Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accords-cadres MOE - travaux de renouvellement et renforcement des réseaux d'eau potable, CAESM – 2 lots (Nord/Sud)

Eau17 (17)
Charente-Maritime (17)
Lieu d'exécution : Centre et Sud Martinique
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/10/2026

Informations clés

Acheteur
Eau17 (17)
Lieu
Charente-Maritime (17)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 40 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 15/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

Eau17 (17) a publié 52 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Collectivites / Services publics et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Charente-Maritime

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45231110-9 et 45232100-3

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : LOT 1 – SECTEUR NORD et LOT 2 – SECTEUR SUD
  • Codes CPV : 45231110-9 et 45232100-3

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Eau17 (17) a publié 52 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 11 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP46
  • Collectivites / Services publics34
  • Environnement / Espaces verts / Proprete18

Territoires cités

  • Charente-Maritime11

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84152
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Eau17 (17)
Lieu
Charente-Maritime (17)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84152
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accords-cadres à bons de commande de maîtrise d'oeuvre pour les travaux de renouvellement, renforcement et d’aménagement des réseaux d’eau potable - secteur C.A.R.A. - 2 lots géographiques
Description officielle
1-Missions de maîtrise d'oeuvre pour des travaux de renouvellement, d'aménagement et de renforcement de réseaux d'eau potable comprenant les éléments de mission suivants : — DIAG (études de diagnostic), — AVP(études d'Avant-projet), — PRO (études de projet), — ACT (assistance à la passation des contrats de travaux pour les opérations ne relevant pas de l'accord-cadre à bons de commande de travaux), — VISA (examen et visa des dossiers d'exécution), — DET(direction de l'exécution des travaux), — AOR (assistance aux opérations de réception). 2 - Prestations intellectuelles de type "modélisation hydraulique de réseaux d'eau potable". 3 - Assistance à la passation d'un accord cadre de travaux à bons de commande.
Acheteur
Eau17 (17)
Lieu d’exécution
Département 17

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Canalisations, Ingénierie, Alimentation en eau potable
CPV détecté
71300000
CPV complémentaires
71300000
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
900 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
LOT 1 : SECTEUR NORD · 1-Missions de maîtrise d'oeuvre pour des travaux de renouvellement, d'aménagement et de renforcement de réseaux d'eau potable comprenant les éléments de mission suivants : — DIAG (études de diagnostic), — AVP(études d'Avant-projet), — PRO (études de projet), — ACT (assistance à la passation des contrats de travaux pour les opérations ne relevant pas de l'accord-cadre à bons de commande de travaux), — VISA (examen et visa des dossiers d'exécution), — DET(direction de l'exécution des travaux), — AOR (assistance aux opérations de réception). 2 - Prestations intellectuelles de type "modélisation hydraulique de réseaux d'eau potable". 3 - Assistance à la passation d'un accord cadre de travaux à bons de commande. · CPV 71300000 · Montant 450 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84152
Contract folder ID
9f17baf8-f1e4-4716-b433-869b32992fba
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
17

Résumé de la consultation

Contrat-cadre de maîtrise d'œuvre pour déplacements et renouvellement de réseaux d'eau potable sur les secteurs Nord et Sud de la CAESM, couvrant diag, AVP/PRO, assistance à passation et coordination des lots; exécution dans le Centre et le Sud Martinique.

Lots (2)

LOT-0001

LOT 1 – SECTEUR NORD

Missions de maîtrise d'œuvre pour déplacements et renouvellement de canalisations d'eau potable dans le secteur Nord (diagnostic, AVP, PRO, ACT, VISA, DET, AOR; modélisation hydraulique et assistance à la passation de l'accord-cadre).

CPV 45231110-9CPV 45232100-3
LOT-0002

LOT 2 – SECTEUR SUD

Missions MOE pour déplacements et renouvellement de canalisations d'eau potable dans le secteur Sud (diagnostic, AVP, PRO, ACT, VISA, DET, AOR; modélisation hydraulique et assistance à la passation).

CPV 45231110-9CPV 45232100-3

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45231110-945232100-3
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
15/10/2026
Temps restant
40 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.