Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

Travaux d'aménagement des ateliers Astronics – Maison Centrale (MC) de Saint-Maur

DISP DIJON - GRAND-CENTRE
9 départements (18, 21, 87, 36, +5)
Lieu d'exécution : Maison Centrale de Saint-Maur, 36250 Saint-Maur, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

330 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

10/09/2026

Informations clés

Acheteur
DISP DIJON - GRAND-CENTRE
Lieu
9 départements (18, 21, 87, 36, +5)
Budget
330 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 5 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 20/07/2026
  • Échéance : 10/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 53 jours

Profil acheteur

DISP DIJON - GRAND-CENTRE a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 26/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance CVC et Numerique / IT
  • Territoires cités : Côte-d'Or, Saône-et-Loire et Ain

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45262522-6, 45262700-8, 45400000-1, 45311000-0, 45331200-8, 45332200-5, 45324000-4 et 45421131-1

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Maçonnerie, démolition / Métallerie / Sols, Câblage et installations électriques et Ventilation, climatisation et plomberie
  • Codes CPV : 45262522-6, 45262700-8, 45400000-1, 45311000-0, 45331200-8, 45332200-5, 45324000-4 et 45421131-1

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DISP DIJON - GRAND-CENTRE a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 26/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP5
  • Maintenance CVC1
  • Numerique / IT1

Territoires cités

  • Côte-d'Or3
  • Saône-et-Loire3
  • Ain2
  • Jura2
  • Nièvre2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71881
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DISP DIJON - GRAND-CENTRE
Lieu
9 départements (18, 21, 87, 36, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71881
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux d'aménagement des ateliers Astronics de la Maison Centrale (MC) de Saint-Maur
Description officielle
Travaux d'aménagement des ateliers Astronics de la Maison Centrale (MC) de Saint-Maur
Acheteur
DISP DIJON - GRAND-CENTRE
Lieu d’exécution
Département 18

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Tous corps d'état
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
330 000 €

Modalités et références

ID web
26-71881
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
18, 21, 36, 37, 41, 58, 71, 86, 87

Résumé de la consultation

Réalisation des travaux d’aménagement des ateliers Astronics à la Maison Centrale de Saint-Maur, couvrant les lots de maçonnerie et démolition, électricité (courant fort/faible), plomberie/ventilation/climatisation et second œuvre, afin de réaménager les espaces de production Nord pour accompagner l’activité PGA Astronics dans un établissement pénitentiaire, avec un phasage sur 12 semaines et 4 lots.

Lots (4)

Lot 01Budget: 80 000 € - 85 000 €Fourchette

Maçonnerie, démolition / Métallerie / Sols

Travaux de maçonnerie, démolition légère, métallerie et préparation des revêtements de sols et faïences liés à la réhabilitation des ateliers.

CPV 45262522-6CPV 45262700-8CPV 45400000-1
Lot 02Budget: 70 000 € - 72 000 €Fourchette

Câblage et installations électriques

Câblage et installations électriques, courant fort et courant faible, réseaux informatiques et SSI.

CPV 45311000-0CPV 45262700-8
Lot 03Budget: 80 000 € - 88 000 €Fourchette

Ventilation, climatisation et plomberie

Ventilation, climatisation et plomberie, désenfumage et réseaux associés.

CPV 45331200-8CPV 45332200-5CPV 45324000-4
Lot 04Budget: 80 000 € - 85 000 €Fourchette

Doublage, faux-plafonds, isolation, menuiserie et peintures

Doublage, faux-plafonds, isolation, menuiserie intérieure et peinture murale.

CPV 45324000-4CPV 45421131-1CPV 45430000-0

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45262522-645262700-845400000-145311000-045331200-845332200-545324000-445421131-1
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
20/07/2026
Date limite
10/09/2026
Temps restant
5 jours
Fenêtre de réponse
53 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché global sectoriel – construction d'une cuisine, boulangerie et buanderie – Maison d'arrêt de Besançon (DISPDIJ26002)

DISP DIJON - GRAND-CENTRE
Département 1 45210000
Budget estimé

3 500 000 €

EstiméHT

Date Limite

30/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Marché global sectoriel pour la rénovation du système d’épuration des eaux usées du CP de Varennes-le-Grand – DISPDIJ26006

DISP DIJON - GRAND-CENTRE
Département 1 45259900
Budget estimé

2 200 000 €

Estimé

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.