Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

MARCHE DE SERVICES D’ASSURANCES – CIAS Canton d’Allonnes, EHPAD Le Bois Clairay (Allonnes, 49) – 4 lots (RC/hospitalière, Dommages et pertes d’exploitation, Flotte automobile, Risques statutaires)

EHPAD Antonin Achaintre - CMRP (71)
Saône-et-Loire (71)
Lieu d'exécution : EHPAD Résidence Le Bois Clairay, 54 Rue Armand Quénard, 49650 Allonnes, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
EHPAD Antonin Achaintre - CMRP (71)
Lieu
Saône-et-Loire (71)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 12/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 62 jours

Profil acheteur

EHPAD Antonin Achaintre - CMRP (71) a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 12/07/2026
  • Territoires cités : Saône-et-Loire

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 66516000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 66516000, 66510000, 66515000, 66514110 et 66512000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Le déjeuner des Résidents et Invités en EHPAD, Dommages aux biens – Pertes d’exploitation et Bris de machines et TR informatiques et TR exposition et Flotte Automobile et Auto-Mission
  • Codes CPV : 66516000, 66510000, 66515000, 66514110 et 66512000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

EHPAD Antonin Achaintre - CMRP (71) a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 12/07/2026.

Territoires cités

  • Saône-et-Loire2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-69365
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
EHPAD Antonin Achaintre - CMRP (71)
Lieu
Saône-et-Loire (71)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-69365
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
MARCHE DE SERVICES D’ASSURANCES
Description officielle
Responsabilité civile hospitalière – Individuelle Accident et Protection Juridique et Protection Juridique des Dirigeants
Acheteur
EHPAD Antonin Achaintre - CMRP (71)
Lieu d’exécution
Département 71

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Assurance
CPV détecté
66516000
CPV complémentaires
66516000, 66510000, 66515000, 66514110, 66512000
Critères d’attribution
price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Responsabilité civile hospitalière – Individuelle Accident et Protection Juridique et Protection Juridique des Dirigeants · Responsabilité civile hospitalière – Individuelle Accident et Protection Juridique et Protection Juridique des Dirigeants · CPV 66516000, 66515000, 66514110, 66512000

Modalités et références

ID web
26-69365
Contract folder ID
9a2b52a4-5bb5-4159-87c5-4886432e09f1
Modalités de réponse
www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
71

Résumé de la consultation

Marché public d’assurance regroupant quatre lots couvrant les risques et garanties liés à l’EHPAD Le Bois Clairay (Allonnes). Le cadre prévoit des assurances responsabilité civile hospitalière et autres risques, des garanties dommages/biens, une gestion de flotte automobile et des risques statutaires, avec exigences de traçabilité, suivis et mécanismes de pénalités et de développement durable, dans un format MAPA/EFORMS.

Lots (4)

LOT-0001

Le déjeuner des Résidents et Invités en EHPAD

Le déjeuner des Résidents et Invités en EHPAD

CPV 66516000CPV 66510000CPV 66515000
LOT-0002

Dommages aux biens – Pertes d’exploitation et Bris de machines et TR informatiques et TR exposition

Dommages aux biens – Pertes d’exploitation et Bris de machines et TR informatiques et TR exposition

CPV 66516000CPV 66510000CPV 66515000
LOT-0003

Flotte Automobile et Auto-Mission

Flotte Automobile et Auto-Mission

CPV 66514110
LOT-0004

Risques statutaires

Risques statutaires

CPV 66512000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 66516000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

6651600066510000665150006651411066512000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
12/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
5 jours
Fenêtre de réponse
62 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Risques statutaires – Assurance des risques statutaires des agents affiliés CNRACL (Lot unique)

EHPAD Antonin Achaintre - CMRP (71)
71170 66512000
Budget estimé

300 000 €

ExactHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d’aménagement et de mise à 2×2 voies – RN79 (RCEA) : section « La Fourche / Col des Vaux » (TOARCSEE)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233224

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Modernisation et optimisation des flux logistiques du Centre Hospitalier William Morey (Chalon-sur-Saône)

CENTRE HOSPITALIER WILLIAM MOREY
Département 71 85312320
Budget estimé

52 800 € - 80 900 €

FourchetteHT

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

26031PRP - Diagnostic et schéma directeur d'assainissement collectif

Communauté Urbaine Le Creusot - Montceau
Département 71 CPV 66516000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de formation à l’obtention du permis AM – EPIDE (20 centres)

EPIDE
Département 67 CPV 66516000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rénovation énergétique, réaménagement et sécurisation du CEPC de Saint-Priest (Centre des Permis de Conduire), Rhône

Direction Départementale des Territoires du Rhône
Département 1 45453100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.