Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Coédition de la publication Le drapeau. Dans l’œil du photojournaliste Guillaume Herbaut

EPA / Musée de l'Armée
Paris (75)
Lieu d'exécution : Hôtel national des Invalides, 129 rue de Grenelle, 75700 Paris, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

20 000 €

EstiméTTC

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
EPA / Musée de l'Armée
Lieu
Paris (75)
Budget
20 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 29 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

EPA / Musée de l'Armée a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 02/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Maitrise d oeuvre et Numerique / IT
  • Territoires cités : Paris

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 79970000-4, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 79970000-4

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Coédition de l’ouvrage Le drapeau. Dans l’œil du photojournaliste Guillaume Herbaut
  • Codes CPV : 79970000-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

EPA / Musée de l'Armée a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 02/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance1
  • Maitrise d oeuvre1
  • Numerique / IT1

Territoires cités

  • Paris3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85196
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
EPA / Musée de l'Armée
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85196
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Coédition de la publication « Le drapeau. Dans l’œil du photojournaliste Guillaume Herbaut »
Description officielle
Coédition de la publication « Le drapeau. Dans l’œil du photojournaliste Guillaume Herbaut »
Acheteur
EPA / Musée de l'Armée
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Edition
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-85196
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Réalisation en coédition d’un ouvrage valorisant les résidences photographiques du musée de l’Armée autour du drapeau, incluant la coordination éditoriale, la mise en page et la diffusion (boutique du musée et librairies), tout en assurant les droits d’auteur et la circulation des exemplaires.

Lots (1)

Lot 1Budget: 20 000 €EstiméTTC

Coédition de l’ouvrage Le drapeau. Dans l’œil du photojournaliste Guillaume Herbaut

Réaliser en coédition un ouvrage valorisant les collections photographiques du musée de l’Armée via la restitution de la 2e résidence photographique Le drapeau. L’objet comprend la conception éditoriale, la maquette, la coordination des droits d’auteur et la diffusion (boutique du musée, librairies, expositions). Tirage envisagé autour de 1 600 exemplaires (avec préachat de 600) et diffusion nationale et internationale.

CPV 79970000-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 79970000-4. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

79970000-4

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
29 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Coédition d’une publication bilingue Memento Marengo (publication muséale)

EPA / Musée de l'Armée
Département 75 CPV 79970000-4
Budget estimé

27 000 €

ExactTTC

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia (audio, animations, vidéo) pour le guide numérique de visite du Musée de l’Armée

EPA / Musée de l'Armée
Département 75 92111260
Budget estimé

130 000 €

Estimé

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de prévention et de santé au travail interentreprises pour le personnel de la CPAM de Paris (SPSTI/SPSTA) - MAPA

Organismes de sécurité Sociale
France 85147000
Budget estimé

<= 2 000 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.