Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Rénovation des espaces d’accueil du siège EDM (Mayotte)

Edm électricité de Mayotte
Mayotte (976)
Lieu d'exécution : Siège EDM, Kawéni, Mamoudzou, Mayotte 97600
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
Edm électricité de Mayotte
Lieu
Mayotte (976)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 17/08/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 30 jours

Profil acheteur

Edm électricité de Mayotte a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 17/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Numerique / IT et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Mayotte

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45111000-8, 45410000-4, 45421000-4, 45421150-0, 45432130-4 et 45442110-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Démolitions & Gros œuvre, Plâtrerie et Menuiserie aluminium
  • Codes CPV : 45111000-8, 45410000-4, 45421000-4, 45421150-0, 45432130-4 et 45442110-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Edm électricité de Mayotte a publié 7 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 17/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS3
  • Numerique / IT3
  • Travaux / BTP3

Territoires cités

  • Mayotte1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80873
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Edm électricité de Mayotte
Lieu
Mayotte (976)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80873
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de rénovation des espaces d'accueil du siège d'Edm
Description officielle
Travaux de rénovation des espaces d'accueil du siège d'Edm
Acheteur
Edm électricité de Mayotte
Lieu d’exécution
Département 976

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment, Peinture (travaux), Menuiserie, Plâtrerie, Démolition
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-80873
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
976

Résumé de la consultation

Rénovation complète des espaces d’accueil du siège EDM: démolition et reprise du gros œuvre, plâtrerie et cloisons, fourniture et pose de menuiseries aluminium et bois, revêtement de sols, et peinture intérieure/extérieure, avec coordination des lots et respect des exigences ERP.

Lots (6)

Lot 1

Démolitions & Gros œuvre

Démolition des éléments existants et travaux de gros œuvre liés à la remise en état et à la préparation des surfaces pour les lots suivants.

CPV 45111000-8
Lot 2

Plâtrerie

Cloisons sèches, doublages, ossatures et finitions plâtrier/plâtrerie selon DTU et AVIS techniques.

CPV 45410000-4
Lot 3

Menuiserie aluminium

Fourniture et pose de menuiseries aluminium et éléments associés (verre, ferrures, joints, finitions).

CPV 45421000-4
Lot 4

Menuiserie bois

Fourniture et pose de menuiseries bois et mobilier associé, quincaillerie et finitions.

CPV 45421150-0
Lot 5

Revêtement de sols

Pose du revêtement de sols (carrelage/LVT) et plinthes, selon les zones d’attente.

CPV 45432130-4
Lot 6

Peinture

Travaux de peinture intérieure et extérieure, lasures et finitions, y compris protections et entretien des surfaces.

CPV 45442110-1

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45111000-845410000-445421000-445421150-045432130-445442110-1
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
17/08/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
30 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de réfection de l’isolation et de l’étanchéité de toitures-terrasses – CIO Bruay-la-Buissière (site Ile-de-France)

Ministère de l'éducation nationale et de la jeunesse et Ministère de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance juridique ERA – RFI (extension réhabilitation de l’aile des archives, Quai d’Orsay)

Ministère de l'Europe et des Affaires étrangères
France 79100000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.