Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture, installation et mise en service de deux chaudières électriques de 1,5 MW

ENES Creutzwald
2 départements (54, 57)
Lieu d'exécution : Creutzwald (57150), France - Local chaudière ENES Creutzwald, 132 rue de la Houve
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/09/2026

Informations clés

Acheteur
ENES Creutzwald
Lieu
2 départements (54, 57)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 8 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 15/08/2026
  • Échéance : 14/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 31 jours

Profil acheteur

ENES Creutzwald a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 16/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Paris, Meurthe-et-Moselle et Moselle

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 44621200-1, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 44621200-1

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Fourniture, installation et mise en service de deux chaudières électriques de 1,5 MW
  • Codes CPV : 44621200-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ENES Creutzwald a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 16/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Collectivites / Services publics2
  • Etudes / Ingenierie2

Territoires cités

  • Paris1
  • Meurthe-et-Moselle1
  • Moselle1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80433
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
ENES Creutzwald
Lieu
2 départements (54, 57)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80433
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
FOURNITURE, INSTALLATION ET MISE EN SERVICE DE DEUX CHAUDIÈRES ÉLECTRIQUES DE 1,5 MW
Description officielle
La consultation a pour objet la fourniture, l'installation, les raccordements, les essais, la mise en service, la formation et la garantie de deux chaudières électriques de 1,5 MW chacune, soit une puissance totale installée de 3 MW, destinées au réseau de chaleur exploité par ENES à Creutzwald.
Acheteur
ENES Creutzwald
Lieu d’exécution
Département 57

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Chauffage (matériel)
CPV détecté
44621200
CPV complémentaires
44621200
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
FOURNITURE, INSTALLATION ET MISE EN SERVICE DE DEUX CHAUDIÈRES ÉLECTRIQUES DE 1,5 MW · La consultation a pour objet la fourniture, l'installation, les raccordements, les essais, la mise en service, la formation et la garantie de deux chaudières électriques de 1,5 MW chacune, soit une puissance totale installée de 3 MW, destinées au réseau de chaleur exploité par ENES à Creutzwald. · CPV 44621200

Modalités et références

ID web
26-80433
Contract folder ID
6c613409-6718-48a0-969a-37fbf08fa08d
Modalités de réponse
www.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
57, 54

Résumé de la consultation

Fourniture et installation de deux chaudières électriques totalisant 3 MW pour le réseau de chaleur ENES Creutzwald, incluant le dépose des chaudières gaz existantes, les travaux de génie civil nécessaires, les raccordements hydrauliques et électriques, l’automatisation et la supervision, les essais FAT/SAT, la mise en service, la formation et la remise du DOE, ainsi que les interfaces pour la flexibilité du réseau.

Lots (1)

LOT-0001

Fourniture, installation et mise en service de deux chaudières électriques de 1,5 MW

Fourniture et installation de deux chaudières électriques de 1,5 MW (3 MW au total) destinées au réseau de chaleur géré par ENES Creutzwald, incluant la dépose des chaudières gaz, les travaux de génie civil nécessaires, les raccordements hydraulique et électrique, les organes de contrôle et de sécurité, l’automatisation, la supervision, les essais FAT/SAT, la formation et la remise du DOE. Interfaces avec le système de flexibilité et l’agrégateur éventuel, selon le DCE.

CPV 44621200-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 44621200-1. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

44621200-1

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
15/08/2026
Date limite
14/09/2026
Temps restant
8 jours
Fenêtre de réponse
31 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE, INSTALLATION ET MISE EN SERVICE DE DEUX CHAUDIÈRES ÉLECTRIQUES DE 1,5 MW

ENES Creutzwald
Paris 44621200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Centre de transfert CC2T – LOT 1: fourniture et exploitation des centres de transfert et transport des déchets

CC Terres Touloises
Département 54 CPV 44621200-1
Budget estimé

<= 2 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Approvisionnement du SEO en carburéacteur F-35 (Jet A-1) par pipeline CEPS de l'OTAN – Catégories 1 et 2

Centre de soutien technique et administratif (CSTA)
Département 54 CPV 44621200-1
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de gardiennage, surveillance et sécurité-incendie sur les campus Mulhouse - Université de Haute-Alsace

Université de Haute-Alsace
Département 68 CPV 44621200-1
Budget estimé

270 000 € - 540 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de capteurs LiDAR 2D destinés au tunnel de Balesmes-sur-Marne

Voies Navigables de France DTNE
Département 52 CPV 44621200-1
Budget estimé

69 218 €

EstiméHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance préventive et corrective des équipements de cuisine pour le DISP Grand Est – 9 lots

DISP Strasbourg
Département 67 CPV 44621200-1

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.