Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Maintenance des équipements et systèmes du tunnel du Bois des Chênes à Hayange (57) – Accord-cadre, max 700 000 EUR HT

Direction Interdépartementale des Routes Est
9 départements (25, 52, 70, 39, +5)
Lieu d'exécution : Tunnel du Bois des Chênes, Hayange (57), France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
Direction Interdépartementale des Routes Est
Lieu
9 départements (25, 52, 70, 39, +5)
Budget
<= 700 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 28/08/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

Direction Interdépartementale des Routes Est a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 28/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Strasbourg, Doubs et Haute-Marne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 50324100 et 34993100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Maintenance des équipements et systèmes du tunnel du Bois des Chênes à Hayange
  • Codes CPV : 50324100 et 34993100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Direction Interdépartementale des Routes Est a publié 31 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 28/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP16
  • Regions / Departements11
  • Maintenance9

Territoires cités

  • Strasbourg1
  • Doubs1
  • Haute-Marne1
  • Haute-Saône1
  • Jura1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83621
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Direction Interdépartementale des Routes Est
Lieu
9 départements (25, 52, 70, 39, +5)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83621
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Maintenance des équipements et systèmes du tunnel du Bois des Chênes à Hayange
Description officielle
Le présent accord-cadre pourra être reconduit tacitement 3 fois par période de 12 mois, sans que sa durée totale ne puisse excéder 48 mois
Acheteur
Direction Interdépartementale des Routes Est
Lieu d’exécution
Département 54

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services, Maintenance
CPV détecté
50324100
CPV complémentaires
50324100, 34993100
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
11:00:00+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0000
Maintenance des équipements et systèmes du tunnel du Bois des Chênes à Hayange · Le présent accord-cadre pourra être reconduit tacitement 3 fois par période de 12 mois, sans que sa durée totale ne puisse excéder 48 mois · CPV 50324100, 34993100

Modalités et références

ID web
26-83621
Contract folder ID
3923495e-06d4-462e-90ef-cadc44d6bb44
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
54, 55, 57, 88, 51, 52, 25, 39, 70

Résumé de la consultation

Maintenance préventive et corrective des installations du tunnel Bois des Chênes (Hayange, 57), couvrant alimentation électrique, automatisme, éclairage, signalisation lumineuse, PMV/barrières et vidéosurveillance, avec gestion des pièces de rechange et organisation des interventions nocturnes durant les fermetures du tunnel, afin d'assurer sécurité, disponibilité et conformité sur la durée du marché.

Lots (1)

LOT-0000

Maintenance des équipements et systèmes du tunnel du Bois des Chênes à Hayange

Maintenance des équipements et systèmes du tunnel routier Bois des Chênes à Hayange, couvrant l’alimentation électrique, l’automatisme, l’éclairage, la signalisation lumineuse, les systèmes de fermeture et les caméras/vidéosurveillance, avec gestion des pièces de rechange et organisation des interventions nocturnes lors des fermetures du tunnel.

CPV 50324100CPV 34993100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

5032410034993100
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
28/08/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maintenance des équipements et systèmes du tunnel du Bois des Chênes à Hayange (57)

Direction Interdépartementale des Routes Est
Strasbourg 34993100
Budget estimé

<= 700 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestation de blanchisserie pour le GHT Bourgogne Méridionale – 2 lots (CH Belnay à Tournus et CH Mâcon)

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 98310000
Budget estimé

<= 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et mise en service d’un automate de gestion centralisé de salle d’azote pour le PFE et maintenance

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 35120000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Travaux d’entretien du terre-plein central (TPC) – District de Gironde – A630-RN230

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233139
Budget estimé

<= 240 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.