Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

AMO pour la stratégie de concertation et de communication – DREAL PACA (Transports, infrastructures et Mobilité)

DREAL PACA
6 départements (04, 06, 13, 05, +2)
Lieu d'exécution : Marseille, PACA, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 3 000 000 €

Plafond

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
DREAL PACA
Lieu
6 départements (04, 06, 13, 05, +2)
Budget
<= 3 000 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 23/07/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 65 jours

Profil acheteur

DREAL PACA a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 13/08/2026
  • Secteurs récurrents : Environnement / Espaces verts / Proprete, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Marseille, Alpes-de-Haute-Provence et Alpes-Maritimes

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 71 et 73
  • Codes CPV de lots : 71621000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Assistance à Maîtrise d’Ouvrage (AMO) et Veille presse
  • Codes CPV : 71621000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DREAL PACA a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 13/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Environnement / Espaces verts / Proprete7
  • Travaux / BTP6
  • Etudes / Ingenierie4

Territoires cités

  • Marseille3
  • Alpes-de-Haute-Provence1
  • Alpes-Maritimes1
  • Bouches-du-Rhône1
  • Hautes-Alpes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72906
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DREAL PACA
Lieu
6 départements (04, 06, 13, 05, +2)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72906
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
conseil et assistance à la DREAL PACA pour la stratégie de concertation et de communication spécialisée sur l’ensemble de ses activités en matière de « Transports, infrastructures et Mobilité"
Description officielle
conseil et assistance à la DREAL PACA pour la stratégie de concertation et de communication spécialisée sur l’ensemble de ses activités en matière de « Transports, infrastructures et Mobilité"
Acheteur
DREAL PACA
Lieu d’exécution
Département 4

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services
CPV détecté
71621000
CPV complémentaires
71621000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 850 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · AMO pour la concertation préalable à des travaux en matière de transports, d'infrastructures et de mobilité · CPV 71621000 · Montant 2 850 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-72906
Contract folder ID
4ea534ae-daeb-4236-b9d0-cff65cf1d710
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
4, 5, 6, 13, 83, 84

Résumé de la consultation

Prestation d’assistance à maîtrise d’ouvrage pour définir et piloter une stratégie de concertation et de communication liée aux transports, infrastructures et mobilité de la DREAL PACA, incluant l’accompagnement des parties prenantes et la coordination des actions de communication.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 2 850 000 €Plafond

Assistance à Maîtrise d’Ouvrage (AMO)

Assistance à Maîtrise d’Ouvrage pour la concertation et la communication relatives aux activités de transports, infrastructures et mobilité.

CPV 71621000
LOT-0002Budget: <= 150 000 €Plafond

Veille presse

AMO pour la concertation préalable à des travaux en matière de transports, d'infrastructures et de mobilité.

CPV 71621000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Etudes / Ingenierie. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 71CPV 73

CPV détectés sur les lots

71621000
Voir les appels d'offres Etudes / Ingenierie

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
23/07/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
65 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Actualisation de l'analyse des effets combinés (AAEC) – appel d’offres TED

DREAL PACA
Marseille Cedex 02 79311000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

DREALPACA-26-006 | Étude prospective sur l’utilisation des ressources stockées et les transferts interbassins : état des lieux actuel et prospective Eau Sud 2050

DREAL PACA
Marseille cedex 2 90700000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

AMO et Veille presse/réseaux sociaux – Lot 1: Veille média et revue de presse; Lot 2: Plate-forme de social media management (DREAL PACA, Marseille)

DREAL PACA
Marseille 71621000
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage AMO – Renouvellement de l’accord-cadre sécurité et sûreté incendie du musée national Picasso-Paris

Ministère de la Culture
France 71330000
Budget estimé

25 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

SGAMI33-2026-26-FCS - Diagnostic géotechnique de mission G5 sur le site de l'Hôtel de Police de Bordeaux (33)

Ministère de l'Intérieur
France 71332000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.