Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Prestations d'agence de voyage – Département-Région de Mayotte (3 lots)

Département-Région de Mayotte
Mayotte (976)
Lieu d'exécution : Mamoudzou, Mayotte, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite de réponse

02/10/2026

Informations clés

Acheteur
Département-Région de Mayotte
Lieu
Mayotte (976)
Budget
Budget à vérifier
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 26 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 01/09/2026
  • Échéance : 02/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 32 jours

Profil acheteur

Département-Région de Mayotte a publié 46 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 01/09/2026
  • Secteurs récurrents : Travaux / BTP, Regions / Departements et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Mayotte et Mamoudzou

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Regions / Departements, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 752
  • Codes CPV de lots : 63500000-4, 63515000-4, 63516000-4 et 79997000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 3 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Prestation de réservation de titres de transport court-courrier moins de 1000 km et/ ou réservations d’hébergement hôteliers, Prestation de réservation voyage moyen-courrier distance de 1 000 km à 4000 km et/ ou train, et /ou réservations d’hébergement hôteliers et Prestation de réservation voyage long-courrier distance de plus 4000 km et/ou train, et /ou réservations d’hébergement hôteliers
  • Codes CPV : 63500000-4, 63515000-4, 63516000-4 et 79997000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département-Région de Mayotte a publié 46 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 8 encore ouverts. Dernière publication détectée : 01/09/2026.

Secteurs récurrents

  • Travaux / BTP19
  • Regions / Departements12
  • Etudes / Ingenierie6

Territoires cités

  • Mayotte6
  • Mamoudzou2

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-84522
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département-Région de Mayotte
Lieu
Mayotte (976)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-84522
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite
Lots détectés
1

Objet du marché

Intitulé
PRESTATIONS D'AGENCE DE VOYAGE POUR LES BESOINS DU DEPARTEMENT-REGION DE MAYOTTE
Description officielle
Prestations de réservation voyage long-courrier distance de plus 4000 km et/ou train, et /ou réservations d’hébergement hôteliers
Acheteur
Département-Région de Mayotte
Lieu d’exécution
Département 976

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Voyage
CPV détecté
63500000
CPV complémentaires
63500000, 63515000, 63516000, 79997000
Critères d’attribution
price, quality
Langue de l’avis
FRA

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Heure limite
12:00:00+03:00
Fin de diffusion
Montant/plafond détecté
21 000 600 EUR

Lots détectés

LOT-0001
PRIX · Prestations de réservation voyage long-courrier distance de plus 4000 km et/ou train, et /ou réservations d’hébergement hôteliers · CPV 63500000 · Montant 16 200 000 EUR

Modalités et références

ID web
26-84522
Annonce liée
26-83769
Contract folder ID
ef792101-f3ab-437f-9e40-b7af4e9c3127
Modalités de réponse
www.mayotte.fr, www.marches-securises.fr
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
976

Résumé de la consultation

Fourniture des prestations d'agence de voyage pour le Département-Région de Mayotte, couvrant réservation et émission de titres de transport et hébergement pour déplacements d'élus et agents, avec trois lots correspondant au court-, moyen-, et long-courrier et services associés (visas, modifications, hébergement), chacun plafonné à 1 800 000 EUR HT, cadre global jusqu'à 16 200 000 EUR sur 4 ans; lieu d'exécution: Mamoudzou (97600), Mayotte, France.

Lots (3)

LOT-0001Budget: <= 1 800 000 €PlafondHT

Prestation de réservation de titres de transport court-courrier moins de 1000 km et/ ou réservations d’hébergement hôteliers

Fourniture des prestations d'agence de voyage incluant la réservation et l'émission de titres de transport (court-courrier) et l'hébergement hôtelier, avec options de modification/annulation.

CPV 63500000-4CPV 63515000-4CPV 63516000-4CPV 79997000
LOT-0002Budget: <= 1 800 000 €PlafondHT

Prestation de réservation voyage moyen-courrier distance de 1 000 km à 4000 km et/ ou train, et /ou réservations d’hébergement hôteliers

Fourniture des prestations d'agence de voyage incluant la réservation et l'émission de titres de transport (moyen-courrier) et l'hébergement hôtelier, avec services annexes.

CPV 63500000-4CPV 63515000-4CPV 63516000-4CPV 79997000
LOT-0003Budget: <= 1 800 000 €PlafondHT

Prestation de réservation voyage long-courrier distance de plus 4000 km et/ou train, et /ou réservations d’hébergement hôteliers

Fourniture des prestations d'agence de voyage incluant la réservation et l'émission de titres de transport (long-courrier) et l'hébergement hôtelier, avec services annexes.

CPV 63500000-4CPV 63515000-4CPV 63516000-4CPV 79997000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Regions / Departements. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 752

CPV détectés sur les lots

63500000-463515000-463516000-479997000
Voir les appels d'offres Regions / Departements

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
01/09/2026
Date limite
02/10/2026
Temps restant
26 jours
Fenêtre de réponse
32 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Fourniture de prestations d'agence de voyage et services associés pour le Département-Région de Mayotte

Département-Région de Mayotte
Département 976 Regions / Departements
Budget estimé

30 000 € - 72 000 €

FourchetteHT

Date Limite

16/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

MARCHE TRANSPORT SCOLAIRE 2027 2033 GESTION ET EXPLOITATION

Département-Région de Mayotte
Département 976 Regions / Departements

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Lot 5 Exploitation secteur Petite Terre dont PMR

Département-Région de Mayotte
Mamoudzou 60130000

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

01/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Acquisition de titres restaurants dématérialisés pour les agents du Département-Région de Mayotte

Département-Région de Mayotte
Département 976 Regions / Departements
Budget estimé

680 000 € - 1 000 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Gestion et exploitation du restaurant L'Ichali et prestations de traiteur au Mémorial ACTe (Guadeloupe) – Marché MACTE2025-5 (MAPA)

Département-Région de Mayotte
Mamoudzou 30199770
Budget estimé

<= 1 200 000 €

PlafondHT

Date Limite

30/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

ACCORD-CADRE POUR L’ACHAT ET LA LIVRAISON DE FOURNITURES D’HABILLEMENTS POUR LES AGENTS DU DÉPARTEMENT-RÉGION DE MAYOTTE (2026)

Département-Région de Mayotte
Département 976 Regions / Departements
Budget estimé

<= 9 360 000 €

PlafondHT

Date Limite

15/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.