-Orangis et Savigny-sur-Orge

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71200000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Désignation d'une équipe de maîtrise d'œuvre pour la réhabilitation énergétique – Résidence Près St-Martin, Savigny-sur-Orge (91600)
  • Codes CPV : 71200000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ESSONNE HABITAT a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance5
  • Maintenance CVC4
  • Travaux / BTP4

Territoires cités

  • Ris-Orangis1
  • Savigny-sur-Orge1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
1b7485ce-6b3a-494b-9298-6f3a3cb1c2db
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
ESSONNE HABITAT
Lieu
Savigny-sur-Orge (91)
Publication
Date limite
Référence TED
00604030-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
ESSONNE HABITAT
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Désignation d'une équipe de maitrise d'oeuvre pour la réhabilitation énergétique de 338 logements - Résidence Près St-Martin - Savigny-sur-Orge (91600)
Description officielle
La présente consultation fait l'objet d'une procédure en deux phases : -Phase 1 : Remise des candidatures et sélection de 5 candidats maximum(la présente phase) ; -Phase 2 : Envoi du dossier de consultation aux candidats sélectionnés lors de la phase 1
Lieu d’exécution
Savigny-sur-Orge

Acheteur

Nom
ESSONNE HABITAT
Site acheteur
www.essia.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.info
Identifiant acheteur
71927CB6-F53A-E14E-7C994ACFA40E21AA

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71200000
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71200000

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Début prévisionnel
Durée mentionnée
6 MONTH

Références

Identifiant consultation
6410f776-95aa-4fa3-a6ca-76f9b4f51cd7
Modalités de réponse
www.marches-publics.info

Lots détectés

LOT-0000
Désignation d'une équipe de maitrise d'oeuvre pour la réhabilitation énergétique de 338 logements - Résidence Près St-Martin - Savigny-sur-Orge (91600) · La présente consultation fait l'objet d'une procédure en deux phases : -Phase 1 : Remise des candidatures et sélection de 5 candidats maximum(la présente phase) ; -Phase 2 : Envoi du dossier de consultation aux candidats sélectionnés lors de la phase 1 · CPV 71200000

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.info

Résumé de la consultation

Appel d'offres visant la désignation d'une équipe de maîtrise d'œuvre pour la réhabilitation énergétique de 338 logements à la Résidence Près St-Martin (Savigny-sur-Orge, 91600), selon une procédure en deux phases (sélection des candidatures puis dossier de consultation pour les candidats retenus).

Lots (1)

LOT-0000

Désignation d'une équipe de maîtrise d'œuvre pour la réhabilitation énergétique – Résidence Près St-Martin, Savigny-sur-Orge (91600)

Maîtrise d'œuvre pour la réhabilitation énergétique de la Résidence Près St-Martin (338 logements) à Savigny-sur-Orge.

CPV 71200000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71200000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

La présente consultation fait l'objet d'une procédure en deux phases : -Phase 1 : Remise des candidatures et sélection de 5 candidats maximum(la présente phase) ; -Phase 2 : Envoi du dossier de consultation aux candidats sélectionnés lors de la phase 1

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché d’entretien des chauffe-bains gaz du patrimoine ESSONNE HABITAT

ESSONNE HABITAT
Ris-Orangis 50720000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.