Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations de gardiennage et de surveillance du Domaine de Chaumont-sur-Loire (EPCC Domaine régional de Chaumont-sur-Loire)

Domaine régional de Chaumont Sur Loire - EPCC
Loir-et-Cher (41)
Lieu d'exécution : Domaine régional de Chaumont-sur-Loire, 41150 Chaumont-sur-Loire, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 900 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

12/10/2026

Informations clés

Acheteur
Domaine régional de Chaumont Sur Loire - EPCC
Lieu
Loir-et-Cher (41)
Budget
<= 900 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 36 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 16/08/2026
  • Échéance : 12/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 58 jours

Profil acheteur

Domaine régional de Chaumont Sur Loire - EPCC a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 16/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics et Maintenance
  • Territoires cités : Chaumont-sur-Loire et Loir-et-Cher

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Domaine régional de Chaumont Sur Loire - EPCC a publié 6 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 16/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2
  • Maintenance1

Territoires cités

  • Chaumont-sur-Loire1
  • Loir-et-Cher1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-80592
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Domaine régional de Chaumont Sur Loire - EPCC
Lieu
Loir-et-Cher (41)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-80592
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations de gardiennage et de surveillance du Domaine de Chaumont-sur-Loire
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Acheteur
Domaine régional de Chaumont Sur Loire - EPCC
Lieu d’exécution
Département 41

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Gardiennage
CPV détecté
79713000
CPV complémentaires
79713000, 79714000, 79710000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
09:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
900 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Critère n°1 - Prix · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. · CPV 79710000, 79713000 · Montant 0 EUR

Modalités et références

ID web
26-80592
Contract folder ID
b535e144-0009-4299-bb35-2c21fa3a5927
Modalités de réponse
www.achatpublic.com
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
41

Résumé de la consultation

Prestation de gardiennage et de surveillance sur le Domaine régional de Chaumont-sur-Loire, couvrant les périodes d’ouverture au public et les périodes événementielles, avec contrôle des accès, rondes et interventions en cas d’incident, en assurant la sécurité des biens et des personnes et en respect des exigences de sûreté et de sécurité applicables.

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
16/08/2026
Date limite
12/10/2026
Temps restant
36 jours
Fenêtre de réponse
58 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de gardiennage et de surveillance du Domaine de Chaumont-sur-Loire

Domaine régional de Chaumont Sur Loire - EPCC
Chaumont-sur-Loire 79713000
Budget estimé

<= 900 000 €

PlafondHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de papier offset, papier indéchirable et bobines copieur plan pour le Ministère des Armées et des Anciens Combattants (CDTAAE Romorantin) – marché à bons de commande, 3 postes

Ministère des armées
France 30197630
Budget estimé

<= 87 500 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de relevés mobiles LiDAR sur véhicule pour cartographie des zones d’ombre et restitution pour la sécurité des interventions routières

DIR Nord-Ouest
Département 76 Non spécifié
Budget estimé

<= 500 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CONTRAT DE VIDÉOSURVEILLANCE SUR LES BATIMENTS ADMINISTRATIFS DE TERRES DE LOIRE HABITAT

Terres de Loire Habitat
Département 41 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

REMPLACEMENT DE GARDE-CORPS ET DES SEPARATIONS DE BALCONS, REPARATION DES BALCONS, MISE EN PEINTURE DES SUPPORTS FERREUX, REMPLACEMENT DES GRILLES PERFORÉES - 107 & 107B Faubourg Chartrain à Vendôme (

Terres de Loire Habitat
Département 41 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réaménagement du hall d'accueil du Centre des Finances Publiques de Romorantin-Lanthenay

041-DDFIP
Département 41 Non spécifié

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.