Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fourniture, installation et mise en service d'équipements de cuisine et équipements associés (7 lots) pour les établissements hospitaliers du GHT 21-52

École Polytechnique
2 départements (91, 75)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

17/09/2026

Informations clés

Acheteur
École Polytechnique
Lieu
2 départements (91, 75)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 12 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 08/08/2026
  • Échéance : 17/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

École Polytechnique a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 08/08/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Numerique / IT et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Essonne, Paris et Yvelines

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Numerique / IT, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 30, 32, 48 et 72
  • Codes CPV de lots : 39221000-7

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 7 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : EQUIPEMENT DE CUISSON, EQUIPEMENT REFRIGEREES et EQUIPEMENT DE PREPARATION
  • Codes CPV : 39221000-7

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

École Polytechnique a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 08/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS2
  • Numerique / IT2
  • Travaux / BTP2

Territoires cités

  • Essonne2
  • Paris2
  • Yvelines1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-78698
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
École Polytechnique
Lieu
2 départements (91, 75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-78698
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Fourniture, installation et mise en service d'une plateforme automatisée de mesure des propriétés physiques des matériaux sous champ magnétique et à basse température pour l’École polytechnique
Description officielle
Les recours contentieux ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. Les recours peuvent être déposés sur https://www.telerecours.fr/ ou adressés par courrier à : TA de Versailles 56 avenue de Saint Cloud 78011 Versailles Téléphone : 0139205400 Courriel : greffe.ta-versailles@juradm.fr Site internet : http://versailles.tribunal-administratif.fr/
Acheteur
École Polytechnique
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Laboratoire (fourniture)
CPV détecté
38000000
CPV complémentaires
38000000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les recours contentieux ouverts aux candidats sont les suivants : - Référé précontractuel avant la signature du contrat (articles L.551-1 à 12 du Code de Justice Administrative) ; - Référé contractuel après la signature du contrat, dans les 31 jours qui suivent la publication de l’avis d’attribution du contrat, ou, à défaut d’un tel avis, dans les six mois qui suivent la date de conclusion de celui-ci (dans les conditions décrites aux articles L.551-13 à 23 du même code) ; - soit d’un recours en contestation de la validité du contrat, conformément à la décision du Conseil d'Etat du 4 avril 2014 n°358994 "Tarn et Garonne", dans un délai de 2 mois à compter de la publication de l'avis d'attribution ou à défaut de toute autre mesure de publicité concernant la conclusion du contrat. Les recours peuvent être déposés sur https://www.telerecours.fr/ ou adressés par courrier à : TA de Versailles 56 avenue de Saint Cloud 78011 Versailles Téléphone : 0139205400 Courriel : greffe.ta-versailles@juradm.fr Site internet : http://versailles.tribunal-administratif.fr/ · CPV 38000000

Modalités et références

ID web
26-78698
Contract folder ID
44ce1b93-bf02-4e2f-8825-b3200ff59418
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75, 91

Résumé de la consultation

Fourniture et mise en œuvre de modules et matériels de cuisine repartis en sept lots (cuisson, réfrigération, préparation, divers, cellule de refroidissement, mobilier et laverie) avec services associés (installation, mise en service et formation) pour plusieurs sites hospitaliers, incluant maintenance éventuelle et assurance qualité.

Lots (7)

LOT-0001

EQUIPEMENT DE CUISSON

Équipements et systèmes de cuisson (électrique et gaz) avec modules, automates et accompagnements pour zone cuisine hospitalière.

CPV 39221000-7
LOT-0002

EQUIPEMENT REFRIGEREES

Chambres froides et armoires réfrigérées, vitrées et groupes intégrés avec affichage numérique.

CPV 39221000-7
LOT-0003

EQUIPEMENT DE PREPARATION

Équipements et postes de préparation (mixeurs, presse-agrumes, trancheuses, etc.) pour l’atelier cuisine.

CPV 39221000-7
LOT-0004

EQUIPEMENT DIVERS

Équipements variés et accessoires (roulants, coffres isothermes, plateaux, etc.) pour l’aménagement et la logistique.

CPV 39221000-7
LOT-0005

CELLULE REFROIDISSEMENT

Cellules et chariots de refroidissement, systèmes de maintien de température et vitrages.

CPV 39221000-7
LOT-0006

EQUIPEMENT MOBILIER DE CUISINE

Mobilier et éléments de soutien (tables elevatrices, plateaux, systèmes de transport et rangement).

CPV 39221000-7
LOT-0007

LAVERIE

Lave-vaisselle et systèmes de lavage-brossage adaptés aux établissements hospitaliers, avec circuits et intégrations.

CPV 39221000-7

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Numerique / IT. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 30CPV 32CPV 48CPV 72

CPV détectés sur les lots

39221000-7
Voir les appels d'offres Numerique / IT

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
08/08/2026
Date limite
17/09/2026
Temps restant
12 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

MX25-132 – Rénovation de l'aile 3 du centre de recherche de l'École polytechnique

École Polytechnique
Département 75 Numerique / IT

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.