Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de formation à l’obtention du permis AM – EPIDE (20 centres)

EPIDE
9 départements (67, 18, 27, 33, +5)
Lieu d'exécution : EPIDE Alençon (61); EPIDE Alès-La Grand Combe (30); EPIDE Angers-Avrillé (49); EPIDE Belfort (90); EPIDE Bordeaux (33); EPIDE Bourges-Osmoy (18); EPIDE Brétigny-sur-Orge (91); EPIDE Cambrai (59); EPIDE Doullens (80); EPIDE Langres (52); EPIDE Lanrodec (22); EPIDE Lyon-Meyzieu (69); EPIDE Margny-lès-Compiègne (60); EPIDE Marseille (13); EPIDE Montry (77); EPIDE Saint-Quentin (02); EPIDE Strasbourg (67); EPIDE Toulouse (31); EPIDE Val-de-Reuil (27); EPIDE Étang-sur-Arroux (71)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
EPIDE
Lieu
9 départements (67, 18, 27, 33, +5)
Budget
<= 1 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 29 jours

Profil acheteur

EPIDE a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Restauration collective
  • Territoires cités : Bas-Rhin, Cher et Eure

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 80530000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 80530000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 20 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Formation permis AM – centre EPIDE d’Alençon (61), Formation permis AM – centre EPIDE d’Alès-La Grand Combe (30) et Formation permis AM – centre EPIDE d’Angers-Avrillé (49)
  • Codes CPV : 80530000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

EPIDE a publié 24 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics5
  • Maintenance2
  • Restauration collective2

Territoires cités

  • Bas-Rhin2
  • Cher2
  • Eure2
  • Gironde2
  • Haute-Marne2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85262
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
EPIDE
Lieu
9 départements (67, 18, 27, 33, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85262
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de formation à l’obtention du permis de conduire AM au profit des centres EPIDE
Description officielle
Prestations de formation à l’obtention du permis de conduire AM au profit des centres EPIDE
Acheteur
EPIDE
Lieu d’exécution
Département 67

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation
CPV détecté
80530000
CPV complémentaires
80530000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
200 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Prestations de formation à l’obtention du permis de conduire AM au profit du centre EPIDE d'Alençon · Prestations de formation à l’obtention du permis de conduire AM · CPV 80530000 · Montant 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85262
Contract folder ID
999288db-06f9-4b75-b4b1-73117da58d96
Modalités de réponse
marches.achats-epide.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
67, 33, 61, 71, 89, 18, 90, 27, 52

Résumé de la consultation

Fourniture de prestations de formation pour l’obtention du permis AM destinées aux centres EPIDE, réparties en 20 lots couvrant les centres EPIDE en France, avec un plafond budgétaire de 50 000 EUR HT par centre et exécution par bons de commande, selon format BOAMP EFORMS.

Lots (20)

LOT-0001Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Formation permis AM – centre EPIDE d’Alençon (61)

Formation permis AM pour le centre EPIDE d’Alençon.

CPV 80530000
LOT-0002Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Formation permis AM – centre EPIDE d’Alès-La Grand Combe (30)

Formation permis AM pour le centre EPIDE d’Alès-La Grand Combe.

CPV 80530000
LOT-0003Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Formation permis AM – centre EPIDE d’Angers-Avrillé (49)

Formation permis AM pour le centre EPIDE d’Angers-Avrillé.

CPV 80530000
LOT-0004Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Formation permis AM – centre EPIDE de Belfort (90)

Formation permis AM pour le centre EPIDE de Belfort.

CPV 80530000
LOT-0005Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Formation permis AM – centre EPIDE de Bordeaux (33)

Formation permis AM pour le centre EPIDE de Bordeaux.

CPV 80530000
LOT-0006Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Formation permis AM – centre EPIDE de Bourges-Osmoy (18)

Formation permis AM pour le centre EPIDE de Bourges-Osmoy.

CPV 80530000
LOT-0007Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Formation permis AM – centre EPIDE de Brétigny-sur-Orge (91)

Formation permis AM pour le centre EPIDE de Brétigny-sur-Orge.

CPV 80530000
LOT-0008Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Formation permis AM – centre EPIDE de Cambrai (59)

Formation permis AM pour le centre EPIDE de Cambrai.

CPV 80530000
LOT-0009Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Formation permis AM – centre EPIDE de Doullens (80)

Formation permis AM pour le centre EPIDE de Doullens.

CPV 80530000
LOT-0010Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Formation permis AM – centre EPIDE de Langres (52)

Formation permis AM pour le centre EPIDE de Langres.

CPV 80530000
LOT-0011Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Formation permis AM – centre EPIDE de Lanrodec (22)

Formation permis AM pour le centre EPIDE de Lanrodec.

CPV 80530000
LOT-0012Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Formation permis AM – centre EPIDE de Lyon-Meyzieu (69)

Formation permis AM pour le centre EPIDE de Lyon-Meyzieu.

CPV 80530000
LOT-0013Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Formation permis AM – centre EPIDE de Margny-lès-Compiègne (60)

Formation permis AM pour le centre EPIDE de Margny-lès-Compiègne.

CPV 80530000
LOT-0014Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Formation permis AM – centre EPIDE de Marseille (13)

Formation permis AM pour le centre EPIDE de Marseille.

CPV 80530000
LOT-0015Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Formation permis AM – centre EPIDE de Montry (77)

Formation permis AM pour le centre EPIDE de Montry.

CPV 80530000
LOT-0016Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Formation permis AM – centre EPIDE de Saint-Quentin (02)

Formation permis AM pour le centre EPIDE de Saint-Quentin.

CPV 80530000
LOT-0017Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Formation permis AM – centre EPIDE de Strasbourg (67)

Formation permis AM pour le centre EPIDE de Strasbourg.

CPV 80530000
LOT-0018Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Formation permis AM – centre EPIDE de Toulouse (31)

Formation permis AM pour le centre EPIDE de Toulouse.

CPV 80530000
LOT-0019Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Formation permis AM – centre EPIDE de Val-de-Reuil (27)

Formation permis AM pour le centre EPIDE de Val-de-Reuil.

CPV 80530000
LOT-0020Budget: <= 50 000 €PlafondHT

Formation permis AM – centre EPIDE d’Étang-sur-Arroux (71)

Formation permis AM pour le centre EPIDE d’Étang-sur-Arroux.

CPV 80530000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 80530000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

80530000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
29 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formation au permis de conduire AM - dispositif multi-centres EPIDE (20 lots)

EPIDE
Paris 80530000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de restauration collective avec mise à disposition de personnel pour les centres EPIDE

EPIDE
Département 67 CPV 80530000
Budget estimé

<= 4 459 330 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestation de restauration collective EPIDE – 6 lots couvrant les centres EN FRANCE

EPIDE
cergy pontoise 55510000
Budget estimé

<= 4 459 330 €

PlafondHT

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un tour d’apprentissage à commande numérique et manuelle

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 42621000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’un pilote de digestion anaérobie pour la production de biogaz – pilote pédagogique (ECPM Strasbourg)

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38000000
Budget estimé

160 000 €

ExactHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Diagnostic exhaustif de l’état de l’ouvrage et actualisation de l’étude de dangers du bief et des écluses de Gambsheim

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71300000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.