Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

CAPTURE, BAGUAGE ET ÉCHANTILLONNAGE D’OISEAUX SAUVAGES – Accord-cadre à bons de commande (ENV Toulouse)

ENV Toulouse
Haute-Garonne (31)
Lieu d'exécution : Lac de Puydarrieux, Hautes-Pyrénées, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 25 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
ENV Toulouse
Lieu
Haute-Garonne (31)
Budget
<= 25 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 19 jours

Profil acheteur

ENV Toulouse a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP
  • Territoires cités : Haute-Garonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 85210000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 85210000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : CAPTURE, BAGUAGE ET ÉCHANTILLONNAGE D’OISEAUX SAUVAGES
  • Codes CPV : 85210000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ENV Toulouse a publié 4 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Haute-Garonne2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84163
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
ENV Toulouse
Lieu
Haute-Garonne (31)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84163
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
CAPTURE, BAGUAGE ET ÉCHANTILLONNAGE D’OISEAUX SAUVAGES
Description officielle
CAPTURE, BAGUAGE ET ÉCHANTILLONNAGE D’OISEAUX SAUVAGES
Acheteur
ENV Toulouse
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Divers
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure NC
Type de marché
Services
Descripteurs
Animaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84163
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31

Résumé de la consultation

Fourniture des prestations pour élaborer le programme de capture et d’échantillonnage d’oiseaux sauvages, baguage et analyse descriptive des populations, dans le cadre d’un projet POCTEFA et d’un accord-cadre multi-annuel pour l’ENV Toulouse. Déplacements sur site et prestations associées, avec un plafond global de 25 000 EURHT sur la durée de l’accord.

Lots (1)

Lot 1

CAPTURE, BAGUAGE ET ÉCHANTILLONNAGE D’OISEAUX SAUVAGES

Prestation d’élaboration du programme de capture et d’échantillonnage, captures d’oiseaux, baguage, mesures biométriques, échantillonnage biologique et analyse descriptive des populations sauvages dans le cadre du POCTEFA; prestations réalisées sur les sites nécessaires et selon les modalités décrites dans le DCE.

CPV 85210000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 85210000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

85210000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
19 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRANSPORTS REGULIERS ET OCCASIONNELS AU PROFIT DES ACTIVITES DE L’ENVT

ENV Toulouse
Département 31 60112000
Budget estimé

135 000 €

Estimé

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de rénovation thermique du site de la CPAM de la Haute-Garonne – 12 place Saint-Étienne

Organismes de sécurité Sociale
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive et corrective multitechnique sur le site Météopole de Toulouse

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 72250000
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission d'ordonnancement, de pilotage et de coordination (OPC) pour la création d’un cœur d’école à l’École Nationale Vétérinaire de Toulouse (ENVT) — réhabilitation et création de bâtiments

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 71520000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE D'HUILES, GRAISSES ET MATERIELS DE DISTRIBUTION ASSOCIES POUR LUBRIFIANTS

Conseil départemental de la Haute-Garonne
Département 31 CPV 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de produits d'entretien d'hygiène et matériel de nettoyage

Toulouse Métropole
Département 31 CPV 85210000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.