Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Achat de pièces IVECO en nomenclature pour l’aménagement des véhicules des forces de sécurité intérieure (ACA/ECLPN)

ECLPN
Haute-Vienne (87)
Lieu d'exécution : Limoges, Haute-Vienne, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

108 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

14/10/2026

Informations clés

Acheteur
ECLPN
Lieu
Haute-Vienne (87)
Budget
108 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 39 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 14/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

ECLPN a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Nettoyage / Proprete
  • Territoires cités : Haute-Vienne et Limoges

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 34300000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 10 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Pièces Renault trucks - Marseille, Pièce IVECO - Colomiers et Pièce IVECO - Marseille
  • Codes CPV : 34300000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

ECLPN a publié 20 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Maintenance3
  • Nettoyage / Proprete2

Territoires cités

  • Haute-Vienne2
  • Limoges1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85726
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
ECLPN
Lieu
Haute-Vienne (87)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85726
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Achat de pièces IVECO en nomenclature pour l’aménagement des véhicules des forces de sécurité intérieure équipés par l’Atelier Central Automobile (ACA) de l’ECLPN.
Description officielle
Achat de pièces IVECO en nomenclature pour l’aménagement des véhicules des forces de sécurité intérieure équipés par l’Atelier Central Automobile (ACA) de l’ECLPN.
Acheteur
ECLPN
Lieu d’exécution
Département 87

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Fournitures
Descripteurs
Pièces détachées, Véhicules
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
108 000 €

Modalités et références

ID web
26-85726
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
87

Résumé de la consultation

Marché public visant la fourniture et livraison de pièces détachées IVECO et Renault Trucks en nomenclature pour l’aménagement des véhicules destinés aux forces de sécurité intérieure, réparti sur plusieurs sites en France via un accord-cadre à bons de commande, avec engagement annuel par lot et conditions de livraison rapides.

Lots (10)

Lot 1Budget: <= 1 600 000 €Plafond

Pièces Renault trucks - Marseille

Fourniture et livraison de pièces détachées pour véhicules Renault Trucks sur le site Marseille, dans le cadre de l’accord-cadre, selon les conditions du lot.

CPV 34300000
Lot 10Budget: <= 225 000 €Plafond

Pièce IVECO - Colomiers

Fourniture et livraison de pièces détachées IVECO sur le site Colomiers, dans le cadre de l’accord-cadre, selon les conditions du lot.

CPV 34300000
Lot 2Budget: <= 600 000 €Plafond

Pièce IVECO - Marseille

Fourniture et livraison de pièces détachées IVECO sur le site Marseille, dans le cadre de l’accord-cadre, selon les conditions du lot.

CPV 34300000
Lot 3Budget: <= 240 000 €Plafond

Pièces Renault trucks - Nîmes

Fourniture et livraison de pièces détachées Renault Trucks sur le site de Nîmes, dans le cadre de l’accord-cadre, selon les conditions du lot.

CPV 34300000
Lot 4Budget: <= 360 000 €Plafond

Pièce IVECO - Nîmes

Fourniture et livraison de pièces détachées IVECO sur le site de Nîmes, dans le cadre de l’accord-cadre, selon les conditions du lot.

CPV 34300000
Lot 5Budget: <= 210 000 €Plafond

Pièce IVECO - Tarbes

Fourniture et livraison de pièces détachées IVECO sur le site de Tarbes, dans le cadre de l’accord-cadre, selon les conditions du lot.

CPV 34300000
Lot 6Budget: <= 240 000 €Plafond

Pièce IVECO - Hyères

Fourniture et livraison de pièces détachées IVECO sur le site d’Hyères, dans le cadre de l’accord-cadre, selon les conditions du lot.

CPV 34300000
Lot 7Budget: <= 360 000 €Plafond

Pièce Renault trucks - Bastia

Fourniture et livraison de pièces détachées Renault Trucks sur le site Bastia, dans le cadre de l’accord-cadre, selon les conditions du lot.

CPV 34300000
Lot 8Budget: <= 300 000 €Plafond

Pièce IVECO - Bastia

Fourniture et livraison de pièces détachées IVECO sur le site Bastia, dans le cadre de l’accord-cadre, selon les conditions du lot.

CPV 34300000
Lot 9Budget: <= 135 000 €Plafond

Pièce Renault trucks - Colomiers

Fourniture et livraison de pièces détachées Renault Trucks sur le site Colomiers, dans le cadre de l’accord-cadre, selon les conditions du lot.

CPV 34300000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

34300000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
14/10/2026
Temps restant
39 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Panneaux solaires pour véhicules des forces de sécurité intérieure – accord-cadre à plafond de 650 000 EUR HT sur 24 mois (renouvellements possibles)

ECLPN
Département 87 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 650 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Panneaux solaires destinés à l’aménagement des véhicules des forces de sécurité intérieure – ECLPN (Limoges)

ECLPN
LIMOGES 09331000
Budget estimé

<= 650 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.