Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réhabilitation du Phare de l'Île Royale - Phase 2

DGTM973
Guyane (973)
Lieu d'exécution : Île Royale, Îles du Salut, Cayenne, Guyane française, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

600 000 €

Estimé

Date Limite de réponse

26/09/2026

Informations clés

Acheteur
DGTM973
Lieu
Guyane (973)
Budget
600 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 20 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 26/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 25 jours

Profil acheteur

DGTM973 a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance et Travaux / BTP
  • Territoires cités : Guyane

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 44212310, 45262500, 45223210 et 45262400

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Échafaudages et moyens d'accès, Maçonnerie - Fût maçonné du phare et Ouvrages métalliques – Piliers, fût supérieur, échelles, lanterne et coupole
  • Codes CPV : 44212310, 45262500, 45223210 et 45262400

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DGTM973 a publié 1 appel d'offres référencé sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance1
  • Travaux / BTP1

Territoires cités

  • Guyane1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-85063
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DGTM973
Lieu
Guyane (973)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-85063
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Travaux de réparation du phare de l'ile Royale - Phase 2
Description officielle
Travaux de réparation du phare de l'ile Royale - Phase 2
Acheteur
DGTM973
Lieu d’exécution
Département 973

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Maçonnerie, Ouvrage métallique
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion
Budget Semagora
600 000 €

Modalités et références

ID web
26-85063
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
973

Résumé de la consultation

Opportunité de restauration patrimoniale du Phare des Îles du Salut (Île Royale) incluant échafaudages et accès, Maçonnerie du fût, Ouvrages métalliques et Parvis/murets, en site insulaire et protégé, avec maintien en service du feu et coordination des travaux.

Lots (4)

Lot 00

Échafaudages et moyens d'accès

Fourniture et mise en œuvre des échafaudages et moyens d'accès provisoires, y compris les études d'exécution, le montage/démontage, les protections et les dispositions liées au confinement, et la coordination avec les autres lots.

CPV 44212310
Lot 01

Maçonnerie - Fût maçonné du phare

Restauration du fût maçonné et reprise des éléments extérieurs visibles, y compris les enduits, joints et liaison avec les éléments existants.

CPV 45262500
Lot 02

Ouvrages métalliques – Piliers, fût supérieur, échelles, lanterne et coupole

Réhabilitation des ouvrages métalliques extérieurs: dépoussiérage/décapage, protection anticorrosion et mise en peinture des éléments porteurs et ornamentaux.

CPV 45223210
Lot 03

Murets en pierre sèche et parvis

Dévégétalisation, dépose partielle, remontage et reconstruction des murets en pierre sèche et du parvis, y compris clôture.

CPV 45262400

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

44212310452625004522321045262400
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
26/09/2026
Temps restant
20 jours
Fenêtre de réponse
25 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation des travaux forestiers de préparation de terrain et plantation en forêt domaniale Mont Combani et Combani (Mayotte)

Ministère de l'Agriculture, de la Souveraineté Alimentaire et de la Forêt
France 77231000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

FONTEVRAUD (49) Camp – Fourniture et livraison de matériaux pour le maintien en condition des installations de tir

Ministère des armées
France 44113900

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations d’acconage de fret maritime embarqué – ministère des armées (La Réunion et Mayotte)

Ministère des armées
France 63110000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

DOUAI (59) – Quartier Corbineau – Couverture et isolation du bâtiment 0052 (lots : couverture, gros œuvre, plomberie, électricité)

Ministère des armées
France 45260000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.