Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Restauration des dioramas — prestations de service, 2 lots (LOT-0001, LOT-0002)

EPPD-CNHI
Paris (75)
Lieu d'exécution : 293 avenue Daumesnil, 75012 Paris, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

270 000 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

26/10/2026

Informations clés

Acheteur
EPPD-CNHI
Lieu
Paris (75)
Budget
270 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 51 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 26/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

EPPD-CNHI a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Restauration collective
  • Territoires cités : Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 92521210, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 92521210 et 92522200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Restauration du mobilier et réinstallation (LOT 1) et Restauration des décors intérieurs et remontage (LOT 2)
  • Codes CPV : 92521210 et 92522200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

EPPD-CNHI a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance5
  • Travaux / BTP3
  • Restauration collective2

Territoires cités

  • Paris1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85379
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
EPPD-CNHI
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85379
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
La réalisation de prestations de service de restauration des dioramas. Deux lots.
Description officielle
Les prestations à réaliser dans le cadre du lot 2 comprennent les prestations suivantes : nettoyage, démontage, restauration et remontage des décors situés dans les quatre vitrines des dioramas, dont la restauration complète fait l’objet du lot n° 1 visé ci-dessus (ébénisterie, serrurerie, vitrerie). Le détail des prestations à réaliser et leurs conditions d’exécution sont définis au CCTP du lot 2.
Acheteur
EPPD-CNHI
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
92521210
CPV complémentaires
92521210, 45421000, 92522200
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
270 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les prestations à réaliser dans le cadre du lot 2 comprennent les prestations suivantes : nettoyage, démontage, restauration et remontage des décors situés dans les quatre vitrines des dioramas, dont la restauration complète fait l’objet du lot n° 1 visé ci-dessus (ébénisterie, serrurerie, vitrerie). Le détail des prestations à réaliser et leurs conditions d’exécution sont définis au CCTP du lot 2. · CPV 92521210, 45421000, 92522200 · Montant 220 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85379
Contract folder ID
e5fc4329-27d0-495a-aea9-e88dde399f13
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Prestation de services pour la restauration et la réinstallation des dioramas de l’Epppd, répartie en 2 lots: lot 1 restauration du mobilier (ébénisterie, serrurerie, vitrerie), transport, conservation et réinstallation in situ; lot 2 nettoyage, démontage, restauration et remontage des décors dans les vitrines.

Lots (2)

LOT-0001Budget: 220 000 €EstiméHT

Restauration du mobilier et réinstallation (LOT 1)

Restauration complète du mobilier existant (ébénisterie, finition, serrurerie, vitrerie) dans les locaux du titulaire, transport, conservation et stockage du mobilier, et réinstallation in situ dans un nouvel espace de l’Epppd en concertation et coordination avec l’Epppd.

CPV 92521210
LOT-0002Budget: 50 000 €EstiméHT

Restauration des décors intérieurs et remontage (LOT 2)

Nettoyage, démontage, restauration et remontage des décors situés dans les quatre vitrines des dioramas; la restauration complète est couverte par le lot 1.

CPV 92522200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 92521210. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

9252121092522200

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
26/10/2026
Temps restant
51 jours
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de prévention et de santé au travail interentreprises pour le personnel de la CPAM de Paris (SPSTI/SPSTA) - MAPA

Organismes de sécurité Sociale
France 85147000
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre relative à l’aménagement d’un pôle Bureaux/Archives/Répétition – Comédie-Française, 4 rue Bouloi, Paris

Ministère de la Culture
France 71240000
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.