Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Guyane (973) Matoury – BA367 – GEND NLE – Hangar 0010: Amélioration thermique (isolation) et CVC – Section aérienne de gendarmerie

DID Cayenne
3 départements (971, 973, 972)
Lieu d'exécution : Matoury, Guyane (973), Hangar 0010, BA367, Section aérienne de gendarmerie
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite de réponse

01/10/2026

Informations clés

Acheteur
DID Cayenne
Lieu
3 départements (971, 973, 972)
Budget
Budget non spécifié
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 31/08/2026
  • Échéance : 01/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

DID Cayenne a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 04/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Maintenance et Maintenance CVC
  • Territoires cités : Guadeloupe, Guyane et Martinique

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45321000-3 et 45331000-6

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Isolation thermique et CVC – Chauffage, Ventilation et Climatisation
  • Codes CPV : 45321000-3 et 45331000-6

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DID Cayenne a publié 13 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 10 encore ouverts. Dernière publication détectée : 04/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP10
  • Maintenance4
  • Maintenance CVC4

Territoires cités

  • Guadeloupe9
  • Guyane9
  • Martinique9
  • Cayenne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84714
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DID Cayenne
Lieu
3 départements (971, 973, 972)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84714
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Guyane (973) – Matoury – BA367 – GEND NLE - Section aérienne de gendarmerie - Amélioration thermique du hangar 0010
Description officielle
Guyane (973) – Matoury – BA367 – GEND NLE - Section aérienne de gendarmerie - Amélioration thermique du hangar 0010
Acheteur
DID Cayenne
Lieu d’exécution
Département 973

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Isolation, Chauffage (travaux), Ventilation, Climatisation
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-84714
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
973, 972, 971

Résumé de la consultation

Opportunité de travaux visant à maîtriser les conditions d’ambiance du hangar 0010 de la section aérienne de gendarmerie par isolation des enveloppes et systèmes CVC (chauffage, ventilation, climatisation), déshumidification et renouvellement d’air, avec coordination des liaisons électriques et mesures de sécurité sur site.

Lots (2)

Lot 1

Isolation thermique

Réalisation des travaux d’isolation thermique du hangar pour améliorer les performances de l’enveloppe et réduire les apports thermiques, incluant la dépose éventuelle des éléments externalisés et la remise en état.

CPV 45321000-3
Lot 2

CVC – Chauffage, Ventilation et Climatisation

Fourniture, installation, essais et mise en service des installations de chauffage, ventilation et climatisation destinées à réguler la température, l’hygrométrie et le renouvellement d’air du hangar 0010.

CPV 45331000-6

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45321000-345331000-6
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
31/08/2026
Date limite
01/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

AC mixte pour la réalisation des contrôles et des vérifications périodiques obligatoires des FAG

DID Cayenne
Département 973 Travaux / BTP
Budget estimé

<= 3 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Rémire-Montjoly (973) – BNDDC – Création d’une cale de mise à l’eau

DID Cayenne
Département 973 45223500
Budget estimé

1 500 000 € - 2 000 000 €

Fourchette

Date Limite

08/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre CVPO et VLEP - FAG en Guyane (Cayenne) – Santé, sécurité, environnement et diagnostic

DID Cayenne
CAYENNE 71631300

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

12/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

GUYANE (973) – Relocalisation CIRFA CSNJ et construction du bâtiment CIRFA CSNJ à Cayenne (quartier Berthelin Journet)

DID Cayenne
Département 973 45262311
Budget estimé

3 000 000 € - 4 000 000 €

FourchetteHT

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

GUYANE (973) – Cayenne (Quartier La Madeleine) – Création d’une boucle Haute Tension 20 kV et réorganisation du poste de livraison

DID Cayenne
Département 973 45315400
Budget estimé

700 000 € - 750 000 €

FourchetteTTC

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

GUYANE (973) – BNDDC – Travaux électriques dans les locaux techniques HT-BT et divers (Remire-MONJOLY)

DID Cayenne
Département 973 45310000
Budget estimé

1 300 000 € - 1 600 000 €

Fourchette

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.