Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Réalisation de prélèvements et d’analyses de sédiments et de terres franches sur le territoire de la Direction Territoriale Nord–Pas-de-Calais de VNF

DTNPC
5 départements (02, 59, 60, 62, +1)
Lieu d'exécution : Domaine public fluvial du Nord-Pas-de-Calais (territoire de la Direction Territoriale Nord–Pas-de-Calais de VNF) ; NUTS : FRE11
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
DTNPC
Lieu
5 départements (02, 59, 60, 62, +1)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 6 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 02/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 72 jours

Profil acheteur

DTNPC a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Maintenance
  • Territoires cités : Aisne, Nord et Oise

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 71900000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 71900000 et 90715000

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Prélèvements et analyses de sédiments et de terres franches (territoire DT Nord–Pas-de-Calais VNF)
  • Codes CPV : 71900000 et 90715000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DTNPC a publié 14 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP6
  • Etudes / Ingenierie3
  • Maintenance2

Territoires cités

  • Aisne4
  • Nord4
  • Oise4
  • Pas-de-Calais4
  • Somme4

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-65092
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DTNPC
Lieu
5 départements (02, 59, 60, 62, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-65092
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
L'objet de l'avis la réalisation de prélèvements et d'analyses de sédiments et de terres franches sur le territoire de la Direction Territoriale Nord-Pas-de-Calais de Voies Navigables de France
Description officielle
La présente consultation a pour objet la réalisation de prélèvements et l'analyses de sédiments et de terres franches sur le territoire de la Direction Territoriale Nord-Pas-de-Calais de Voies Navigables de France
Acheteur
DTNPC
Lieu d’exécution
Département 59

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Analyses médicales, biologiques
CPV détecté
71900000
CPV complémentaires
71900000
Critères d’attribution
price, quality, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
950 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Prix des prestations · La présente consultation a pour objet la réalisation de prélèvements et l'analyses de sédiments et de terres franches sur le territoire de la Direction Territoriale Nord-Pas-de-Calais de Voies Navigables de France · CPV 71900000 · Montant 950 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-65092
Contract folder ID
c207e8df-3469-4eac-9a09-80258ec32bcd
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
59, 2, 60, 62, 80

Résumé de la consultation

Accord-cadre de services (non alloti) portant sur la réalisation de prélèvements in situ et la réalisation/production de rapports d’analyses (physico-chimiques, dangerosité, caractère inerte, valeur agronomique et, le cas échéant, remplissage de base de données) des sédiments et terres franches sur le domaine public fluvial du Nord–Pas-de-Calais géré par Voies Navigables de France.

Lots (1)

Lot 1Budget: 300 000 € - 950 000 €FourchetteHT

Prélèvements et analyses de sédiments et de terres franches (territoire DT Nord–Pas-de-Calais VNF)

Accord-cadre avec émission de bons de commande : organisation des campagnes, prélèvements (sous eau et sur berges/terrains de dépôt, y compris prélèvements pour dangerosité), conditionnement/acheminement, analyses de laboratoire (paramètres physico-chimiques, indicateurs environnementaux, dangerosité HP14 et tests écotoxicologiques, caractère inerte, valeur agronomique, analyses pour études de valorisation), production de rapports et, si demandé, remplissage de la base de données sédiments.

CPV 71900000CPV 90715000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 71900000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

7190000090715000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
02/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
6 jours
Fenêtre de réponse
72 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Interventions de scaphandriers pour la DT Nord-Pas-de-Calais de VNF (3 lots)

DTNPC
Département 59 CPV 71900000
Budget estimé

30 000 € - 850 000 €

FourchetteHT

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Interventions de scaphandriers – Direction Territoriale Nord-Pas-de-Calais de VNF (Lot 1 Deûle-Scarpe; Lot 2 Escaut-Saint-Quentin; Lot 3 Flandres-Lys)

DTNPC
Lille 98363000
Budget estimé

30 000 € - 850 000 €

FourchetteHT

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'entretien et de restauration de l'écluse de Bruay (Bruay-sur-l'Escaut, 59860)

DTNPC
Département 59 CPV 71900000
Budget estimé

774 840 €

Exact

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux d'entretien et de restauration de l'écluse de Bruay

DTNPC
Bruay-sur-l'escaut 45262330
Budget estimé

774 840 €

Estimé

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Barrage de la Scarpe - Fourniture d'ensemble hydraulique (vérins hydrauliques et centrale hydraulique)

DTNPC
Département 59 CPV 71900000
Budget estimé

<= 285 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Barrage de la Scarpe – Fourniture d'ensemble hydraulique (vérins et centrale hydrauliques)

DTNPC
Waziers 42413200
Budget estimé

264 000 € - 285 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.