Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Marché public n°2026-08 — sécurité incendie et sûreté pour ECM et LMA (Marseille, 13)

Ecole Centrale de Marseille
Bouches-du-Rhône (13)
Lieu d'exécution : ECM et LMA, Marseille (13) - France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

08/10/2026

Informations clés

Acheteur
Ecole Centrale de Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 33 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 08/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 35 jours

Profil acheteur

Ecole Centrale de Marseille a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Securite incendie, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Paris et Bouches-du-Rhône

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Securite incendie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 35, 506 et 517
  • Codes CPV de lots : 79710000 et 79713000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Pilotage et réalisation des prestations sécurité incendie et sûreté pour ECM et LMA
  • Codes CPV : 79710000 et 79713000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Ecole Centrale de Marseille a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Securite incendie4
  • Collectivites / Services publics2
  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Paris1
  • Bouches-du-Rhône1

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85422
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Ecole Centrale de Marseille
Lieu
Bouches-du-Rhône (13)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85422
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Marché public n°2026-08 à procédure formalisée de sécurité incendie et de sureté pour les sites de Centrale Méditerranée et du Laboratoire de Mécanique et d'Acoustique de Marseille
Description officielle
Marché public n°2026-08 à procédure formalisée de sécurité incendie et de sureté pour les sites de Centrale Méditerranée et du Laboratoire de Mécanique et d'Acoustique de Marseille
Acheteur
Ecole Centrale de Marseille
Lieu d’exécution
Département 13

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Surveillance
CPV détecté
79710000
CPV complémentaires
79710000, 79713000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
Marché public n°2026-08 à procédure formalisée de sécurité incendie et de sureté pour les sites de Centrale Méditerranée et du Laboratoire de Mécanique et d'Acoustique de Marseille · Services de sécurité incendie et de sureté pour les sites de Centrale Méditerranée et du Laboratoire de Mécanique et d'Acoustique de Marseille · CPV 79713000

Modalités et références

ID web
26-85422
Contract folder ID
98ecaaf3-e819-41af-a2b3-81362a55bede
Modalités de réponse
centrale-marseille.e-marchespublics.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
13

Résumé de la consultation

Marché public visant la sécurité incendie et la sûreté sur les sites ECM et LMA à Marseille, incluant pilotage global, démarrage et exécution des prestations, gestion des risques, traçabilité et plan de progrès, avec phase de réversibilité et livrables documentaires.

Lots (1)

LOT-0001

Pilotage et réalisation des prestations sécurité incendie et sûreté pour ECM et LMA

Prestation globale couvrant le pilotage, la réalisation et le contrôle des services SSI et sûreté sur les sites ECM et LMA; inclut plans et livrables du Système de Management QHSE, SIS/SIO, et la gestion des non-conformités et du plan de progrès.

CPV 79710000CPV 79713000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Securite incendie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 35CPV 506CPV 517

CPV détectés sur les lots

7971000079713000
Voir les appels d'offres Securite incendie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
08/10/2026
Temps restant
33 jours
Fenêtre de réponse
35 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché public n°2026-08 à procédure formalisée de sécurité incendie et de sureté pour les sites de Centrale Méditerranée et du Laboratoire de Mécanique et d'Acoustique de Marseille

Ecole Centrale de Marseille
Paris 79713000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réfection de la toiture et bardage zinc - Maison du Tourisme et Parc national des Cévennes (Col de la Serreyrède)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45261100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Acquisition d’aérosols d’extinction portatifs

Ministère de l'Intérieur
France 35111320

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

TRAVAUX DE REMPLACEMENT DES MENUISERIES EXTÉRIEURES DU BÂTIMENT FLEURS – Centre Hospitalier Sainte-Croix (Baume-les-Dames)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.