Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Extension des garages du CEI de Lussac-les-Châteaux (86) – Extension et réaménagement

DIR CENTRE-OUEST
Vienne (86)
Lieu d'exécution : 69 route de Poitiers, 86320 Lussac-les-Châteaux, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

25/09/2026

Informations clés

Acheteur
DIR CENTRE-OUEST
Lieu
Vienne (86)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 25/08/2026
  • Échéance : 25/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

DIR CENTRE-OUEST a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Maintenance
  • Territoires cités : Haute-Vienne et Vienne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 6 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : DEMOLITIONS – VRD – GROS OEUVRE, DALLAGE et CHARPENTE MÉTALLIQUE

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DIR CENTRE-OUEST a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Regions / Departements5
  • Maintenance4

Territoires cités

  • Haute-Vienne1
  • Vienne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83171
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DIR CENTRE-OUEST
Lieu
Vienne (86)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83171
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Extension des garages du CEI de Lussac-les-Châteaux (86)
Description officielle
Extension des garages du CEI de Lussac-les-Châteaux (86)
Acheteur
DIR CENTRE-OUEST
Lieu d’exécution
Département 86

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Bâtiment
Critères d’attribution
environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-83171
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
86

Résumé de la consultation

Projet d'extension des garages du CEI de Lussac-les-Châteaux (86) comprenant démolition préliminaire, extension Clos/Couvert et réorganisation des réseaux d'eaux pluviales, avec passage entre anciens et nouveaux locaux, et 6 lots couvrant démolitions/VRD, dallage, charpente, couverture bardage, électricité et portes sectionnelles.

Lots (6)

Lot 01

DEMOLITIONS – VRD – GROS OEUVRE

Démolition, terrassement, maçonnerie et réseaux; VRD et démolition des ouvrages existants, évacuation des gravats, préparation et remise en état du site selon le dossier.

Lot 02

DALLAGE

Dallage sur terre-plein; dalle en béton armé selon les prescriptions DTU, avec liaisons et finitions.

Lot 03

CHARPENTE MÉTALLIQUE

Fourniture et montage de l’ossature métallique (charpente principale et ossatures secondaires) et accessoires; mise en œuvre et protections.

Lot 04

COUVERTURE BARDAGE

Couverture bac acier isolé, bardage, zinguerie et éléments d’étanchéité; rives et faîtage.

Lot 05

ÉLECTRICITÉ

Installations électriques neuves: alimentation générale et secondaire, appareillage, éclairage et sécurité.

Lot 06

PORTES SECTIONNELLES ISOLÉES

Fourniture et pose de portes sectionnelles isolées motorisées avec hublots et accessoires.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
25/08/2026
Date limite
25/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission de maîtrise d'œuvre - Rénovation de l’enveloppe thermique du CEI de Feytiat et réaménagement intérieur de la zone bureaux à Feytiat (87)

DIR CENTRE-OUEST
Département 87 71000000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

23/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Contrôle technique – Mission de restructuration du foyer de vie La Pannerie, Centre Hospitalier du Ternois

Etablissements de Santé et Médico-sociaux
France 71631300
Budget estimé

4 000 000 €

EstiméHT

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.