Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Programme personnalisé d’accompagnement à l’insertion professionnelle (PPAIP) pour les personnes placées sous-main de justice – DISP de Toulouse

DISP Toulouse
9 départements (09, 11, 30, 31, +5)
Lieu d'exécution : Département(s) du ressort de la DISP de Toulouse (Occitanie) – 15 établissements pénitentiaires et 9 SPIP, répartis par lots départementaux (code 31 et autres départements listés par lots).
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
DISP Toulouse
Lieu
9 départements (09, 11, 30, 31, +5)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 10 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 29/06/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 79 jours

Profil acheteur

DISP Toulouse a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 14/08/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Maitrise d oeuvre et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Ariège, Aude et Haute-Garonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 75231240-8, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 75231240-8

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : HAUTE GARONNE / ARIEGE, HERAULT / AUDE et AVEYRON / LOT / TARN
  • Codes CPV : 75231240-8

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DISP Toulouse a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 14/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie2
  • Maitrise d oeuvre2
  • Maintenance CVC1

Territoires cités

  • Ariège2
  • Aude2
  • Haute-Garonne2
  • Hérault2
  • Pyrénées-Orientales2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-64285
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DISP Toulouse
Lieu
9 départements (09, 11, 30, 31, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-64285
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
programme personnalisé d'accompagnement à l'insertion professionnelle des personnes écrouées hébergées ou non dans des établissements pénitentiaires de la DISP de Toulouse
Description officielle
programme personnalisé d'accompagnement à l'insertion professionnelle des personnes écrouées hébergées ou non dans des établissements pénitentiaires de la DISP de Toulouse
Acheteur
DISP Toulouse
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Services
Descripteurs
Formation
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-64285
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31, 9, 11, 30, 34, 65, 66, 81, 82

Résumé de la consultation

Mise en œuvre d’un programme personnalisé d’accompagnement à l’insertion professionnelle (PPAIP) au bénéfice des personnes placées sous-main de justice suivies par les SPIP du ressort de la DISP de Toulouse, en milieu fermé et en milieu ouvert, via un accompagnement individuel et des ateliers collectifs.

Lots (6)

Lot 1Budget: <= 1 278 728 €PlafondHT

HAUTE GARONNE / ARIEGE

Mise en œuvre du PPAIP sur le périmètre des départements Haute-Garonne et Ariège (accompagnement individuel et ateliers collectifs) pour les personnes placées sous-main de justice suivies par les SPIP du ressort de la DISP de Toulouse.

CPV 75231240-8
Lot 2Budget: <= 1 002 606 €PlafondHT

HERAULT / AUDE

Mise en œuvre du PPAIP sur le périmètre des départements Hérault et Aude (accompagnement individuel et ateliers collectifs) pour les personnes placées sous-main de justice suivies par les SPIP du ressort de la DISP de Toulouse.

CPV 75231240-8
Lot 3Budget: <= 1 135 196 €PlafondHT

AVEYRON / LOT / TARN

Mise en œuvre du PPAIP sur le périmètre des départements Aveyron, Lot et Tarn (accompagnement individuel et ateliers collectifs) pour les personnes placées sous-main de justice suivies par les SPIP du ressort de la DISP de Toulouse.

CPV 75231240-8
Lot 4Budget: <= 616 224 €PlafondHT

GARD / LOZERE

Mise en œuvre du PPAIP sur le périmètre des départements Gard et Lozère (accompagnement individuel et ateliers collectifs) pour les personnes placées sous-main de justice suivies par les SPIP du ressort de la DISP de Toulouse.

CPV 75231240-8
Lot 5Budget: <= 610 324 €PlafondHT

TARN ET GARONNE / GERS / HAUTES PYRENEES

Mise en œuvre du PPAIP sur le périmètre des départements Tarn-et-Garonne, Gers et Hautes-Pyrénées (accompagnement individuel et ateliers collectifs) pour les personnes placées sous-main de justice suivies par les SPIP du ressort de la DISP de Toulouse.

CPV 75231240-8
Lot 6Budget: <= 828 366 €PlafondHT

PYRENEES-ORIENTALES

Mise en œuvre du PPAIP sur le périmètre du département Pyrénées-Orientales (accompagnement individuel et ateliers collectifs) pour les personnes placées sous-main de justice suivies par les SPIP du ressort de la DISP de Toulouse.

CPV 75231240-8

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 75231240-8. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

75231240-8

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
29/06/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
10 jours
Fenêtre de réponse
79 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Raccordement ECS - Centre pénitentiaire de Perpignan (quartier MAH)

DISP Toulouse
Département 66 45330000
Budget estimé

75 000 € - 110 000 €

FourchetteHT

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Renforcement de la sûreté du site CPAM Foix

CPAM de l'Ariège
Département 9 45311200
Budget estimé

191 000 €

Estimé

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre – Chaufferie biomasse et sécurisation au lycée Jacquard (Lavelanet, 09) – Opération n°50331

Spl Arac Occitanie
Département 9 71250000
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

02/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Création d’une extension de 300 m² sur l’atelier actuel du CSAG66 afin d’y installer une carrosserie - CSAG66

SGAMI SUD
Département 13 45000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Grande Inspection télésiège de l’Orri 2026-2028 - Station Ascou-Pailhères (4 lots)

Syndicat des Montagnes de l'Ariège (09)
Département 9 45234200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Aménagement intérieur d’un chalet double à étage pour le SIAE Bourget – DGAC

Ministère Transition Ecologique
Département 9 34144000
Budget estimé

518 400 € - 570 000 €

PlafondHT

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.