Appel d'Offre PublicExpiréSource: BOAMP

Accord-cadre de prestations foncières et de topographie pour les opérations d’investissement sur le réseau routier national (54, 55, 57)

Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement Grand Est
9 départements (10, 67, 68, 52, +5)
Lieu d'exécution : Départements 54 (Meurthe-et-Moselle), 55 (Meuse) et 57 (Moselle)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

400 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement Grand Est
Lieu
9 départements (10, 67, 68, 52, +5)
Budget
400 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Échéance clôturée

La consultation est clôturée depuis 0 jour. La fiche reste utile pour qualifier l'acheteur, les lots et les marchés similaires.

  • Publication : 24/06/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 79 jours

Profil acheteur

Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement Grand Est a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 11/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Etudes / Ingenierie et Environnement / Espaces verts / Proprete
  • Territoires cités : Metz, Strasbourg et Aube

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 71351810 et 71355200

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prestations foncières (acquisitions foncières) et Prestations de topographie
  • Codes CPV : 71351810 et 71355200

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement Grand Est a publié 30 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 3 encore ouverts. Dernière publication détectée : 11/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP13
  • Etudes / Ingenierie6
  • Environnement / Espaces verts / Proprete4

Territoires cités

  • Metz1
  • Strasbourg1
  • Aube1
  • Bas-Rhin1
  • Haute-Marne1

AO clôturé

La réponse à cette consultation n'est plus possible.

La date limite est passée depuis le 11/09/2026. Cette fiche reste disponible temporairement pour comprendre le besoin, identifier l'acheteur et accéder à des marchés similaires encore actifs.

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-61339
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement Grand Est
Lieu
9 départements (10, 67, 68, 52, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-61339
Statut avis
RECTIFICATIF
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations foncières et de topographie pour les opérations d'investissement sur le réseau routier national, dans les départements 54, 55, 57
Description officielle
Le présent accord-cadre a pour objet : - dans le cadre du lot n°1, la réalisation par géomètre-expert de prestations liées aux acquisitions foncières (parcellaire, arpentage, abornement) pour les opérations d'investissement sur le réseau routier national mis à disposition de la Région Grand Est, dans les départements de Meurthe-et-Moselle (54), Meuse (55) et Moselle (57). - dans le cadre du lot n°2, la réalisation de prestations de topographie (implantation d'axes et d'ouvrages divers, levés topographiques et contrôle de travaux), pour les opérations d'investissement sur le réseau routier national mis à disposition de la Région Grand Est, dans les départements de Meurthe-et-Moselle (54), Meuse (55) et Moselle (57)
Acheteur
Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement Grand Est
Lieu d’exécution
Département 57

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
RECTIFICATIF
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Topographie
CPV détecté
71351810
CPV complémentaires
71351810, 71355200
Critères d’attribution
quality, price, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
400 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Lot n°1 : Réalisation par géomètre-expert de prestations liées aux acquisitions foncières · Lot n°1 : Réalisation par géomètre-expert de prestations liées aux acquisitions foncières · CPV 71351810, 71355200

Modalités et références

ID web
26-61339
Annonce liée
26-59944
Contract folder ID
1ba405c7-b074-40ac-b793-6e675e2408e1
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
57, 51, 10, 55, 52, 54, 88, 67, 68

Résumé de la consultation

L’accord-cadre porte sur des prestations de géomètre-expert et de topographie pour les opérations d’investissement sur le réseau routier national mises à disposition par la Région Grand Est, dans les départements 54 (Meurthe-et-Moselle), 55 (Meuse) et 57 (Moselle), réparties en deux lots : acquisitions foncières et prestations de topographie.

Lots (2)

Lot 1

Prestations foncières (acquisitions foncières)

Réalisation par géomètre-expert de prestations liées aux acquisitions foncières (parcellaire, arpentage, abornement) pour les opérations d’investissement sur le réseau routier national mises à disposition de la Région Grand Est, dans les départements de Meurthe-et-Moselle (54), Meuse (55) et Moselle (57).

CPV 71351810CPV 71355200
Lot 2

Prestations de topographie

Réalisation de prestations de topographie (implantation d’axes et d’ouvrages divers, levés topographiques et contrôle de travaux) pour les opérations d’investissement sur le réseau routier national mises à disposition de la Région Grand Est, dans les départements de Meurthe-et-Moselle (54), Meuse (55) et Moselle (57).

CPV 71351810

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

7135181071355200
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Clôturé
Publication
24/06/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
5 jours
Depuis la clôture
0 jour
Fenêtre de réponse
79 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion de la végétation sur parcelles du domaine de l’État – cadre de services (accord-cadre à bons de commande) pour la gestion de la végétation spontanée liés à des investissements routiers dans le Grand Est

Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement Grand Est
Metz - CS50551 77211300
Budget estimé

<= 140 000 €

PlafondHT

Date Limite

18/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RN4 Gogney–St-Georges: Recalibrage itinéraire substitution

Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement Grand Est
Département 57 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

RN4 Gogney-St-Georges – Recalibrage itinéraire substitution

Direction Régionale de l'Environnement, de l'Aménagement et du Logement Grand Est
Strasbourg 45233120

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.