Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Entretien quotidien des animaux de l'écoferme de la Barre, Toulon (week-ends et jours d'absence du personnel)

Département du Var
2 départements (13, 83)
Lieu d'exécution : L'écoferme départementale de la Barre, Quartier La Palasse, 55 All. Georges Leygues, 83000 Toulon, Var, France
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

7 200 € - 27 200 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

13/10/2026

Informations clés

Acheteur
Département du Var
Lieu
2 départements (13, 83)
Budget
7 200 € - 27 200 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 38 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 25/08/2026
  • Échéance : 13/10/2026
  • Fenêtre de réponse : 50 jours

Profil acheteur

Département du Var a publié 101 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 15 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Var, Bouches-du-Rhône et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Maintenance, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 50 et 51

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département du Var a publié 101 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 15 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements59
  • Travaux / BTP52
  • Etudes / Ingenierie32

Territoires cités

  • Var13
  • Bouches-du-Rhône5
  • Marseille1
  • Saint-Maximin-la-Sainte-Baume1
  • Alpes-Maritimes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-83043
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département du Var
Lieu
2 départements (13, 83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-83043
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Entretien quotidien des animaux de l'écoferme de la barre à Toulon pendant certains week-end et certains jours en l'absence du personnel de l'écoferme affecté à cette fonction
Description officielle
Entretien quotidien des animaux de l'écoferme de la barre à Toulon pendant certains week-end et certains jours en l'absence du personnel de l'écoferme affecté à cette fonction
Acheteur
Département du Var
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Services
Descripteurs
Prestations de services

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-83043
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83, 13

Résumé de la consultation

Prestation pluriannuelle d’entretien animalier sur le site de l’écoferme de Toulon, incluant une part forfaitaire pour 30 week-ends et une part de bons de commande pour des prestations ponctuelles, financée par budget départemental, avec critères techniques, environnementaux et de sécurité.

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Maintenance. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 50CPV 51
Voir les appels d'offres Maintenance

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
25/08/2026
Date limite
13/10/2026
Temps restant
38 jours
Fenêtre de réponse
50 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Chantier des collections du Muséum départemental du Var – services de récolement, d'expertise et de restauration (MAPA)

Département du Var
Département 83 92500000
Budget estimé

259 570 €

Estimé

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX DE RÉHABILITATION ETANCHÉITÉ TOITURE BÂTIMENT C - COLLÈGE MARIE CURIE, LA SEYNE-SUR-MER (Relance après Déclaration Sans Suite)

Département du Var
Département 83 45261420

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de médiation à l'abbaye de la Celle – Lot 1 et Lot 2 : scolaires et tout public

Département du Var
Département 83 92521000
Budget estimé

48 750 €

Estimé

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation de la mise en peinture des espaces et scénographies pour les expositions temporaires à l’Hôtel départemental des Expositions (HDE Var) — Draguignan

Département du Var
Département 83 45442100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre pour la restauration et valorisation du Couvent Royal de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume et création d'un pôle culturel comprenant le musée d'histoire médiéval de la Provence

Département du Var
Saint-Maximin-la-Sainte-Baume 71310000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d’œuvre - Restauration du Couvent Royal et création d’un pôle culturel incluant le musée d’histoire médiéval de la Provence

Département du Var
Département 83 Maintenance
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.