Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de déménagements et prestations associées pour l’EPPDCSI – Accord-cadre mono-attributaire avec marchés subséquents

EPPDCSI - UNIVERSCIENCE Etablissement public à caractère industriel et commercial créé par décret interministériel du 3 décembre 2009
Paris (75)
Lieu d'exécution : Paris, Île-de-France — CSI (Cité des Sciences et de l’Industrie, 75019), Le Palais de la Découverte (75008), Les Étincelles (75015), autres sites Universcience
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
EPPDCSI - UNIVERSCIENCE Etablissement public à caractère industriel et commercial créé par décret interministériel du 3 décembre 2009
Lieu
Paris (75)
Budget
<= 300 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 27 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

EPPDCSI - UNIVERSCIENCE Etablissement public à caractère industriel et commercial créé par décret interministériel du 3 décembre 2009 a publié 42 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Paris et Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Logiciels / SaaS, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 48, 722 et 724
  • Codes CPV de lots : 63100000, 63120000 et 98392000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Déménagements et prestations associées – standards et marchés subséquents
  • Codes CPV : 63100000, 63120000 et 98392000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

EPPDCSI - UNIVERSCIENCE Etablissement public à caractère industriel et commercial créé par décret interministériel du 3 décembre 2009 a publié 42 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS17
  • Maintenance11
  • Travaux / BTP9

Territoires cités

  • Paris4
  • Paris4

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85032
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
EPPDCSI - UNIVERSCIENCE Etablissement public à caractère industriel et commercial créé par décret interministériel du 3 décembre 2009
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85032
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de déménagements pour les besoins de l'EPPDCSI
Description officielle
Accord cadre mono-attributaire comprenant une part à bons de commande et une part à marchés subséquents par application des articles L.2125-1, R.2162-2, R. 2162-13 à R. 2162-14, R. 2162-1 du Code de la Commande Publique. Appel d'offres ouvert (articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R.2161-5 du code de la commande publique. Le montant maximum est de 300 000 euro(s) HT sur la durée totale de l'accord-cadre, reconductions éventuelles comprises
Acheteur
EPPDCSI - UNIVERSCIENCE Etablissement public à caractère industriel et commercial créé par décret interministériel du 3 décembre 2009
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Déménagement, Prestations de services
CPV détecté
63100000
CPV complémentaires
63100000, 63120000, 98392000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Prestations de déménagements pour les besoins de l'EPPDCSI · Accord cadre mono-attributaire comprenant une part à bons de commande et une part à marchés subséquents par application des articles L.2125-1, R.2162-2, R. 2162-13 à R. 2162-14, R. 2162-1 du Code de la Commande Publique. Appel d'offres ouvert (articles L. 2124-2, R. 2124-2 1° et R. 2161-2 à R.2161-5 du code de la commande publique. Le montant maximum est de 300 000 euro(s) HT sur la durée totale de l'accord-cadre, reconductions éventuelles comprises · CPV 63100000, 63120000, 98392000

Modalités et références

ID web
26-85032
Contract folder ID
40ad1018-c3c4-4e80-a2ab-c171c13671ba
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Fourniture des déménagements et prestations connexes pour l’EPPDCSI (Universcience), incluant déménagements standards et spécifiques, transfert de mobilier et équipements, archivage, poste informatique, évacuation et destruction de déchets, ainsi que stockage temporaire. Cadre contractuel avec bons de commande et marchés subséquents, plafonné à 300 000 EUR HT sur la durée totale (reconductions éventuelles). Exécution sur les sites Universcience à Paris (CSI, Palais de la Découverte, Les Étincelles), avec visites préalables obligatoires et modalités de passation via BOAMP en format EFORMS.

Lots (1)

LOT-0000

Déménagements et prestations associées – standards et marchés subséquents

Prestation globale de déménagements et transferts mobiliers et matériels pour l’EPPDCSI, incluant déménagements standards (postes de travail, archivage, meubles et matériel informatique), déménagements spécifiques/ marchés subséquents, portage d’objets lourds, transfert d’éléments d’exposition, destruction/déchets, et stockage pro temporaire sur demande, à réaliser sur les sites CSI/Les Étincelles/Palais de la Découverte à Paris.

CPV 63100000CPV 63120000CPV 98392000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Logiciels / SaaS. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 48CPV 722CPV 724

CPV détectés sur les lots

631000006312000098392000
Voir les appels d'offres Logiciels / SaaS

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
27 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de déménagements pour les besoins de l’EPPDCSI – cadre mono-attributaire avec bons de commande et marchés subséquents (TED)

EPPDCSI - UNIVERSCIENCE Etablissement public à caractère industriel et commercial créé par décret interministériel du 3 décembre 2009
Paris 98392000
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et exploitation des installations multi techniques – Universcience/EPPDCSI, Cité des sciences et de l'industrie

EPPDCSI - UNIVERSCIENCE Etablissement public à caractère industriel et commercial créé par décret interministériel du 3 décembre 2009
Département 75 Logiciels / SaaS

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et exploitation des installations multi techniques du site EPPDCSI (Cité des sciences et de l'industrie) – Universcience

EPPDCSI - UNIVERSCIENCE Etablissement public à caractère industriel et commercial créé par décret interministériel du 3 décembre 2009
Paris 50710000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre – Santé au travail et psychologie du travail pour l’EPPDCSI (2 lots)

EPPDCSI - UNIVERSCIENCE Etablissement public à caractère industriel et commercial créé par décret interministériel du 3 décembre 2009
Paris 85147000
Budget estimé

<= 560 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’ingénierie et d’intégration multimédia pour l’EPPDCSI (expositions et studios de production)

EPPDCSI - UNIVERSCIENCE Etablissement public à caractère industriel et commercial créé par décret interministériel du 3 décembre 2009
Paris 72220000
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations d’ingénierie et intégration multimédia pour expositions et studios (EPPDCSI)

EPPDCSI - UNIVERSCIENCE Etablissement public à caractère industriel et commercial créé par décret interministériel du 3 décembre 2009
Département 75 Logiciels / SaaS
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

16/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.