Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Entretien et maintenance préventive et corrective des toitures, verrières, chéneaux, gouttières et descentes d'eaux pluviales – ENSA Versailles (LOT-0001)

ENSA VERSAILLES
Yvelines (78)
Lieu d'exécution : Versailles (78), ENSA Versailles – Petite Écurie du Roi, Maréchalerie et Forge (sites classés Monument Historique), Domaine national du Château de Versailles, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
ENSA VERSAILLES
Lieu
Yvelines (78)
Budget
<= 100 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 25/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

ENSA VERSAILLES a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Yvelines

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45261920 et 45261900

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Entretien et maintenance préventive et corrective des toitures, verrières, chéneaux, gouttières et descentes d’eaux pluviales des bâtiments ENSA Versailles
  • Codes CPV : 45261920 et 45261900

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ENSA VERSAILLES a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Maintenance1
  • Maitrise d oeuvre1

Territoires cités

  • Yvelines1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-82636
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
ENSA VERSAILLES
Lieu
Yvelines (78)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-82636
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché d’entretien et maintenance préventive et corrective des toitures (zinc, ardoise), gouttières, chéneaux descente d’eaux pluviales et verrières de l’ÉNSA VERSAILLES
Description officielle
Ce marché a pour objet l'entretien et la maintenance préventive et corrective des toitures, verrières, chéneaux, gouttières et descentes d'eaux pluviales des bâtiments de l’ÉNSA VERSAILLES. Le marché est conclu sous la forme d'un accord-cadre mono-attributaire exécuté pour partie à prix global et forfaitaire et pour partie par l'émission de bons de commande. La part forfaitaire couvre les prestations de maintenance préventive définies au CCTP, comprenant notamment les visites périodiques programmées, les opérations de contrôle, de nettoyage, d'entretien courant ainsi que les menues réparations incluses dans le forfait. La part à bons de commande couvre les prestations de maintenance corrective, de réparation et de dépannage réalisées selon les besoins de ÉNSA VERSAILLES. L'accord-cadre est conclu avec un titulaire unique. Il est exécuté conformément aux stipulations du présent CCAP, du CCTP, du BPU et de la DPGF.
Acheteur
ENSA VERSAILLES
Lieu d’exécution
Département 78

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Couverture, Gouttières, Maintenance, Zinguerie
CPV détecté
45261920
CPV complémentaires
45261920, 45261900
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
100 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Entretien et la maintenance préventive et corrective des toitures, verrières, chéneaux, gouttières et descentes d'eaux pluviales des bâtiments de l’ÉNSA VERSAILLES. Le marché est conclu sous la forme d'un accord-cadre mono-attributaire exécuté pour partie à prix global et forfaitaire et pour partie par l'émission de bons de commande. La part forfaitaire couvre les prestations de maintenance préventive définies au CCTP, comprenant notamment les visites périodiques programmées, les opérations de contrôle, de nettoyage, d'entretien courant ainsi que les menues réparations incluses dans le forfait. La part à bons de commande couvre les prestations de maintenance corrective, de réparation et de dépannage réalisées selon les besoins de ÉNSA VERSAILLES. L'accord-cadre est conclu avec un titulaire unique. Il est exécuté conformément aux stipulations du présent CCAP, du CCTP, du BPU et de la DPGF. · CPV 45261920, 45261900 · Montant 100 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-82636
Contract folder ID
77fd02d1-c346-4369-9a17-49888d33f718
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
78

Résumé de la consultation

Maintenance préventive biannuelle et maintenance corrective/dépannages sur bons de commande pour les toitures, verrières et dispositifs d'évacuation des eaux pluviales des bâtiments ENSA Versailles, dans le cadre d'un accord-cadre mono-attributaire.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 100 000 €PlafondHT

Entretien et maintenance préventive et corrective des toitures, verrières, chéneaux, gouttières et descentes d’eaux pluviales des bâtiments ENSA Versailles

Maintenance préventive et corrective des toitures, verrières et ouvrages d’évacuation d’eaux pluviales sur les bâtiments de l'ENSA Versailles (Petite Écurie du Roi, Maréchalerie, Forge), via un accord-cadre mono-attributaire et des bons de commande.

CPV 45261920CPV 45261900

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4526192045261900
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
25/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des installations techniques et multi-techniques de l’EFS Bretagne – Portes coulissantes automatiques, portes sectionnelles, rideaux automatiques/semi-automatiques et manuels & barrières levantes

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 50710000
Budget estimé

24 410 €

EstiméHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RENOVATION DU HALL D’ACCUEIL DU CFP DE ROMORANTIN-LANTHENAY (41) – TRAVAUX ALLOTIS

Ministère de l’Économie, des Finances et de la Souveraineté Industrielle et Numérique
France 45259900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réparation et restauration du phare de l’Île Royale – Phase 2

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45259000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO Concertation et communication pour des travaux de transports, infrastructures et mobilité (DREAL PACA)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 71621000
Budget estimé

<= 2 850 000 €

Plafond

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RGHF - Travaux de plomberie et sanitaires à Douai (59) - 27 logements – Lot unique

Ministère de l'Intérieur
France 45332400
Budget estimé

<= 90 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de restauration collective et prestations associées sur le site France Éducation international (FEI) – Sèvres

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 55510000
Budget estimé

<= 4 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.