Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

RN158 OA Échangeur d’Ifs - Travaux de réfection de l’ouvrage d’art

DREAL NORMANDIE BFMP
5 départements (14, 27, 50, 61, +1)
Lieu d'exécution : Villers-Semeuse, Ardennes (08), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 90 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
DREAL NORMANDIE BFMP
Lieu
5 départements (14, 27, 50, 61, +1)
Budget
<= 90 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/08/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 63 jours

Profil acheteur

DREAL NORMANDIE BFMP a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP
  • Territoires cités : Calvados, Eure et Manche

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71335000-5 et 71322000-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Partie technique 1 (Tranche Ferme) – Note d’appropriation et investigations complémentaires, Partie technique 2 – Études d’avant-projet et assistance réseau et Partie technique 3 – Études de projet et assistance réseau
  • Codes CPV : 71335000-5 et 71322000-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DREAL NORMANDIE BFMP a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Calvados2
  • Eure2
  • Manche2
  • Orne2
  • Seine-Maritime2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-77854
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DREAL NORMANDIE BFMP
Lieu
5 départements (14, 27, 50, 61, +1)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-77854
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
RN158 OA Échangeur d’Ifs Travaux de réfection de l’ouvrage d’art
Description officielle
RN158 OA Échangeur d’Ifs Travaux de réfection de l’ouvrage d’art
Acheteur
DREAL NORMANDIE BFMP
Lieu d’exécution
Département 14

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Ouvrage d'art
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-77854
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
14, 76, 61, 27, 50

Résumé de la consultation

Prestation de maîtrise d’œuvre intellectuelle pour la réhabilitation de l’ouvrage PI0 (pont en dalle précontrainte) sur l’A34 à Villers-Semeuse, incluant note d’appropriation, investigations complémentaires, études AVP/PRO et assistance à la maîtrise d’ouvrage pour les réseaux, avec tranche ferme et tranche optionnelle.

Lots (3)

Lot PT1

Partie technique 1 (Tranche Ferme) – Note d’appropriation et investigations complémentaires

Note d’appropriation et mission complémentaire « investigations complémentaires » liées à l’ouvrage PI0

CPV 71335000-5CPV 71322000-1
Lot PT2

Partie technique 2 – Études d’avant-projet et assistance réseau

Études d’avant-projet (AVP) et mission complémentaire « assistance à la mission de responsable de projet dans le cadre des relations avec les concessionnaires réseaux en partie technique 2 »

CPV 71322000-1CPV 71335000-5
Lot PT3

Partie technique 3 – Études de projet et assistance réseau

Études de projet (PRO) et mission complémentaire « assistance à la mission de responsable de projet dans le cadre des relations avec les concessionnaires réseaux en partie technique 3 »

CPV 71322000-1CPV 71335000-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

71335000-571322000-1
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/08/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
63 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Mission d’assistance à maîtrise d’ouvrage relative aux risques amiante – dépollution d'une décharge amiantée

DREAL NORMANDIE BFMP
Département 27 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RN486 – Pont de Nogent : Jardin des rives – réaménagement de l’ancienne bretelle d’accès à l’A4 (Champigny-sur-Marne)

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ROIFFE (86) Ferme de Bellevue – Valorisation des bâtiments d’hébergement – Lot 1 Gros œuvre/VRD et Lot 2 Électricité, plomberie et ventilation

Ministère des armées
France 45453100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché 26F072 - Assurance dommages aux biens et bâtiments de l’Assemblée nationale (Lot 2 – Seconde ligne)

Pouvoirs publics
France 66515000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché de travaux publics – Stabilisation du talus Arabaux et redressement de la RD1

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45220000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fournitures de matériels électriques et d'éclairage – Accord-cadre à bons de commande pour l'ensemble des sites des Universités Claude Bernard Lyon 1 et Jean Moulin Lyon 3

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 31000000
Budget estimé

<= 995 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.