Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Accord-cadre multi-attributaires à bons de commande – missions géotechniques à La Réunion (974) et Mayotte (976)

DID SDS
2 départements (974, 976)
Lieu d'exécution : La Réunion (974) et Mayotte (976) – emprises militaires de la Direction d’Infrastructure de la Défense (Saint-Denis, La Réunion)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

09/10/2026

Informations clés

Acheteur
DID SDS
Lieu
2 départements (974, 976)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 34 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 27/08/2026
  • Échéance : 09/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

DID SDS a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 27/08/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : La Réunion et Mayotte

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 71332000-4, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 71332000-4 et 45111250-5

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : La Réunion (Lot 1) et Mayotte (Lot 2)
  • Codes CPV : 71332000-4 et 45111250-5

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DID SDS a publié 9 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 4 encore ouverts. Dernière publication détectée : 27/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP7
  • Maintenance4
  • Maitrise d oeuvre2

Territoires cités

  • La Réunion4
  • Mayotte1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83286
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DID SDS
Lieu
2 départements (974, 976)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83286
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Accord-cadre multi-attributaires à bons de commande portant sur la réalisation de missions géotechniques à la Réunion (974) et à Mayotte (976)
Description officielle
Je vous informe que vous avez la possibilité d’exercer les voies de recours suivantes : 1/ Référé précontractuel en cas de manquement aux obligation de publicité et de mise en concurrence (article art L.551-1 à L.551-12, et R.551-1 à R. 551-6 du code de justice administratif), et devant être introduit avant la signature du contrat, 2/ Recours pour excès de pouvoir dans l’hypothèse d’une déclaration d’infructuosité de la procédure contre cette décision, dans un délai de deux mois à compter de la notification du courrier de rejet (art. R. 421-1 du code de justice administratif). 3/ Recours de pleine juridiction en contestation de validité du contrat dans un délai de deux mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées après la signature du contrat (CE, Ass, 4 avril 2014, Département de Tarn-et-Garonne, n°358994).
Acheteur
DID SDS
Lieu d’exécution
Département 974

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Ingénierie
CPV détecté
71332000
CPV complémentaires
71332000
Critères d’attribution
environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
500 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · Je vous informe que vous avez la possibilité d’exercer les voies de recours suivantes : 1/ Référé précontractuel en cas de manquement aux obligation de publicité et de mise en concurrence (article art L.551-1 à L.551-12, et R.551-1 à R. 551-6 du code de justice administratif), et devant être introduit avant la signature du contrat, 2/ Recours pour excès de pouvoir dans l’hypothèse d’une déclaration d’infructuosité de la procédure contre cette décision, dans un délai de deux mois à compter de la notification du courrier de rejet (art. R. 421-1 du code de justice administratif). 3/ Recours de pleine juridiction en contestation de validité du contrat dans un délai de deux mois à compter de l’accomplissement des mesures de publicité appropriées après la signature du contrat (CE, Ass, 4 avril 2014, Département de Tarn-et-Garonne, n°358994). · CPV 71332000 · Montant 500 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-83286
Contract folder ID
01643996-89b1-44c6-ba69-567d6b9b2ad1
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
974, 976

Résumé de la consultation

Accord-cadre de services géotechniques (études, conception, supervision et diagnostics) pour les emprises militaires de la Direction d’Infrastructure de la Défense, réparti en deux lots géographiques (La Réunion et Mayotte) avec plafond de 500 000 EUR HT par lot.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 500 000 €PlafondHT

La Réunion (Lot 1)

Réalisation de missions géotechniques sur l’emprise de La Réunion dans le cadre de l’accord-cadre.

CPV 71332000-4CPV 45111250-5
LOT-0002Budget: <= 500 000 €PlafondHT

Mayotte (Lot 2)

Réalisation de missions géotechniques sur l’emprise de Mayotte dans le cadre de l’accord-cadre.

CPV 71332000-4CPV 45111250-5

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 71332000-4. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

71332000-445111250-5

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
27/08/2026
Date limite
09/10/2026
Temps restant
34 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux préalables - libération de l’emprise du bâtiment n°041 et du chenil n°056, Base aérienne 181 (La Réunion) — prérequis au parking aéronautique

DID SDS
Département 974 45110000
Budget estimé

100 000 € - 5 404 000 €

Fourchette

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mission géotechnique G4 pour la construction de BCC sur les casernes LAMBERT, DUPUIS et BA 181

DID SDS
Département 974 CPV 71332000-4
Budget estimé

<= 8 036 000 €

PlafondHT

Date Limite

17/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre relatif à la réalisation de travaux d’entretien et de rénovation sur les emprises soutenues par la Direction d’Infrastructure de la Défense de Saint-Denis à la Réunion (secteur Nord)

DID SDS
Département 974 CPV 71332000-4

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MC 2026-02 – Acquisition d’un système d’extraction CO₂ supercritique et eau subcritique pour CYROI

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 38430000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

10/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Construction d’un gymnase bioclimatique sur le campus du Tampon

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 45212222

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.