Appel d'Offre PublicSource: BOAMP

Réalisation De Travaux D'Entretien et D'Amélioration Des Collèges et Bâtiments Du Département - Clôtures et Portails - 4 Lots Géographiques

Département du Var
Var (83)
Lieu d'exécution : département du Var (83)
Source officielle : BOAMP

Budget estimé

20 000 € - 1 250 000 €

PlafondHT

Date Limite de réponse

21/09/2026

Informations clés

Acheteur
Département du Var
Lieu
Var (83)
Budget
20 000 € - 1 250 000 €
Date limite
Publication
Source
BOAMP

Contexte de qualification

Acheteur, échéance, secteur et lots

Calendrier de réponse

La consultation reste ouverte avec 16 jours avant l'échéance annoncée.

  • Publication : 21/07/2026
  • Échéance : 21/09/2026
  • Fenêtre de réponse : 63 jours

Profil acheteur

Département du Var a publié 101 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 15 consultations encore ouvertes.

  • Dernière publication : 25/08/2026
  • Secteurs récurrents : Regions / Departements, Travaux / BTP et Etudes / Ingenierie
  • Territoires cités : Var, Bouches-du-Rhône et Marseille

Secteur de rattachement

Cette fiche est rattachée au secteur Travaux / BTP, à partir des signaux disponibles dans l'avis, le résumé et les lots.

  • Familles CPV : 43, 44 et 45
  • Codes CPV de lots : 45340000

Lots à qualifier

Le marché est découpé en 4 lots. La pertinence peut varier fortement selon le lot, les codes CPV et les contraintes associées.

  • Lots visibles : Pôle Technique De Toulon Ouest, Pôle Technique De Toulon Est et Pôle Technique De Draguignan
  • Codes CPV : 45340000

Maillage public

Poursuivez la veille par les pages publiques les plus liées à ce périmètre : acheteurs récurrents, familles de marchés et territoires associés.

Acheteur public

À propos de cet acheteur

Département du Var a publié 101 appels d'offres référencés sur les 12 derniers mois, dont 15 encore ouverts. Dernière publication détectée : 25/08/2026.

Secteurs récurrents

  • Regions / Departements59
  • Travaux / BTP52
  • Etudes / Ingenierie32

Territoires cités

  • Var13
  • Bouches-du-Rhône5
  • Marseille1
  • Saint-Maximin-la-Sainte-Baume1
  • Alpes-Maritimes1

Intelligence acheteur

Consultez l'activité d'achat de cet organisme

Retrouvez ses marchés attribués sur trois ans et les types d'achats observés avant de poursuivre votre qualification.

Voir la page acheteur

Source officielle

Provenance et repères de l'avis

Les éléments affichés dépendent de ce que la source officielle rend exploitable pour cette consultation. Les domaines sont indiqués comme référence, sans lien sortant.

Source
BOAMP
Référence source
26-72921
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Acheteur
Département du Var
Lieu
Var (83)
Publication
Date limite
Référence BOAMP
26-72921
Statut avis
INITIAL
Plateforme détectée
www.boamp.fr
Date limite

Objet du marché

Intitulé
Réalisation De Travaux D'Entretien Et D'Amélioration Des Collèges Et Bâtiments Du Département - Clôtures Et Portails - 4 Lots Geographiques
Description officielle
Réalisation De Travaux D'Entretien Et D'Amélioration Des Collèges Et Bâtiments Du Département - Clôtures Et Portails - 4 Lots Geographiques
Acheteur
Département du Var
Lieu d’exécution
Département 83

Procédure

Nature
Avis de marché
Famille
Marchés entre 90 k€ et seuils européens
Statut
INITIAL
Procédure
Procédure Ouverte
Type de marché
Travaux
Descripteurs
Clôture
Critères d’attribution
sociaux

Calendrier et montant

Publication
Date limite
Fin de diffusion

Modalités et références

ID web
26-72921
Domaine avis BOAMP
www.boamp.fr
Département publication
83

Résumé de la consultation

Opportunité de marché pour des travaux d'entretien et d'amélioration des clôtures et portails sur le patrimoine départemental du Var, répartie en 4 lots géographiques, couvrant terrassements, postes de clôtures, portails, motorisations et contrôle d’accès, avec financement départemental et cadre d’accord-cadre à bons de commande sur une période ferme d’un an renouvelable 3 fois.

