Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre de location de services de télécommunications opérationnelles Outre-Mer (2 lots)

DSNA DTI
Haute-Garonne (31)
Lieu d'exécution : Zone géographique des services Outre-Mer : Martinique/Guadeloupe/Guyane (lot 1) et La Réunion/Mayotte (lot 2)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 12 000 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

Date non spécifiée

Informations clés

Acheteur
DSNA DTI
Lieu
Haute-Garonne (31)
Budget
<= 12 000 000 €
Date limite
Date non spécifiée
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte selon les informations d'échéance transmises par la source.

  • Publication : 11/06/2026

Profil acheteur

DSNA DTI a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 13/07/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance CVC et Numerique / IT
  • Territoires cités : Haute-Garonne et Gironde

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 64200000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 64200000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : SNA Antilles-Guyane : location de services sur mesure de communications opérationnelles et SNA Océan Indien : location de services sur mesure de communications opérationnelles
  • Codes CPV : 64200000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DSNA DTI a publié 12 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 13/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP3
  • Maintenance CVC2
  • Numerique / IT2

Territoires cités

  • Haute-Garonne2
  • Gironde1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-56963
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DSNA DTI
Lieu
Haute-Garonne (31)
Publication
Date limite
Date non spécifiée
Référence BOAMP
26-56963
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Location de services sur mesures de communications opérationnelles Outre-Mer
Description officielle
Location de services sur mesures de communications opérationnelles SNA Antilles Guyane
Acheteur
DSNA DTI
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Négociée
Type de marché
Services
Descripteurs
Télécommunications
CPV détecté
64200000
CPV complémentaires
64200000
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Heure limite
16:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
12 000 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Location de services sur mesures de communications opérationnelles SNA Antilles Guyane · CPV 64200000 · Montant 10 000 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-56963
Contract folder ID
16ca1349-f78a-45c3-99bb-9e7bef99ecb5
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31

Résumé de la consultation

L’avis concerne un accord-cadre à bons de commande, sans minimum et avec maximum, portant sur la location de services de télécommunications opérationnelles (VPN IP et VPN Ethernet point à point, services Internet et évolutions/résiliations), destinés à assurer la continuité de service et les exigences de disponibilité/SLA des réseaux de la DSNA pour les départements/collectivités d’outre-mer.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 10 000 000 €Plafond

SNA Antilles-Guyane : location de services sur mesure de communications opérationnelles

Location de services de télécommunications opérationnelles pour le périmètre du SNA Antilles-Guyane (lot 1), incluant notamment des services VPN IP 3 (avec supports adaptés aux sites), des services VPN Ethernet point à point, des services Internet et la possibilité d’évolution/modification/résiliation, avec exigences de continuité de service et service après-vente adapté au métier DSNA.

CPV 64200000
LOT-0002Budget: <= 2 000 000 €Plafond

SNA Océan Indien : location de services sur mesure de communications opérationnelles

Location de services de télécommunications opérationnelles pour le périmètre du SNA Océan Indien (lot 2), incluant notamment des services VPN IP 3 (avec supports adaptés aux sites), des services VPN Ethernet point à point, des services Internet et la possibilité d’évolution/modification/résiliation, avec exigences de continuité de service et service après-vente adapté au métier DSNA.

CPV 64200000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 64200000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

64200000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
11/06/2026
Date limite
Non communiquée

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de remplacement des circulateurs et des vannes des CTA – CRNA Sud-Ouest (Mérignac)

DSNA DTI
Département 31 45331220
Budget estimé

150 000 €

Estimé

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux de rénovation thermique du site de la CPAM de la Haute-Garonne – 12 place Saint-Étienne

Organismes de sécurité Sociale
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Maintenance préventive et corrective multitechnique sur le site Météopole de Toulouse

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 72250000
Budget estimé

<= 300 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission d'ordonnancement, de pilotage et de coordination (OPC) pour la création d’un cœur d’école à l’École Nationale Vétérinaire de Toulouse (ENVT) — réhabilitation et création de bâtiments

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 71520000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

FOURNITURE D'HUILES, GRAISSES ET MATERIELS DE DISTRIBUTION ASSOCIES POUR LUBRIFIANTS

Conseil départemental de la Haute-Garonne
Département 31 CPV 64200000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Achat de produits d'entretien d'hygiène et matériel de nettoyage

Toulouse Métropole
Département 31 CPV 64200000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.