Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Remplacement de la couverture et le ravalement des façades – 22 rue du Général Foy, Paris 75008

ESSET Property Management
2 départements (92, 75)
Lieu d'exécution : 22 rue du Général Foy, 75008 Paris, Île-de-France, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

28/09/2026

Informations clés

Acheteur
ESSET Property Management
Lieu
2 départements (92, 75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 23 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 28/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 25 jours

Profil acheteur

ESSET Property Management a publié 39 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Hauts-de-Seine et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45261000-4 et 45443000-4

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : INSTALLATION DE CHANTIER ET COUVERTURE et TRAITEMENT DE FACADE / PEINTURE
  • Codes CPV : 45261000-4 et 45443000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ESSET Property Management a publié 39 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP18
  • Maintenance11
  • Etudes / Ingenierie9

Territoires cités

  • Hauts-de-Seine7
  • Paris6

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-86300
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
ESSET Property Management
Lieu
2 départements (92, 75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-86300
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Les travaux objet du présent marché comprennent le remplacement de la couverture (toiture) et le ravalement des façades de la cour secondaire d'un immeuble situé 22 rue du Général Foy à Paris 7500...
Description officielle
Les travaux objet du présent marché comprennent le remplacement de la couverture (toiture) et le ravalement des façades de la cour secondaire d'un immeuble situé 22 rue du Général Foy à Paris 7500...
Acheteur
ESSET Property Management
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Couverture, Peinture (travaux)

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-86300
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 92

Résumé de la consultation

Travaux de rénovation globale de l’immeuble situé au 22 rue du Général Foy (Paris 8e) comprenant le remplacement de la couverture et le ravalement des façades, avec organisation de chantier (Lot 1) et traitement/peinture des façades (Lot 2), réalisé sur site occupé et en coordination avec les intervenants.

Lots (2)

Lot 1

INSTALLATION DE CHANTIER ET COUVERTURE

Lot 1 couvre l’installation de chantier et les travaux de couverture, incluant autorisations de voirie et huissier, installation de base de vie et protections collectives, matériel et installation d’échafaudages, chemin de service, alarmes et réunions de chantier, avec phasages et coordination avec Lot 2.

CPV 45261000-4
Lot 2

TRAITEMENT DE FACADE / PEINTURE

Lot 2 regroupe le ravalement et le traitement des façades: repérage et purge des réseaux inutilisés, dépose des éléments fixés, protection des ouvrages existants, révision et décapage des peintures film mince, revêtement minéral D2, réparations des enduits et traitement des bois, ainsi que peinture des ouvrages en bois et métalliques, avec options (thermique, bandeaux, stores, nettoyage des menuiseries PVC, réfection soubassement, création d’appuis de baies et redimensionnement persiennes).

CPV 45443000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45261000-445443000-4
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
28/09/2026
Temps restant
23 jours
Fenêtre de réponse
25 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.