Appel d'Offre PublicURGENTSource: BOAMP

GUADELOUPE (971) – Saint-Barthélemy – Gendarmerie Fort Oscar – Travaux de désamiantage et rénovation intérieure de 3 villas

DID FdF
2 départements (971, 972)
Lieu d'exécution : Fort Oscar, Saint-Barthélemy, 97133, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

108 000 € - 140 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

11/09/2026

Informations clés

Acheteur
DID FdF
Lieu
2 départements (971, 972)
Budget
108 000 € - 140 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Délai de réponse court

Il reste 6 jours pour décider si ce dossier mérite une analyse détaillée et une réponse.

  • Publication : 30/07/2026
  • Échéance : 11/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 44 jours

Profil acheteur

DID FdF a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 03/09/2026
  • Secteurs récurrents : Etudes / Ingenierie, Travaux / BTP et Maitrise d oeuvre
  • Territoires cités : Martinique, Guadeloupe et Fort-de-France

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45454100

Lot à qualifier

Le marché comporte un lot identifié, à comparer avec le besoin, le lieu d'exécution et les pièces du dossier.

  • Lots visibles : Travaux de désamiantage et rénovation intérieure de 3 villas
  • Codes CPV : 45454100

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DID FdF a publié 15 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 7 encore ouverts. Dernière publication détectée : 03/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Etudes / Ingenierie5
  • Travaux / BTP5
  • Maitrise d oeuvre4

Territoires cités

  • Martinique4
  • Guadeloupe2
  • Fort-de-France1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-75861
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DID FdF
Lieu
2 départements (971, 972)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-75861
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
GUADELOUPE (971) – SAINT BARTHÉLEMY – Gendarmerie Fort Oscar – Travaux de désamiantage et rénovation intérieure de 3 villas
Description officielle
GUADELOUPE (971) – SAINT BARTHÉLEMY – Gendarmerie Fort Oscar – Travaux de désamiantage et rénovation intérieure de 3 villas
Acheteur
DID FdF
Lieu d’exécution
Département 971

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Amiante (désamiantage)
CPV détecté
45454100
CPV complémentaires
45454100
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
18:00:00.000+02:00
Fin de diffusion

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · GUADELOUPE (971) – SAINT BARTHÉLEMY – Gendarmerie Fort Oscar – Travaux de désamiantage et rénovation intérieure de 3 villas · CPV 45454100

Modalités et références

ID web
26-75861
Contract folder ID
e9b196d0-945b-4744-9993-045c6eee2eab
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
971, 972

Résumé de la consultation

Travaux de dépollution et réhabilitation intérieure de 3 villas de la Gendarmerie Fort Oscar à Saint-Barthélemy, incluant désamiantage et remise en état des bâtiments.

Lots (1)

LOT-0001Budget: 108 000 € - 140 000 €PlafondHT

Travaux de désamiantage et rénovation intérieure de 3 villas

Prestation de désamiantage et rénovation intérieure de 3 villas liées à la Gendarmerie Fort Oscar, situées à Saint-Barthélemy (971), incluant coordination, sécurité, et livrables technique et administratif.

CPV 45454100

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45454100
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Délai court
Publication
30/07/2026
Date limite
11/09/2026
Temps restant
6 jours
Fenêtre de réponse
44 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

26-029_GUADELOUPE (971) - LES ABYMES - Le Raizet - DGGN - création d'une base transitoire au profit de la section aérienne de la gendarmerie et de la sécurité civile de Guadeloupe

DID FdF
Département 971 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

CAP ANCRAGE Martinique (972) – Accompagnement des BRSA (3 lots) et travaux annexes (MAPA)

DID FdF
Département 972 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture et livraison de matériels d’éclairage muséographique pour le plateau d’exposition du GHR (bâtiment Georges-Henri Rivière) – Fort Saint-Louis, base navale, Martinique (972)

DID FdF
Département 972 Travaux / BTP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Assistance à maîtrise d’ouvrage – Mission d’appui technique environnemental et règlementaire – Morne Desaix, Fort-de-France (Martinique)

DID FdF
FORT-de-FRANCE 71336000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

MARTINIQUE (972) – Fort-de-France, Morne Desaix – Zone technique: Assistance à maîtrise d'ouvrage et mission d'appui technique environnemental et règlementaire

DID FdF
Département 972 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

08/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

GUADELOUPE (971) – SAINT BARTHÉLEMY – Gendarmerie Fort Oscar – Travaux de désamiantage et rénovation intérieure de 3 villas (2 lots)

DID FdF
SAINT BARTHELEMY 45454100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

11/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.