Appel d'Offre PublicSource: TED

Accord-cadre CVPO et VLEP - FAG en Guyane (Cayenne) – Santé, sécurité, environnement et diagnostic

DID Cayenne
Cayenne (973)
Lieu d'exécution : Cayenne, Guyane (FRY30)
Source officielle : TED

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

12/10/2026

Informations clés

Acheteur
DID Cayenne
Lieu
Cayenne (973)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
TED

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 37 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 03/09/2026
  • Échéance : 12/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 39 jours

Profil acheteur

DID Cayenne a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Guadeloupe, Guyane et Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 41, 77 et 90
  • Codes CPV de lots : 71631300

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : TECHNIQUE BATIMENT / ENERGIES, TECHNIQUE MECANIQUE / FLUIDES / EQUIPEMENTS LOURDS et SANTE SECURITE / ENVIRONNEMENT / DIAGNOSTIC
  • Codes CPV : 71631300

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DID Cayenne a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Maintenance4
  • Maintenance CVC4

Territoires cités

  • Guadeloupe9
  • Guyane9
  • Martinique9
  • Cayenne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
TED
Référence source
f9721c4b-a690-4c82-986d-d8b3bc1e7bce
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
DID Cayenne
Lieu
Cayenne (973)
Publication
Date limite
Référence TED
00610218-2026
Plateforme détectée
ted.europa.eu
Acheteur
DID Cayenne
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
SANTE SECURITE/ENVIRONNEMENT/DIAGNOSTIC
Description officielle
« Conformément à l’article L551-1 du code de justice administrative, tout opérateur économique ayant intérêt à conclure le contrat peut introduire un référé précontractuel auprès du tribunal administratif territorialement compétent jusqu’à la date de signature du marché. Le référé contractuel doit être exercé dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l’avis d’attribution du marché, ou en l’absence de cet avis, dans les 6 mois suivant la signature du contrat ».
Lieu d’exécution
CAYENNE

Acheteur

Nom
DID Cayenne
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr
Identifiant acheteur
13000190200241

Procédure

Type de procédure
open
Nature du marché
services
CPV principal
cpv
CPV complémentaires
71631300
Langue de l’avis
FRA
Secteur Semagora
71631300

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00.000+02:00
Durée mentionnée
6 MONTH
Montant/plafond détecté
1 400 000 EUR

Références

Identifiant consultation
42684f7d-fab6-418f-b491-b6fc07748d8f
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr

Lots détectés

LOT-0001
buyer-categories · « Conformément à l’article L551-1 du code de justice administrative, tout opérateur économique ayant intérêt à conclure le contrat peut introduire un référé précontractuel auprès du tribunal administratif territorialement compétent jusqu’à la date de signature du marché. Le référé contractuel doit être exercé dans un délai de 31 jours à compter de la publication de l’avis d’attribution du marché, ou en l’absence de cet avis, dans les 6 mois suivant la signature du contrat ». · CPV 71631300 · Montant 1 400 000 EUR

Documents et accès

Domaine officiel
ted.europa.eu
Profil acheteur
www.marches-publics.gouv.fr

Résumé de la consultation

Cadre d’opportunité visant à réaliser les contrôles et vérifications obligatoires (CVPO) et les vérifications des valeurs limites d’exposition professionnelle (VLEP) sur les installations et équipements des Forces Armées en Guyane, avec des prestations couvrant les domaines énergie, mécanique et sécurité, ainsi que des diagnostics et reporting centralisés pour les sites de Cayenne et environs.

Lots (3)

LOT-0001

TECHNIQUE BATIMENT / ENERGIES

CVPO et VLEP sur les installations et ERP des FAG en Guyane, couvrant les installations électriques (BTA/BTB/HTA), protection contre la foudre, sécurité incendie, RIA et autres dispositifs, ainsi que les aspects liés à l’amiante, radon, énergies et équipements associés.

CPV 71631300
LOT-0002

TECHNIQUE MECANIQUE / FLUIDES / EQUIPEMENTS LOURDS

Vérifications mécaniques et hydrauliques des installations et équipements lourds, ascenseurs et monte-charges, portes et barrières automatiques, appareils de levage et machines, ainsi que les systèmes frigorifiques/thermiques et les installations de stockage et distribution d’hydrocarbures.

CPV 71631300
LOT-0003Budget: 3 000 000 €Estimé

SANTE SECURITE / ENVIRONNEMENT / DIAGNOSTIC

CVPO et VLEP sur les installations et équipements des FAG, incluant les domaines santé et sécurité au travail, environnement, diagnostic et gestion des observations.

CPV 71631300

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Environnement / Espaces verts / Proprete. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 41CPV 77CPV 90

CPV détectés sur les lots

71631300
Voir les appels d'offres Environnement / Espaces verts / Proprete

Attendus Clés

CVPO pour les FAG, Domaine Santé sécurité / environnement / diagnostic
Critères d'attribution: 50 % prix 50 % valeur technique | 50 % prix, 50 % valeur technique | PRIX 50 % , VALEUR TECHNIQUE 50 %

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
03/09/2026
Date limite
12/10/2026
Temps restant
37 jours
Fenêtre de réponse
39 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

AC mixte pour la réalisation des contrôles et des vérifications périodiques obligatoires des FAG

DID Cayenne
Département 973 Environnement / Espaces verts / Proprete
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rémire-Montjoly (973) – BNDDC – Création d’une cale de mise à l’eau

DID Cayenne
Département 973 45223500
Budget estimé

1 500 000 € - 2 000 000 €

Fourchette

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Guyane (973) Matoury – BA367 – GEND NLE – Hangar 0010: Amélioration thermique (isolation) et CVC – Section aérienne de gendarmerie

DID Cayenne
Département 973 45321000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

GUYANE (973) – Relocalisation CIRFA CSNJ et construction du bâtiment CIRFA CSNJ à Cayenne (quartier Berthelin Journet)

DID Cayenne
Département 973 45262311
Budget estimé

3 000 000 € - 4 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

GUYANE (973) – Cayenne (Quartier La Madeleine) – Création d’une boucle Haute Tension 20 kV et réorganisation du poste de livraison

DID Cayenne
Département 973 45315400
Budget estimé

700 000 € - 750 000 €

FourchetteTTC

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

GUYANE (973) – BNDDC – Travaux électriques dans les locaux techniques HT-BT et divers (Remire-MONJOLY)

DID Cayenne
Département 973 45310000
Budget estimé

1 300 000 € - 1 600 000 €

Fourchette

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.