Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Fouilles archéologiques préventives Lot 1 – AF1 et AF2, Suaux (RN141)

DREAL Nouvelle Aquitaine
Vienne (86)
Lieu d'exécution : Suaux, Charente, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

08/10/2026

Informations clés

Acheteur
DREAL Nouvelle Aquitaine
Lieu
Vienne (86)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 33 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 21/07/2026
  • Échéance : 08/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 80 jours

Profil acheteur

DREAL Nouvelle Aquitaine a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Regions / Departements
  • Territoires cités : Vienne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45112450-4

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Réalisation de fouilles archéologiques préventives – AF1 et AF2 (Suaux)
  • Codes CPV : 45112450-4

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DREAL Nouvelle Aquitaine a publié 11 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP7
  • Etudes / Ingenierie6
  • Regions / Departements3

Territoires cités

  • Vienne3

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72764
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DREAL Nouvelle Aquitaine
Lieu
Vienne (86)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72764
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Fouilles archéologiques préventives dans le cadre de la mise à 2x2 voies de la RN 141 entre Chasseneuil-sur-Bonnieure et Roumazières-Loubert pour le lot n°1 sur les sites AF1 et AF2 à Suaux.
Description officielle
Fouilles archéologiques préventives dans le cadre de la mise à 2x2 voies de la RN 141 entre Chasseneuil-sur-Bonnieure et Roumazières-Loubert pour le lot n°1 sur les sites AF1 et AF2 à Suaux.
Acheteur
DREAL Nouvelle Aquitaine
Lieu d’exécution
Département 86

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Fouille archéologique
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-72764
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
86

Résumé de la consultation

Fouilles archéologiques préventives liées au projet RN141 (mise à 2x2 voies) pour le Lot 1, couvrant les sites AF1 et AF2 à Suaux. L’opportunité concerne l’identification et la documentation des occupations protohistoriques identifiées lors du diagnostic, avec organisation PRE/SOPRE, coordination SPS et remise d’un rapport final, incluant éventuelles tranches complémentaires.

Lots (1)

Lot 1

Réalisation de fouilles archéologiques préventives – AF1 et AF2 (Suaux)

Réalisation des fouilles archéologiques préventives sur les sites AF1 et AF2 dans le cadre de la RN141, incluant les installations de chantier, le décapage, les fouilles, les études et la rédaction du rapport final, avec éventuelles prestations optionnelles.

CPV 45112450-4

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45112450-4
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
21/07/2026
Date limite
08/10/2026
Temps restant
33 jours
Fenêtre de réponse
80 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

RN147 Nord Limoges – Mise à 2x2 voies; Travaux de restauration et mesures compensatoires – Site des Bâties et des Justices

DREAL Nouvelle Aquitaine
Département 86 45262640

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

14/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et pose de signalisation pour le balisage des déviations Scandibérique et GR 48 (balisage, puis entretien/astreinte)

DREAL Nouvelle Aquitaine
Département 86 34928471

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

22/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.