Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Construction d’un réservoir d’eau potable (60 m³) et d’une station de surpression – Relance sans suite

Eaux de Vienne - Siveer
Vienne (86)
Lieu d'exécution : 55 rue de Bonneuil Matours, 86034 Poitiers Cedex (lieu d’exécution : Vivonne, 86) / parcelle n°863 section E (commune de Vivonne, 86)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
Eaux de Vienne - Siveer
Lieu
Vienne (86)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 94 jours

Profil acheteur

Eaux de Vienne - Siveer a publié 21 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Vienne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Eaux de Vienne - Siveer a publié 21 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP15
  • Collectivites / Services publics7
  • Maintenance4

Territoires cités

  • Vienne8

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-62513
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Eaux de Vienne - Siveer
Lieu
Vienne (86)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-62513
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Construction d'un réservoir d'eau potable de 60m3 et d'une station de surpression
Description officielle
Construction d'un réservoir d'eau potable de 60m3 et d'une station de surpression
Acheteur
Eaux de Vienne - Siveer
Lieu d’exécution
Département 86

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Restreinte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Réservoir

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-62513
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
86

Résumé de la consultation

Réalisation de travaux de construction d’un réservoir d’eau potable au sol d’environ 60 m³, incluant les ouvrages annexes et une station de surpression (pompage, télégestion, équipements hydrauliques/électriques), avec aménagements de site et essais jusqu’à la mise en service.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
24/06/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
94 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de 2 mini-pelles neuves pour La Villedieu du Clain et Montmorillon, avec reprise de matériels d’occasion (BOAMP)

Eaux de Vienne - Siveer
Département 86 43261000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de recherche en eau souterraine par forages pour le Comité Local des Trois-Moutiers (Trois-Moutiers, 86)

Eaux de Vienne - Siveer
Département 86 45255500
Budget estimé

<= 515 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures et matériels de laboratoire, d'analyse et de chloration de l'eau potable, et maintenance des équipements associés – Relance du Lot n°1

Eaux de Vienne - Siveer
Département 86 38430000
Budget estimé

<= 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation de station d'épuration La Trafigère – Genouillé (86)

Eaux de Vienne - Siveer
Département 86 45232410

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réhabilitation de lagunes sur plusieurs communes

Eaux de Vienne - Siveer
Département 86 45232410

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Postes de relèvement et équipements 2026 — 4 lots (Vienne 86)

Eaux de Vienne - Siveer
Département 86 45232410

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

02/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.