Appel d'Offre PublicSource: TED

Travaux d'entretien et de restauration de l'écluse de Bruay

DTNPC
Bruay-sur-l'Escaut (59)
Lieu d'exécution : Ecluse de Bruay-sur-Escaut, Bruay-sur-l'escaut, 59860, France
Source officielle : TED

Budget estimé

774 840 €

Estimé

Date Limite de réponse

06/10/2026

Informations clés

Acheteur
DTNPC
Lieu
Bruay-sur-l'Escaut (59)
Budget
774 840 €
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 31 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 02/09/2026
  • Échéance : 06/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 34 jours

Profil acheteur

DTNPC a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Aisne, Nord et Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262330

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Travaux d'entretien et de restauration de l'écluse de Bruay - Lot 1
  • Codes CPV : 45262330

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DTNPC a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Etudes / Ingenierie3
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Aisne4
  • Nord4
  • Oise4
  • Pas-de-Calais4
  • Somme4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
a9b96bd2-9eb8-4646-a2ac-40bdcf11fbaf
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
DTNPC
Lieu
Bruay-sur-l'Escaut (59)
Publication
Date limite
Référence TED
00606550-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
DTNPC
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Travaux d'entretien et de restauration de l'écluse de Bruay
Description officielle
La présente consultation a pour objet les travaux d'entretien et de restauration de l'écluse de Bruay
Lieu d’exécution
Bruay-sur-l'escaut

Acheteur

Nom
DTNPC
Site acheteur
lille.tribunal-administratif.fr
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
13001779100026

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
works
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
45262330
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
45262330

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
774 840 EUR

Références

Identifiant consultation
51ca8ab7-7e86-447b-9270-6f934319b930
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
Prix des prestations · La présente consultation a pour objet les travaux d'entretien et de restauration de l'écluse de Bruay · CPV 45262330 · Montant 774 840 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Entretien et restauration de l'écluse de Bruay sur l'Escaut : travaux de remise en état et d'entretien des ouvrages hydrauliques et des accès, réalisés selon le cahier des charges dans le cadre d'une procédure d'appel d'offres ouverte.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 774 840 €Exact

Travaux d'entretien et de restauration de l'écluse de Bruay - Lot 1

Réalisation des travaux d'entretien et de restauration de l'écluse de Bruay, comprenant les travaux de maintenance et réparation des ouvrages hydrauliques et des accès.

CPV 45262330

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45262330
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

La présente consultation a pour objet les travaux d'entretien et de restauration de l'écluse de Bruay
Critères d'attribution: Valeur environnementale | Valeur environnementale

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
02/09/2026
Date limite
06/10/2026
Temps restant
31 jours
Fenêtre de réponse
34 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Interventions de scaphandriers pour la DT Nord-Pas-de-Calais de VNF (3 lots)

DTNPC
Département 59 Travaux / BTP
Budget estimé

30 000 € - 850 000 €

FourchetteHT

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Interventions de scaphandriers – Direction Territoriale Nord-Pas-de-Calais de VNF (Lot 1 Deûle-Scarpe; Lot 2 Escaut-Saint-Quentin; Lot 3 Flandres-Lys)

DTNPC
Lille 98363000
Budget estimé

30 000 € - 850 000 €

FourchetteHT

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'entretien et de restauration de l'écluse de Bruay (Bruay-sur-l'Escaut, 59860)

DTNPC
Département 59 Travaux / BTP
Budget estimé

774 840 €

Exact

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Barrage de la Scarpe - Fourniture d'ensemble hydraulique (vérins hydrauliques et centrale hydraulique)

DTNPC
Département 59 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 285 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Barrage de la Scarpe – Fourniture d'ensemble hydraulique (vérins et centrale hydrauliques)

DTNPC
Waziers 42413200
Budget estimé

264 000 € - 285 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation de prélèvements et d’analyses de sédiments et de terres franches sur le territoire de la Direction Territoriale Nord–Pas-de-Calais de VNF

DTNPC
Département 59 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.