Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance des toitures et terrasses des bâtiments du site EnvA d'Alfort

Ecole nationale vétérinaire d'Alfort
Val-de-Marne (94)
Lieu d'exécution : Maisons-Alfort, 94704, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 75 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Ecole nationale vétérinaire d'Alfort
Lieu
Val-de-Marne (94)
Budget
<= 75 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 61 jours

Profil acheteur

Ecole nationale vétérinaire d'Alfort a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Calvados et Val-de-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 50700000 et 45261900

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance préventive et corrective des toitures et terrasses des bâtiments du site EnvA d'Alfort
  • Codes CPV : 50700000 et 45261900

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ecole nationale vétérinaire d'Alfort a publié 8 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Maintenance1
  • Maintenance CVC1

Territoires cités

  • Calvados1
  • Val-de-Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-73250
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ecole nationale vétérinaire d'Alfort
Lieu
Val-de-Marne (94)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-73250
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance pour l’entretien préventif et correctif des toitures et terrasses des bâtiments du site d'Alfort
Description officielle
Maintenance pour l’entretien préventif et correctif des toitures et terrasses des bâtiments du site d'Alfort
Acheteur
Ecole nationale vétérinaire d'Alfort
Lieu d’exécution
Département 94

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Bâtiment, Couverture
CPV détecté
50700000
CPV complémentaires
50700000, 45261900
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:00:00+01:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Maintenance pour l’entretien préventif et correctif des toitures et terrasses des bâtiments du site d'Alfort · CPV 50700000, 45261900

Modalités et références

ID web
26-73250
Contract folder ID
93d89ff7-5b97-440d-be8e-2ec400e1d79b
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
94

Résumé de la consultation

Prestation de maintenance des étanchéités et couvertures des toitures et terrasses des bâtiments du site EnvA à Maisons-Alfort, incluant maintenance préventive et corrective et GER, réalisée via un accord-cadre mono-attributaire à bons de commande.

Lots (1)

LOT-0001Budget: <= 75 000 €PlafondHT

Maintenance préventive et corrective des toitures et terrasses des bâtiments du site EnvA d'Alfort

Prestation d’exploitation courante incluant maintenance préventive et corrective des étanchéités et couvertures des toitures et terrasses sur les bâtiments du site EnvA à Maisons-Alfort, GER inclus, déployée sous forme d’un marché à bons de commande.

CPV 50700000CPV 45261900

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

5070000045261900
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
23/07/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
61 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de foin et de paille pour chevaux et enlèvement de fumier – site Alfort Normandie (Lot unique)

Ecole nationale vétérinaire d'Alfort
Département 14 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance et mise en conformité des installations électriques, réseaux courants faibles et équipements industriels ENSAIT

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45310000
Budget estimé

<= 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d’œuvre pour la rénovation du bâtiment Renoir – CPAM des Alpes-Maritimes, Nice (France)

Organismes de sécurité Sociale
France 71000000
Budget estimé

452 000 €

EstiméHT

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

SGAMI33-2026-15-TX: Dépose et remplacement de l’étanchéité et de l’isolation du toit-terrasse du bâtiment D1 à Bordeaux (33) avec possibilité PV et végétalisation

Ministère de l'Intérieur
France 45261420

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Site SMA CANARI (2B) – Travaux d’entretien et maintenance, sécurité et gestion amiante

Autres organismes
France 90700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Site SMA Canari (Dép. 2B) – Travaux acrobatiques et purges rocheuses (sécurisation & contrôle des écrans pare-blocs)

Autres organismes
France 90700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

13/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.