Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

VERIFICATIONS ET MAINTENANCE DES MOYENS DE SECOURS CONTRE L’INCENDIE POUR LES CAMPUS DE L'ENSAM

ENSAM
9 départements (13, 33, 49, 51, +5)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

12/09/2026

Informations clés

Acheteur
ENSAM
Lieu
9 départements (13, 33, 49, 51, +5)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 6 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 13/05/2026
  • Échéance : 12/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 122 jours

Profil acheteur

ENSAM a publié 58 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Maine-et-Loire, Bouches-du-Rhône et Gironde

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ENSAM a publié 58 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 6 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP21
  • Maintenance10
  • Etudes / Ingenierie9

Territoires cités

  • Maine-et-Loire3
  • Bouches-du-Rhône2
  • Gironde2
  • Marne2
  • Mayenne2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-47300
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
ENSAM
Lieu
9 départements (13, 33, 49, 51, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-47300
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
VERIFICATIONS ET MAINTENANCE DES MOYENS DE SECOURS CONTRE L’INCENDIE POUR LES CAMPUS DE L'ENSAM
Description officielle
Moyens de lutte contre les incendies - Eclairage de sécurité sur sources centralisées CAMPUS CHALONS EN CHAMPAGNE
Acheteur
ENSAM
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Sécurité incendie
CPV détecté
75251110
CPV complémentaires
75251110
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Moyens de lutte contre les incendies - Eclairage de sécurité sur sources centralisées CAMPUS CHALONS EN CHAMPAGNE · CPV 75251110

Modalités et références

ID web
26-47300
Contract folder ID
2a7baa9f-a5e9-455f-a73b-f2208392fa6d
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 57, 59, 73, 71, 51, 33, 49, 13

Résumé de la consultation

VERIFICATIONS ET MAINTENANCE DES MOYENS DE SECOURS CONTRE L’INCENDIE POUR LES CAMPUS DE L'ENSAM

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
13/05/2026
Date limite
12/09/2026
Temps restant
6 jours
Fenêtre de réponse
122 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures logistiques (produits d'hygiène, de divers matériels pour l'entretien des locaux et des produits jetables)

ENSAM
Département 13 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures logistiques et matériels d'hygiène pour l'entretien des locaux – campus Metz

ENSAM
Metz 39830000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d'équipements de capture volumétrique pour le studio mobile – plateforme CAPLAB (ENSAM)

ENSAM
Département 53 Maintenance
Budget estimé

100 000 €

EstiméHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition d’équipements de capture volumétrique pour le studio mobile

ENSAM
Changé 32322000
Budget estimé

100 000 €

EstiméHT

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de service traiteur – Lot 1: restauration courante; Lot 2: cocktails – ENSAM/AMTalents, Angers

ENSAM
Département 49 Maintenance
Budget estimé

<= 480 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.