Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance préventive et corrective des équipements de cuisine pour le DISP Grand Est – 9 lots

DISP Strasbourg
9 départements (08, 67, 68, 52, +5)
Lieu d'exécution : Grand Est, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

14/10/2026

Informations clés

Acheteur
DISP Strasbourg
Lieu
9 départements (08, 67, 68, 52, +5)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 39 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 04/09/2026
  • Échéance : 14/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 41 jours

Profil acheteur

DISP Strasbourg a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance et Regions / Departements
  • Territoires cités : Bas-Rhin, Haut-Rhin et Vosges

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50883000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 9 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Matériels de cuisine froids - 08-10-51-52, Matériel de cuisson et préparation de cuisine - 08-10-51-52 et Système d'aspiration de cuisine - 08-10-51-52
  • Codes CPV : 50883000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DISP Strasbourg a publié 3 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance2
  • Regions / Departements1

Territoires cités

  • Bas-Rhin2
  • Haut-Rhin2
  • Vosges2
  • Strasbourg1
  • Ardennes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85679
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DISP Strasbourg
Lieu
9 départements (08, 67, 68, 52, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85679
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance des équipements de cuisine - DISP Grand Est
Description officielle
Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique.
Acheteur
DISP Strasbourg
Lieu d’exécution
Département 67

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Maintenance, Cuisine (équipement)
CPV détecté
50883000
CPV complémentaires
50883000
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
16:30:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
600 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Les voies de recours ouvertes aux candidats sont les suivantes : Référé pré-contractuel prévu aux articles L.551-1 à L.551-12 du Code de justice administrative (CJA), et pouvant être exercé avant la signature du contrat. Référé contractuel prévu aux articles L.551-13 à L.551-23 du CJA, et pouvant être exercé dans les délais prévus à l'article R. 551-7 du CJA. Recours pour excès de pouvoir contre une décision administrative prévu aux articles R. 421-1 à R. 421-7 du CJA, et pouvant être exercé dans les 2 mois suivant la notification ou publication de la décision de l'organisme (le recours ne peut plus, toutefois, être exercé après la signature du contrat). Recours de pleine juridiction ouvert aux tiers justifiant d’un intérêt lésé, et pouvant être exercé dans les deux mois suivant la date à laquelle la conclusion du contrat est rendue publique. · CPV 50883000 · Montant 84 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-85679
Contract folder ID
8a2bd11b-b0ed-4a19-b946-b9eb7cb2938d
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
67, 68, 54, 57, 51, 55, 88, 8, 52

Résumé de la consultation

Maintenance préventive et corrective des équipements de cuisine (froids, cuisson et systèmes d’aspiration) au sein des établissements pénitentiaires et mess gérés par le DISP Grand Est, organisée en 9 lots couvrant les départements 08-10-51-52, 54-55-57-88 et 67-68.

Lots (9)

LOT-0001

Matériels de cuisine froids - 08-10-51-52

Maintenance préventive et corrective des matériels de cuisine froids dans les départements 08-10-51-52 (anciennement Champagne-Ardenne).

CPV 50883000
LOT-0002

Matériel de cuisson et préparation de cuisine - 08-10-51-52

Maintenance préventive et corrective des matériels de cuisson et de préparation de cuisine dans les départements 08-10-51-52.

CPV 50883000
LOT-0003

Système d'aspiration de cuisine - 08-10-51-52

Maintenance préventive et corrective du système d’aspiration de cuisine dans les départements 08-10-51-52.

CPV 50883000
LOT-0004

Matériels de cuisine froids - 54-55-57-88

Maintenance préventive et corrective des matériels de cuisine froids dans les départements 54-55-57-88 (anciennement Lorraine).

CPV 50883000
LOT-0005

Matériel de cuisson et préparation de cuisine - 54-55-57-88

Maintenance préventive et corrective des matériels de cuisson et de préparation de cuisine dans les départements 54-55-57-88.

CPV 50883000
LOT-0006

Système d'aspiration de cuisine - 54-55-57-88

Maintenance préventive et corrective du système d’aspiration de cuisine dans les départements 54-55-57-88.

CPV 50883000
LOT-0007

Matériels de cuisine froids - 67-68

Maintenance préventive et corrective des matériels de cuisine froids dans les départements 67-68 (Alsace).

CPV 50883000
LOT-0008

Matériel de cuisson et préparation de cuisine - 67-68

Maintenance préventive et corrective des matériels de cuisson et de préparation de cuisine dans les départements 67-68.

CPV 50883000
LOT-0009

Système d'aspiration de cuisine - 67-68

Maintenance préventive et corrective du système d’aspiration de cuisine dans les départements 67-68.

CPV 50883000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

50883000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
04/09/2026
Date limite
14/10/2026
Temps restant
39 jours
Fenêtre de réponse
41 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de granulés bois – Centre pénitentiaire de Mulhouse-Lutterbach (LOT-0001)

DISP Strasbourg
Département 68 Maintenance

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des équipements de cuisine - DISP Grand Est - 9 lots (froid, chaud et systèmes d'aspiration)

DISP Strasbourg
STRASBOURG 50883000
Budget estimé

<= 600 000 €

Plafond

Date Limite

14/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.