Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de service traiteur – Lot 1: restauration courante; Lot 2: cocktails – ENSAM/AMTalents, Angers

ENSAM
Maine-et-Loire (49)
Lieu d'exécution : Campus d'Angers/AMTalents, 2 Boulevard du Ronceray, 49100 Angers, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 480 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

17/09/2026

Informations clés

Acheteur
ENSAM
Lieu
Maine-et-Loire (49)
Budget
<= 480 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 11 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 17/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 57 jours

Profil acheteur

ENSAM a publié 58 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Maine-et-Loire, Bouches-du-Rhône et Gironde

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Restauration collective, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 15 et 55
  • Codes CPV de lots : 55520000-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prestations de restauration courante et Prestation de cocktails
  • Codes CPV : 55520000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ENSAM a publié 58 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP21
  • Maintenance10
  • Etudes / Ingenierie9

Territoires cités

  • Maine-et-Loire3
  • Bouches-du-Rhône2
  • Gironde2
  • Marne2
  • Mayenne2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-73504
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
ENSAM
Lieu
Maine-et-Loire (49)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-73504
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Prestations de service traiteur du site d'Angers ENSAM et sa filiale AMTALENTS
Description officielle
Prestations de service traiteur du site d'Angers ENSAM et sa filiale AMTALENTS
Acheteur
ENSAM
Lieu d’exécution
Département 49

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Repas, traiteur

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-73504
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
49

Résumé de la consultation

Appel d'offres pour des prestations de traiteur sur le site d'Angers (ENSAM et sa filiale AMTalents), couvrant deux lots : restauration courante et prestations de cocktails. Livraison et exécution prévues sur le Campus d'Angers/AMTalents, avec un plafond budgétaire maximum de 480 000 EUR HT par lot.

Lots (2)

Lot 01Budget: <= 480 000 €PlafondHT

Prestations de restauration courante

Prestations de restauration courante sur le site ENSAM Angers et AMTalents.

CPV 55520000-1
Lot 02Budget: <= 480 000 €PlafondHT

Prestation de cocktails

Prestations de cocktails sur le site ENSAM Angers et AMTalents.

CPV 55520000-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Restauration collective. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 15CPV 55

CPV détectés sur les lots

55520000-1
Voir les appels d'offres Restauration collective

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
23/07/2026
Date limite
17/09/2026
Temps restant
11 jours
Fenêtre de réponse
57 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures logistiques (produits d'hygiène, de divers matériels pour l'entretien des locaux et des produits jetables)

ENSAM
Département 13 Restauration collective

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures logistiques et matériels d'hygiène pour l'entretien des locaux – campus Metz

ENSAM
Metz 39830000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d'équipements de capture volumétrique pour le studio mobile – plateforme CAPLAB (ENSAM)

ENSAM
Département 53 Restauration collective
Budget estimé

100 000 €

EstiméHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d’équipements de capture volumétrique pour le studio mobile

ENSAM
Changé 32322000
Budget estimé

100 000 €

EstiméHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

VERIFICATIONS ET MAINTENANCE DES MOYENS DE SECOURS CONTRE L’INCENDIE POUR LES CAMPUS DE L'ENSAM

ENSAM
Département 75 Restauration collective

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MAPA: Organisation de l'école FETCH 2027 en séminaire résidentiel à Annecy

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55000000
Budget estimé

<= 37 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.