Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

A72 – Échangeur 14 : Reprise de la bretelle d’entrée en sens 2

DIR CE
2 départements (42, 69)
Lieu d'exécution : (42) Loire, 42000
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
DIR CE
Lieu
2 départements (42, 69)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 05/08/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 42 jours

Profil acheteur

DIR CE a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 05/08/2026
  • Secteurs récurrents : Collectivites / Services publics et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Loire, Rhône et Savoie

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 45233140, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 45233140

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Travaux sur l’échangeur A72 – Reprise de la bretelle d’entrée en sens 2 (Échangeur 14)
  • Codes CPV : 45233140

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DIR CE a publié 5 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 05/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Collectivites / Services publics2
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Loire2
  • Rhône2
  • Savoie2

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-78316
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DIR CE
Lieu
2 départements (42, 69)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-78316
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
A72 – Échangeur 14 Reprise de la bretelle d’entrée en sens 2
Description officielle
A72 – Échangeur 14 Reprise de la bretelle d’entrée en sens 2
Acheteur
DIR CE
Lieu d’exécution
Département 69

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés <90 k€ (MAPA)
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Adaptée
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Voirie
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-78316
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
69, 42

Résumé de la consultation

Réalisation des travaux de reprise de la bretelle d’entrée de l’échangeur 14 (A72) en sens 2, incluant réaménagement des espaces routiers, protection des réseaux, terrassements, démolition/reconstruction de la bretelle, traitement des espaces verts, et remise en état de la chaussée, assainissement et signalisation.

Lots (1)

Lot 1

Travaux sur l’échangeur A72 – Reprise de la bretelle d’entrée en sens 2 (Échangeur 14)

Reprise de la bretelle d’entrée en sens 2 de l’échangeur 14 sur l’A72, incluant protections et dévoiements des réseaux, démolition et reconstruction de la bretelle, terrassements, aménagements, traitement des espaces envahissants, dépose et remise en état des équipements et de la signalisation.

CPV 45233140

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 45233140. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

45233140

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
05/08/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
42 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

RN90 - Réfection du joint de chaussée du viaduc d’Aime (Aime-la-Plagne) – PR 064+0970 à 065+0175

DIR CE
Département 73 CPV 45233140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

Nouveau

RN90 - Sens Y: Réfection du joint de chaussée du Viaduc d’Aime (cantilever / à peigne)

DIR CE
Département 73 CPV 45233140
Budget estimé

<= 1 500 000 €

PlafondHT

Date Limite

Date non spécifiée

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

A47 - Échangeur n°12 - Sardon Sens 2 – Périmètre SEM - Phase 2 RM65- Giratoire – Voie Verte

DIR CE
Département 69 CPV 45233140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

A47 - Échangeur n°12 - Sardon Sens 2 – Phase 2 RM65- Giratoire – Voie Verte

Ministère de la Transition Écologique, Ministère de la Cohésion des Territoires, Ministère de la Mer
France 45233140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réhabilitation de la verrière et passage couvert à la Sous-Préfecture de Roanne

Ministère de l'Intérieur
France 45421000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre - Réhabilitation d’un Centre Opérationnel Départemental – Région Auvergne-Rhône-Alpes – 6 lots

Région académique AURA
Département 69 CPV 45233140

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

09/10/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.