Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Tierce maintenance applicative OCTAVE et JACINTHE – Vigicrues (DGPR/SRN, Toulouse)

DGPR/SRN/Service central VIGICRUES
Haute-Garonne (31)
Lieu d'exécution : Toulouse (31), Service Central Vigicrues, 42 avenue Gaspard Coriolis, 31057 Toulouse, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

<= 1 700 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

15/09/2026

Informations clés

Acheteur
DGPR/SRN/Service central VIGICRUES
Lieu
Haute-Garonne (31)
Budget
<= 1 700 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 9 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 18/07/2026
  • Échéance : 15/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 60 jours

Profil acheteur

DGPR/SRN/Service central VIGICRUES a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 consultation encore ouverte.

  • Dernière publication : 18/07/2026
  • Secteurs récurrents : Logiciels / SaaS, Numerique / IT et Maintenance
  • Territoires cités : Haute-Garonne

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51
  • Codes CPV de lots : 72230000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : OCTAVE et JACINTHE
  • Codes CPV : 72230000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DGPR/SRN/Service central VIGICRUES a publié 2 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 1 encore ouvert. Dernière publication détectée : 18/07/2026.

Secteurs récurrents

  • Logiciels / SaaS2
  • Numerique / IT2
  • Maintenance1

Territoires cités

  • Haute-Garonne1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-71003
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DGPR/SRN/Service central VIGICRUES
Lieu
Haute-Garonne (31)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-71003
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Tierce maintenance applicative de logiciels nationaux de production des données hydrométriques OCTAVE et JACINTHE
Description officielle
Recours : Référé contractuel qui peut être exercé dans les 31 jours à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat 'CJA article L. 551-13 et suivants), -recours en contestation de validité du contrat, issu de la jurisprudence "Tarn-Et-Garonne", qui peut être exercé par les tiers au contrat, sans considération de leur qualité, dans un délai de 2 mois
Acheteur
DGPR/SRN/Service central VIGICRUES
Lieu d’exécution
Département 31

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Informatique (prestations de services)
CPV détecté
72230000
CPV complémentaires
72230000
Critères d’attribution
quality, price, sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
15:00:00.000+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
800 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Méthodologie pour les prestations du lot · Recours : Référé contractuel qui peut être exercé dans les 31 jours à compter de la publication d'un avis d'attribution du contrat 'CJA article L. 551-13 et suivants), -recours en contestation de validité du contrat, issu de la jurisprudence "Tarn-Et-Garonne", qui peut être exercé par les tiers au contrat, sans considération de leur qualité, dans un délai de 2 mois · CPV 72230000 · Montant 800 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-71003
Contract folder ID
e352ca88-ba77-435e-b82e-f3588f64beae
Modalités de réponse
www.marches-publics.gouv.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
31

Résumé de la consultation

Maintenance corrective, adaptive et évolutive des logiciels OCTAVE et JACINTHE, outils nationaux de production et d’expertise des données hydrométriques Vigicrues, incluant les volets MCO/ME/EVOI et les mécanismes de réversibilité/transfert, avec accompagnement et exigences qualité, exécutée depuis Toulouse sur deux lots distincts.

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 800 000 €PlafondHT

OCTAVE

Maintenance du logiciel OCTAVE – maintenance corrective, adaptative et évolutive, y compris EVOI et réversibilité/transfert.

CPV 72230000
LOT-0002Budget: <= 900 000 €PlafondHT

JACINTHE

Maintenance du logiciel JACINTHE – gestion/exploitation des données hydrométriques, incluant MCO/ME/EVOI et réversibilité/transfert.

CPV 72230000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51

CPV détectés sur les lots

72230000
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
18/07/2026
Date limite
15/09/2026
Temps restant
9 jours
Fenêtre de réponse
60 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Support for the operationalisation of Sri Lanka’s Eco-Industrial Park Framework

Autres organismes
France 72224000
Budget estimé

<= 80 000 €

Plafond

Date Limite

06/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de nettoyage et d'entretien des chambres et locaux communs de l'hôtellerie du Cercle interarmées de la Base de défense Strasbourg-Haguenau-Colmar – Succursale de Broglie

Ministère des armées
France 90911200
Budget estimé

<= 150 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Achat de scanners 3D, imprimantes 3D, dispositifs holographiques et casques VR – Université Paul-Valéry Montpellier

Etablissements et organismes de l'enseignement supérieur, de la recherche et de l'innovation
France 30237200

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Conception et production de contenus multimédia pour le guide numérique de visite du musée de l’Armée

Ministère des armées
France 92111260
Budget estimé

<= 130 000 €

PlafondHT

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Fourniture, installation et maintenance de caméras broadcast pour l’Hémicycle du Sénat

Pouvoirs publics
France 32240000
Budget estimé

<= 138 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Prestations de sourcing, recrutement et animation de formations dans le cadre du SFER – parcours informatiques (3 lots: IA, MCPD, SI/Réseaux/Cyber) en Hauts-de-France

Chambres de Commerce et d'Industrie (CCI)
France 80530000
Budget estimé

<= 2 265 000 €

PlafondTTC

Date Limite

07/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.