Lots (4)

Lot 1Budget: 5 000 € - 300 000 €PlafondHT

Pôle Technique De Toulon Ouest

Montant annuel minimum 5 000 EUR HT et maximum 300 000 EUR HT pour le Lot 1.

CPV 45340000
Lot 2Budget: 5 000 € - 350 000 €PlafondHT

Pôle Technique De Toulon Est

Montant annuel minimum 5 000 EUR HT et maximum 350 000 EUR HT pour le Lot 2.

CPV 45340000
Lot 3Budget: 5 000 € - 300 000 €PlafondHT

Pôle Technique De Draguignan

Montant annuel minimum 5 000 EUR HT et maximum 300 000 EUR HT pour le Lot 3.

CPV 45340000
Lot 4Budget: 5 000 € - 300 000 €PlafondHT

Pôle Technique De Saint Maximin

Montant annuel minimum 5 000 EUR HT et maximum 300 000 EUR HT pour le Lot 4.

CPV 45340000

Secteur et CPV

Secteur et codes CPV expliqués

Cette consultation est rattachée au secteur Travaux / BTP. Les codes CPV servent à classer les prestations dans les avis officiels et à rapprocher ce marché d'autres appels d'offres comparables.

Familles CPV du secteur

CPV 43CPV 44CPV 45

CPV détectés sur les lots

45340000
Voir les appels d'offres Travaux / BTP

Attendus Clés

Conformité aux exigences du cahier des charges
Respect des délais de livraison
Expérience dans le secteur d'activité
Capacité financière et technique

Délais

Délais et contexte de réponse

Statut
Ouvert
Publication
21/07/2026
Date limite
21/09/2026
Temps restant
16 jours
Fenêtre de réponse
63 jours

Dossier Administratif

Pièces à préparer impérativement :

DUME ou DC1/DC2
Déclaration sur l'honneur
Attestations fiscales et sociales
Références clients similaires

💡 Astuce : Préparez ces documents en amont pour gagner du temps lors de vos réponses.

AO similaires

Appels d'offres similaires

Ces consultations sont rapprochées par acheteur public, secteur ou territoire, et restent ouvertes à la réponse.

Appel d'Offre Public

Nouveau

Entretien quotidien des animaux de l'écoferme de la Barre, Toulon (week-ends et jours d'absence du personnel)

Département du Var
Département 83 85210000
Budget estimé

7 200 € - 27 200 €

PlafondHT

Date Limite

13/10/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Chantier des collections du Muséum départemental du Var – services de récolement, d'expertise et de restauration (MAPA)

Département du Var
Département 83 92500000
Budget estimé

259 570 €

Estimé

Date Limite

24/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

TRAVAUX DE RÉHABILITATION ETANCHÉITÉ TOITURE BÂTIMENT C - COLLÈGE MARIE CURIE, LA SEYNE-SUR-MER (Relance après Déclaration Sans Suite)

Département du Var
Département 83 45261420

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

25/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Prestations de médiation à l'abbaye de la Celle – Lot 1 et Lot 2 : scolaires et tout public

Département du Var
Département 83 92521000
Budget estimé

48 750 €

Estimé

Date Limite

28/09/2026

Appel d'Offre Public

URGENT
Nouveau

Réalisation de la mise en peinture des espaces et scénographies pour les expositions temporaires à l’Hôtel départemental des Expositions (HDE Var) — Draguignan

Département du Var
Département 83 45442100

Budget estimé

Budget non spécifié

Date Limite

07/09/2026

Appel d'Offre Public

Nouveau

Maîtrise d'œuvre pour la restauration et valorisation du Couvent Royal de Saint-Maximin-la-Sainte-Baume et création d'un pôle culturel comprenant le musée d'histoire médiéval de la Provence

Département du Var
Saint-Maximin-la-Sainte-Baume 71310000
Budget estimé

Budget à vérifier

À vérifier

Date Limite

28/09/2026

Semagora vous aide à structurer votre veille et à repérer les appels d'offres adaptés à votre activité.