Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Conseil stratégique et accompagnement en communication d'influence pour Eau de Paris (BOAMP, Ouvert, 36 mois)

EAU DE PARIS
Paris (75)
Lieu d'exécution : Les prestations seront exécutées dans les locaux du titulaire.
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

50 000 € - 420 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

29/09/2026

Informations clés

Acheteur
EAU DE PARIS
Lieu
Paris (75)
Budget
50 000 € - 420 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 24 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 14/08/2026
  • Échéance : 29/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 47 jours

Profil acheteur

EAU DE PARIS a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 16/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Travaux / BTP et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Paris, Paris et Eure-et-Loir

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 79416200

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Conseil stratégique et accompagnement en communication d'influence
  • Codes CPV : 79416200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

EAU DE PARIS a publié 48 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 9 encore ouverts. Dernière publication détectée : 16/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance16
  • Travaux / BTP13
  • Environnement / Espaces verts / Proprete9

Territoires cités

  • Paris5
  • Paris3
  • Eure-et-Loir2
  • Hauts-de-Seine2
  • Seine-et-Marne2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80341
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
EAU DE PARIS
Lieu
Paris (75)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80341
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Conseil stratégique et accompagnement en communication d'influence
Description officielle
Le marché vise à doter Eau de Paris d'un accompagnement externe de haut niveau pour analyser son environnement médiatique, institutionnel et réputationnel, renforcer ses positionnements et préparer ses prises de parole. Il répond à la montée des enjeux liés à la ressource en eau dans un contexte de débats plus exposés et de risques réputationnels accrus
Acheteur
EAU DE PARIS
Lieu d’exécution
Département 75

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Publicité, Communication
CPV détecté
79416200
CPV complémentaires
79416200
Critères d’attribution
quality, price
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
420 000 EUR

Lots détectés

LOT-0000
Conseil stratégique et accompagnement en communication d'influence · Le marché vise à doter Eau de Paris d'un accompagnement externe de haut niveau pour analyser son environnement médiatique, institutionnel et réputationnel, renforcer ses positionnements et préparer ses prises de parole. Il répond à la montée des enjeux liés à la ressource en eau dans un contexte de débats plus exposés et de risques réputationnels accrus · CPV 79416200 · Montant 420 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-80341
Contract folder ID
96b44964-c869-454b-87bf-be1b19a67aad
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
75

Résumé de la consultation

Fournir un accompagnement externe de haut niveau visant à analyser l'environnement médiatique et institutionnel d'Eau de Paris, à définir et piloter des positions et messages, à préparer les prises de parole et à soutenir les actions d'influence, de relations médias et de gestion de crise, afin d'accroître la visibilité, la légitimité et l'influence de l'établissement dans le débat public autour de l'eau et des services publics.

Lots (1)

LOT-0000Budget: 50 000 € - 420 000 €PlafondHT

Conseil stratégique et accompagnement en communication d'influence

Prestation de conseil stratégique et d'accompagnement en communication d'influence incluant diagnostic initial, stratégie annuelle, suivi régulier et soutien dans les domaines des relations médias, de l'influence et de la gestion de crises, afin de renforcer la visibilité et la légitimité d'Eau de Paris et d'articuler les actions de communication autour des enjeux liés à l'eau et au service public.

CPV 79416200

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

79416200
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
14/08/2026
Date limite
29/09/2026
Temps restant
24 jours
Fenêtre de réponse
47 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et exploitation du patrimoine arboré – Sites de l'Agence Avre (DIREP) – Lot 5

EAU DE PARIS
Paris 77341000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien et exploitation du patrimoine arboré urbain et forestier d'Eau de Paris – Marché cadre multi-lots (BOAMP 26-80703)

EAU DE PARIS
Département 75 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

2 100 000 €

ExactHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Conseil stratégique et accompagnement en communication d'influence – Eau de Paris (36 mois)

EAU DE PARIS
Paris 79416200
Budget estimé

50 000 € - 420 000 €

PlafondHT

Date Limite

29/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Formations professionnelles techniques - Production et distribution de l'eau (2 lots: synchrones et asynchrones) - Accord-cadre

EAU DE PARIS
Département 75 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

100 000 € - 500 000 €

FourchetteHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception, réalisation et déclinaison de campagnes et supports de communication – Eau de Paris (bons de commande, cadre)

EAU DE PARIS
Paris cedex 13 79822500
Budget estimé

50 000 € - 420 000 €

FourchetteHT

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception, réalisation et déclinaison de campagnes et supports de communication – Eau de Paris (BOAMP 26-71490)

EAU DE PARIS
Département 75 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

50 000 € - 420 000 €

FourchetteHT

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.