Appel d'Offre PublicSource: TED

Entretien et maintenance préventive et corrective des toitures et verrières de l'ÉNSA Versailles (zinc, ardoise), gouttières, chéneaux et descentes d'eaux pluviales

ECOLE NATIONALE SUPERIEURE D'ARCHITECTURE DE VERSAILLES
Versailles (78)
Lieu d'exécution : Versailles, France (bâtiments de l’ÉNSA Versailles – Petite Écurie du Roi, Maréchalerie et Forge)
Source officielle : TED

Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
ECOLE NATIONALE SUPERIEURE D'ARCHITECTURE DE VERSAILLES
Lieu
Versailles (78)
Budget
<= 100 000 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 24/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

ECOLE NATIONALE SUPERIEURE D'ARCHITECTURE DE VERSAILLES a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 24/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Maintenance et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Versailles

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45261920 et 45261900

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Entretien et maintenance préventive et corrective des toitures et verrières de l'ÉNSA Versailles
  • Codes CPV : 45261920 et 45261900

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ECOLE NATIONALE SUPERIEURE D'ARCHITECTURE DE VERSAILLES a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 24/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete1
  • Maintenance1
  • Nettoyage / Proprete1

Territoires cités

  • Versailles1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
db5e9c40-ac73-4d0e-a9c4-d9ea682ffc21
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
ECOLE NATIONALE SUPERIEURE D'ARCHITECTURE DE VERSAILLES
Lieu
Versailles (78)
Publication
Date limite
Référence TED
00584930-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
ECOLE NATIONALE SUPERIEURE D'ARCHITECTURE DE VERSAILLES
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Entretien et maintenance préventive et corrective des toitures (zinc, ardoise), gouttières, chéneaux descente d’eaux pluviales et verrières de l’ÉNSA VERSAILLES
Description officielle
Ce marché a pour objet l'entretien et la maintenance préventive et corrective des toitures, verrières, chéneaux, gouttières et descentes d'eaux pluviales des bâtiments de l’ÉNSA VERSAILLES. Le marché est conclu sous la forme d'un accord-cadre mono-attributaire exécuté pour partie à prix global et forfaitaire et pour partie par l'émission de bons de commande. La part forfaitaire couvre les prestations de maintenance préventive définies au CCTP, comprenant notamment les visites périodiques programmées, les opérations de contrôle, de nettoyage, d'entretien courant ainsi que les menues réparations incluses dans le forfait. La part à bons de commande couvre les prestations de maintenance corrective, de réparation et de dépannage réalisées selon les besoins de ÉNSA VERSAILLES. L'accord-cadre est conclu avec un titulaire unique. Il est exécuté conformément aux stipulations du présent CCAP, du CCTP, du BPU et de la DPGF.
Lieu d’exécution
VERSAILLES

Acheteur

Nom
ECOLE NATIONALE SUPERIEURE D'ARCHITECTURE DE VERSAILLES
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
19780412300028

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
works
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
45261920, 45261900
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45261900

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
14:00:00+01:00
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
100 000 EUR

Références

Identifiant consultation
77fd02d1-c346-4369-9a17-49888d33f718
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Entretien et la maintenance préventive et corrective des toitures, verrières, chéneaux, gouttières et descentes d'eaux pluviales des bâtiments de l’ÉNSA VERSAILLES. Le marché est conclu sous la forme d'un accord-cadre mono-attributaire exécuté pour partie à prix global et forfaitaire et pour partie par l'émission de bons de commande. La part forfaitaire couvre les prestations de maintenance préventive définies au CCTP, comprenant notamment les visites périodiques programmées, les opérations de contrôle, de nettoyage, d'entretien courant ainsi que les menues réparations incluses dans le forfait. La part à bons de commande couvre les prestations de maintenance corrective, de réparation et de dépannage réalisées selon les besoins de ÉNSA VERSAILLES. L'accord-cadre est conclu avec un titulaire unique. Il est exécuté conformément aux stipulations du présent CCAP, du CCTP, du BPU et de la DPGF. · CPV 45261920, 45261900 · Montant 100 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Marché d’entretien et maintenance préventive et corrective des toitures, verrières et ouvrages associés des bâtiments de l’ÉNSA Versailles, organisé sous forme d’accord-cadre mono-attributaire à prix global/forfaitaire et bons de commande, incluant deux visites annuelles de maintenance préventive et les interventions de maintenance corrective sur demande.

Lots (1)

LOT-0001

Entretien et maintenance préventive et corrective des toitures et verrières de l'ÉNSA Versailles

Maintenance préventive et corrective des toitures (zinc, ardoise) et des verrières, incluant les chéneaux, gouttières et descentes d’eaux pluviales des bâtiments ENSA Versailles, avec deux visites annuelles pour le préventif et traitement des dépannages et des réparations sous bons de commande. Le périmètre comprend les bâtiments Petite Écurie, Maréchalerie et Forge, et respecte les exigences de sécurité et DIUO pour les travaux en site ERP patrimonial.

CPV 45261920CPV 45261900

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

4526192045261900
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Entretien et la maintenance préventive et corrective des toitures, verrières, chéneaux, gouttières et descentes d'eaux pluviales des bâtiments de l’ÉNSA VERSAILLES
Le marché est conclu sous la forme d'un accord-cadre mono-attributaire exécuté pour partie à prix global et forfaitaire et pour partie par l'émission de bons de commande
La part forfaitaire couvre les prestations de maintenance préventive définies au CCTP, comprenant notamment les visites périodiques programmées, les opérations de contrôle, de nettoyage, d'entretien courant ainsi que les menues réparations incluses dans le forfait
La part à bons de commande couvre les prestations de maintenance corrective, de réparation et de dépannage réalisées selon les besoins de ÉNSA VERSAILLES
L'accord-cadre est conclu avec un titulaire unique
Critères d'attribution: Selon les pièces du marché

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
24/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.