Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Concours restreint de maîtrise d'œuvre pour la restructuration, extension et rénovation énergétique de l'EHPAD Le Clos Fleuri à Donges

Ehpad Residence le Clos Fleuri
9 départements (22, 79, 29, 35, +5)
Lieu d'exécution : Donges, Loire-Atlantique (44), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

9 623 600 €

EstiméHT

Date Limite de réponse

08/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ehpad Residence le Clos Fleuri
Lieu
9 départements (22, 79, 29, 35, +5)
Budget
9 623 600 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 3 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 17/07/2026
  • Échéance : 08/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 54 jours

Profil acheteur

Ehpad Residence le Clos Fleuri a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 17/07/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Côtes-d'Armor, Deux-Sèvres et Finistère

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71240000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : MOE – Restructuration et extension de l’EHPAD Le Clos Fleuri (Donges)
  • Codes CPV : 71240000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ehpad Residence le Clos Fleuri a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 17/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie1
  • Maitrise d oeuvre1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Côtes-d'Armor1
  • Deux-Sèvres1
  • Finistère1
  • Ille-et-Vilaine1
  • Loire-Atlantique1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-70569
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ehpad Residence le Clos Fleuri
Lieu
9 départements (22, 79, 29, 35, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-70569
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Concours restreint de maîtrise d'oeuvre pour la restructuration, extension et rénovation énergétique de l'EHPAD Le Clos Fleuri à Donges
Description officielle
La présente consultation concerne un marché de maîtrise d'oeuvre pour la restructuration, extension et rénovation énergétique d'un EHPAD de 83 lits (dont 31 lits neufs) et la création d'un PASA. Le projet consiste en la restructuration de 3 815 m² et la construction de 1576m² S.D.O.. 523 m² seront également déconstruits. La SDO totale après travaux sera de 5 962 m² Lieu(x) d'exécution : DONGES Le montant prévisionnel des travaux se porte à 9 623 600 euros HT.
Acheteur
Ehpad Residence le Clos Fleuri
Lieu d’exécution
Département 44

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ingénierie, Bâtiment, Isolation, Etude
CPV détecté
71240000
CPV complémentaires
71240000
Critères d’attribution
quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Critères de sélection et d'attribution selon le règlement de consultation · La présente consultation concerne un marché de maîtrise d'oeuvre pour la restructuration, extension et rénovation énergétique d'un EHPAD de 83 lits (dont 31 lits neufs) et la création d'un PASA Le projet consiste en la restructuration de 3 815 m² et la construction de 1576m² S.D.O.. 523 m² seront également déconstruits. La SDO totale après travaux sera de 5 962 m² Lieu(x) d'exécution : DONGES Le montant prévisionnel des travaux se porte à 9 623 600 euros HT. · CPV 71240000

Modalités et références

ID web
26-70569
Contract folder ID
88d82e50-dbb3-4841-98e4-0f3cfce33895
Modalités de réponse
www.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
44, 53, 85, 49, 35, 22, 56, 29, 79

Résumé de la consultation

Marché de maîtrise d'œuvre pour restructurer et étendre l’EHPAD Le Clos Fleuri à Donges avec rénovation énergétique et optimisation des espaces de vie (83 lits + PASA), en site occupé et en milieu existant, afin d’améliorer le confort, la sécurité et l’efficacité énergétique; budget prévisionnel des travaux environ 9,6236 M€ HT.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 9 623 600 €EstiméHT

MOE – Restructuration et extension de l’EHPAD Le Clos Fleuri (Donges)

Maîtrise d’œuvre pour la restructuration et l’extension de l’EHPAD Le Clos Fleuri, incluant PASA, unité adaptée et restructuration des unités de vie, en site occupé.

CPV 71240000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71240000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
17/07/2026
Date limite
08/09/2026
Temps restant
3 jours
Fenêtre de réponse
54 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.