Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestation d’assurance – EHPAD Le Val Fleuri (6 lots)

EHPAD Le Val Fleuri
Moselle (57)
Lieu d'exécution : EHPAD Le Val Fleuri, 15 Rue des Remparts, 57930 Fenetrange, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
EHPAD Le Val Fleuri
Lieu
Moselle (57)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 19 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 13/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

EHPAD Le Val Fleuri a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 13/08/2026
  • Territoires cités : Fénétrange et Moselle

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66516000-0, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66516000-0, 66513100-0, 66514110-0, 66515000-3 et 66512000-2

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Responsabilité Civile, Protection fonctionnelle et Protection juridique
  • Codes CPV : 66516000-0, 66513100-0, 66514110-0, 66515000-3 et 66512000-2

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

EHPAD Le Val Fleuri a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 13/08/2026.

Territoires cités

  • Fénétrange1
  • Moselle1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80012
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
EHPAD Le Val Fleuri
Lieu
Moselle (57)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80012
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestation de service d'assurance
Description officielle
Prestation de service d'assurance
Acheteur
EHPAD Le Val Fleuri
Lieu d’exécution
Département 57

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66510000
CPV complémentaires
66510000, 66516000, 66513100, 66514110, 66515000, 66512000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
271 400 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Responsabilité civile · Assurance Protection fonctionnelle · CPV 66510000, 66516000, 66513100, 66514110 · Montant 3 600 EUR

Modalités et références

ID web
26-80012
Contract folder ID
677bba7e-191d-4edc-98ff-5b82014bc3d1
Modalités de réponse
www.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
57

Résumé de la consultation

Marché public pour souscription de contrats d’assurance couvrant les risques liés à l’activité et à l’exploitation de l’établissement EHPAD Le Val Fleuri, incluant responsabilité civile, protection fonctionnelle, protection juridique, automobile, dommages aux biens et risques statutaires, sur 3 ans, avec gestion des sinistres et prestations associées.

Lots (6)

LOT-0001

Responsabilité Civile

Couverture de la responsabilité civile de l’Assuré pour les dommages corporels, matériels et immatériels causés à des tiers, y compris les activités et services liés à l’EHPAD.

CPV 66516000-0
LOT-0002

Protection fonctionnelle

Couverture des dépenses liées à la protection functionnelle et à la gestion des risques autour des agents et du personnel.

CPV 66516000-0
LOT-0003

Protection juridique

Assurance couvrant les prestations d’information, conseils, assistance et défense juridique pour l’Assuré et ses agents.

CPV 66513100-0
LOT-0004

Automobile

Assurance automobile couvrant la responsabilité civile auto, les dommages, le vol/bris de glaces et les garanties associées.

CPV 66514110-0
LOT-0005

Dommages aux biens

Couverture des dommages matériels et pertes/ frais consécutifs touchant les bâtiments et biens mobiliers/immobiliers.

CPV 66515000-3
LOT-0006

Risque statutaires

Assurance couvrant les risques statutaires des agents et des personnels affiliés, y compris les indemnités et frais associés.

CPV 66512000-2

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66516000-0. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

66516000-066513100-066514110-066515000-366512000-2

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
13/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
19 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.