Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Prestation de service d'assurance

EID Méditerranée
5 départements (11, 13, 30, 34, +1)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
EID Méditerranée
Lieu
5 départements (11, 13, 30, 34, +1)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 19/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 55 jours

Profil acheteur

EID Méditerranée a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 20/07/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics, Maintenance et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Montpellier, Aude et Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Collectivites / Services publics, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 75, 79 et 98

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

EID Méditerranée a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 20/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2
  • Maintenance1
  • Maintenance CVC1

Territoires cités

  • Montpellier1
  • Aude1
  • Bouches-du-Rhône1
  • Gard1
  • Hérault1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71636
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
EID Méditerranée
Lieu
5 départements (11, 13, 30, 34, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71636
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestation de service d'assurance
Description officielle
Pour obtenir des renseignements relatifs à l'introduction des recours, les candidats devront s'adresser à : Tribunal Administratif de Montpellier 6 rue Pitot CS 99002 34063 MONTPELLIER En cas de difficultés survenant lors de la procédure de passation : • Le comité consultatif interrégional de règlement amiable des différends relatifs aux marchés publics est : Préfecture de la région Provence – Alpes – Côte d’Azur CCIRA de Marseille Place Félix Baret CS 80001 13282 MARSEILLE Cedex 06 • Le médiateur régional : DIRECCTE Occitanie 5 Esplanade Compans Caffarelli BP 98016 31080 TOULOUSE Cedex 6 Unité départementale de l’Hérault 615 boulevard d’Antigone CS 19002 34064 MONTPELLIER Cedex 2
Acheteur
EID Méditerranée
Lieu d’exécution
Département 11

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66000000
CPV complémentaires
66000000, 66515000, 66516000, 66513100, 66514110, 66514150, 66512100, 66514120
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:30:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Pour obtenir des renseignements relatifs à l'introduction des recours, les candidats devront s'adresser à : Tribunal Administratif de Montpellier 6 rue Pitot CS 99002 34063 MONTPELLIER En cas de difficultés survenant lors de la procédure de passation : • Le comité consultatif interrégional de règlement amiable des différends relatifs aux marchés publics est : Préfecture de la région Provence – Alpes – Côte d’Azur CCIRA de Marseille Place Félix Baret CS 80001 13282 MARSEILLE Cedex 06 • Le médiateur régional : DIRECCTE Occitanie 5 Esplanade Compans Caffarelli BP 98016 31080 TOULOUSE Cedex 6 Unité départementale de l’Hérault 615 boulevard d’Antigone CS 19002 34064 MONTPELLIER Cedex 2 · CPV 66515000, 66516000, 66513100, 66514110

Modalités et références

ID web
26-71636
Contract folder ID
cfe5d840-050a-4c73-b897-3e7378aef1ca
Modalités de réponse
marchespublics-herault.safetender.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
11, 13, 30, 34, 66

Résumé de la consultation

Marché public d'assurance pour les besoins de la collectivité

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Collectivites / Services publics. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 75CPV 79CPV 98
Voir les appels d'offres Collectivites / Services publics

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
19/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
5 jours
Fenêtre de réponse
55 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d'assurance multi-lots pour EID Méditerranée – cyber risques et autres garanties (Lot 9 surcy cyber, 9 lots au total)

EID Méditerranée
MONTPELLIER 66514120
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mise en oeuvre opérationnelle en Guyane de la méthode d’inventaire forestier des forêts ultramarines

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Accords-cadres relatifs a des prestations de surveillance et de gardiennage - 5 lots (CCIR-DRA 2026-27)

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 79710000
Budget estimé

<= 270 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Marché d’interprétariat et de traduction – Ofpra (16 lots)

Ministère de l'Intérieur
France 79540000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.