Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations techniques et de services audiovisuels – Couvent des Jacobins (Rennes) – 2 lots (location audiovisuel & régie générale)

DESTINATION RENNES
Ille-et-Vilaine (35)
Lieu d'exécution : Couvent des Jacobins, Centre des Congrès de Rennes Métropole, 20 place Ste-Anne, 35000 RENNES, FRANCE
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

660 000 €

FourchetteHT

Date Limite de réponse

05/10/2026

Informations clés

Acheteur
DESTINATION RENNES
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Budget
660 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 30 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 30/08/2026
  • Échéance : 05/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 37 jours

Profil acheteur

DESTINATION RENNES a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 30/08/2026
  • Secteurs récurrents : Maintenance, Collectivites / Services publics et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Rennes et Ille-et-Vilaine

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur CPV 92320000, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Codes CPV de lots : 92320000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 2 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Location courte durée de matériels audiovisuels et prestations de services audiovisuels et Prestations de régie générale
  • Codes CPV : 92320000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

DESTINATION RENNES a publié 10 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 2 encore ouverts. Dernière publication détectée : 30/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Maintenance3
  • Collectivites / Services publics2
  • Etudes / Ingenierie1

Territoires cités

  • Rennes1
  • Ille-et-Vilaine1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84123
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
DESTINATION RENNES
Lieu
Ille-et-Vilaine (35)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84123
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
Prestations techniques et de services audiovisuels pour l'activité évènementielle du Couvent des Jacobins
Description officielle
Les prestations du présent contrat concernent des prestations techniques et de services audiovisuels pour l'activité évènementielle du Couvent des Jacobins de Rennes. * L'accord-cadre est décomposé en 2 lots : - Lot 1 : Location courte durée de matériels audiovisuels et prestations de services audiovisuels. Ce lot ne comporte pas de minimum annuel. Le montant maximum annuel de commande est de 600 000 euro(s) HT. - Lot 2 : Prestations de régie générale. Ce lot comporte un minimum annuel de 25 vacations par an. Le montant maximum annuel de commande est de 60 000 euro(s) HT
Acheteur
DESTINATION RENNES
Lieu d’exécution
Département 35

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Audiovisuel, Prestations de services, Evénementiel
CPV détecté
92320000
CPV complémentaires
92320000
Critères d’attribution
sociaux, environnementaux
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
17:00:00+02:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
2 640 000 EUR

Lots détectés

LOT-0001
Location courte durée de matériels audiovisuels et prestations de services audiovisuels · Le contrat est reconductible 3 fois, pour des périodes de 12 mois. La reconduction est considérée comme acceptée si aucune décision écrite contraire n'est prise par l'acheteur au moins 5 mois avant la fin de la période en cours · CPV 92320000 · Montant 2 400 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84123
Contract folder ID
cdddd7c9-3484-49db-a13c-1add30d5923c
Modalités de réponse
www.marches-publics.info
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
35

Résumé de la consultation

Fourniture et coordination des prestations audiovisuelles et de régie générale pour les événements du Couvent des Jacobins, Rennes, via un accord-cadre à bons de commande en deux lots: Lot 1 pour location courte durée de matériels audiovisuels et prestations associées (plafond annuel HT de 600 000 EUR); Lot 2 prestations de régie générale (minimum 25 vacations/an, plafond annuel HT de 60 000 EUR).

Lots (2)

LOT-0001Budget: <= 600 000 €PlafondHT

Location courte durée de matériels audiovisuels et prestations de services audiovisuels

Location courte durée de matériels audiovisuels et prestations de services audiovisuels pour l’activité évènementielle du Couvent des Jacobins, conformément au CCAP et au CCTP.

CPV 92320000
LOT-0002Budget: 25 € - 60 000 €FourchetteHT

Prestations de régie générale

Prestations de régie générale pour l’organisation et la coordination des événements au Couvent des Jacobins.

CPV 92320000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur CPV 92320000. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

CPV détectés sur les lots

92320000

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
30/08/2026
Date limite
05/10/2026
Temps restant
30 jours
Fenêtre de réponse
37 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Contrat-cadre – Location et services audiovisuels + Régie générale pour le Couvent des Jacobins (Rennes) – 2 lots

DESTINATION RENNES
Rennes 92320000
Budget estimé

<= 660 000 €

PlafondHT

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Accord-cadre de maintenance et d'astreinte – ouvrages de stockage et de surpression et interventions d’urgence sur le réseau d’eau potable – Saint-Malo (Régie Malouine de l’Eau)

REGIE MALOUINE DE L&#039;EAU
Département 35 CPV 92320000
Budget estimé

<= 441 000 €

PlafondHT

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Réalisation de travaux sur les réseaux d'assainissement et d'eau potable

Communauté Urbaine Caen La Mer
Département 14 CPV 92320000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

15/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Assurances Flotte de véhicules et risques annexes – CMA Bretagne

Chambre de Métiers et de l’Artisanat de Région Bretagne
Département 35 CPV 92320000
Budget estimé

255 000 €

Estimé

Date Limite

05/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Mise à jour, renouvellement et acquisition de produits Autodesk et prestations associées

Rennes Métropole
Département 35 CPV 92320000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

06/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Travaux de réfection des toitures de la Faculté des Métiers de Bruz - lots 2 à 4

CCI 35
Département 35 45454100

Budget estimé

2 700 000 €

Date Limite

30/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.