Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Gestion de la végétation sur parcelles du domaine de l’État – Lot unique (LOT-0001)

DREAL GRAND EST
9 départements (10, 67, 68, 52, +5)
Lieu d'exécution : Meurthe-et-Moselle (54); Meuse (55); Moselle (57); Vosges (88)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 140 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

18/09/2026

Informations clés

Acheteur
DREAL GRAND EST
Lieu
9 départements (10, 67, 68, 52, +5)
Budget
<= 140 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 13 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 12/08/2026
  • Échéance : 18/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 38 jours

Profil acheteur

DREAL GRAND EST a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 12/08/2026
  • Territoires cités : Aube, Bas-Rhin et Haute-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 77211300, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 77211300

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Gestion de la végétation sur parcelles du domaine de l’État – Lot unique
  • Codes CPV : 77211300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DREAL GRAND EST a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 12/08/2026.

Territoires cités

  • Aube1
  • Bas-Rhin1
  • Haute-Marne1
  • Haut-Rhin1
  • Marne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-79729
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DREAL GRAND EST
Lieu
9 départements (10, 67, 68, 52, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-79729
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Gestion de la végétation sur parcelles du domaine de l’État
Description officielle
Le présent accord-cadre a pour objet de réaliser des prestations de gestion de la végétation spontanée qui se développent sur des parcelles acquises par l’État pour réaliser des opérations d’investissement routier.
Acheteur
DREAL GRAND EST
Lieu d’exécution
Département 10

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Espaces verts
CPV détecté
77211300
CPV complémentaires
77211300
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+01:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
140 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Le présent accord-cadre a pour objet de réaliser des prestations de gestion de la végétation spontanée qui se développent sur des parcelles acquises par l’État pour réaliser des opérations d’investissement routier. · CPV 77211300 · Montant 140 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-79729
Contract folder ID
c58768c8-2d84-4110-abe1-1ec2b98f8e10
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
10, 51, 52, 54, 55, 57, 67, 68, 88

Résumé de la consultation

Prestation d’entretien et de gestion de la végétation spontanée sur des parcelles du domaine de l’État destinées à des investissements routiers, couvrant les départements Meurthe-et-Moselle (54), Meuse (55), Moselle (57) et Vosges (88). Accord-cadre à bons de commande sur 12 mois renouvelables, avec plafond budgétaire global et conditionsфинancières détaillées dans le CCATP et les DCE associés.

Lots (1)

LOT-0001

Gestion de la végétation sur parcelles du domaine de l’État – Lot unique

Prestation de gestion de la végétation spontanée sur des parcelles acquises par l’État pour des investissements routiers, couvrant les départements Meurthe-et-Moselle (54), Meuse (55), Moselle (57) et Vosges (88).

CPV 77211300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 77211300. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

77211300

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
12/08/2026
Date limite
18/09/2026
Temps restant
13 jours
Fenêtre de réponse
38 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

NETTOYAGE DES LOCAUX TERTIAIRES, DE PLONGE ET PRESTATION DE PLONGE AU PROFIT DU GSC DE MOURMELON-LE-GRAND – LOT UNIQUE

Ministère des armées
France 90911000
Budget estimé

2 020 000 €

ExactHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Collecte et traitement des déchets de bureau recyclables – France Travail Grand Est (3 lots multi-départements)

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 90510000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Manutention et transport routier de grumes et bois d’industrie – Forêts domaniales ONF Aube-Marne

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77211200
Budget estimé

<= 750 000 €

PlafondHT

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aide à la conception, réalisation et mise en œuvre de la « Maison de la performance » française pour les Jeux Olympiques et Paralympiques de Los Angeles 2028

Ministères sociaux (santé, travail, jeunesse et sports)
France 79952000
Budget estimé

<= 4 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Évacuation et élimination des boues et graisses produites sur les stations d’épuration de Troyes Champagne Métropole - Lot 1 (Barberey-Saint-Sulpice) et Lot 2 (Estissac)

Troyes Champagne Metropole
Département 10 CPV 77211300
Budget estimé

<= 1 100 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

DELEGATION DE SERVICE PUBLIC POUR LA GESTION DE LA FOURRIERE AUTOMOBILE MUNICIPALE

COMMUNE DE NOGENT-SUR-SEINE
Département 10 CPV 77211300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.